5 стран Европы выступили против «Северного потока — 2»

Обращение к главам парламентов европейских государств, касающееся газопровода «Северный поток — 2», подписано в воскресенье в кабинете спикера литовского парламента Виктораса Пранцкетиса, сообщает пресс-служба спикера литовского сейма. Ранее этот же документ подписали Украина и Молдавия.

5 стран Европы выступили против «Северного потока — 2»

«Главы парламентов Литвы, Латвии и Польши требуют от парламентов европейских государств активно вступить в дискуссию, от которой зависит сохранность прозрачного энергетического рынка ЕС», — говорится в сообщении.

«Газопровод „Северный поток — 2“ представляется как коммерческий проект, но, несомненно, это — политический инструмент, направленный на зависимость ЕС от одного источника энергии — из России», цитирует пресс-служба Пранцкетиса.

По словам председателя литовского сейма, газопровод «Северный поток — 2» является геополитическим проектом, «основанным на политическом решении об отказе от транзита газа через Украину».

Как уточняет «Польское радио», ранее этот же документ подписали Украина и Молдавия.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток — 2» суммарно на 50%, то есть по 950 миллионов евро каждая. «Газпром» же предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро. При этом участники проекта планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Это сильно — вся эта приебалтия. Обидно только за Молдавию. Страна в раздумье, и туда и сюда хочется, вот и подписывает глупости

wasser-08

Недовольны только халявщики и дармоеды сами живущие на подачки.

glavУХ

Ещё б они против не были! Халявы лишают. Посмотрим, смогут ли штаты Европу заставить и на сей раз отказаться от выгодного проекта. Откажутся-пусть потом даже и не шепчут, что они самостоятельные.

Вохусъ

Среди всего Северного потока-2 нужно протянуть отдельную трубу для Украины, и цена чтобы была, как они любят — в 4 раза дороже

Menkau Ra

Страны ?? Ахахахаха))) Пшеки, Лабусы всех мастей, хохлы да примазавшиеся мамалыжники. Курам на смех! Европа мля )))

sergey_kolos

Хор мальчиков-онанистов на подхвате от МВФ и США. Это не Европа, это просто территории на карте Европы.

vmf12spart19

Если просто посмотреть на карту Европы, то понятно, что «протестуют» те страны, которые имели свою долю «левого» транзитного газа, который отсасывали через Украину. Европейские цены им не по карману, вот и заверещали.

krzhimelik

Литва, Латвия, Польша и Усраина — самые оголтелые моськи-русофобы, понятно. Молдавия-то туда как затесалась?

Black Cat

Все против России, а за работой едут именно в РФ.

vlaskina08

Права Екатерина II.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024