Украинcкий суд признал неконституционным закон о статусе русского языка!

Конституционный суд (КС) Украины признал не соответствующим Основному закону принятый в июне 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики», сообщили РБК в пресс-службе суда. По словам сотрудника пресс-службы КС, текст решения будет опубликован 1 марта.


О признании закона неконституционным в своем Facebook также написал лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок. «Доказательная база стопроцентная! Антиукраинский закон признан неконституционным и отменен! Это наша общая многолетняя победа! Слава Украине!» — прокомментировал он решение КС.



​Закон устанавливал за языком статус регионального в тех областях, где его признавало родным не менее 10% населения. Это позволило властям ряда регионов Украины официально перейти на использование русского в документации. Кроме того, некоторые регионы Западной Украины воспользовались этим законом для придания статуса региональных венгерскому и румынскому языкам.
После смены власти на Украине в 2014 году Верховная рада отменила закон. Однако в марте и.о. президента страны Александр Турчинов отказался его подписать.
Позднее, в июле 2014 года, 57 депутатов Рады обратились в Конституционный суд с требованием признать этот закон неконституционным. Причиной, как пояснял один из инициаторов обращения Олег Бондарчук, стало то, что «законодательные положения, зафиксированные в указанном законе, входят в противоречие с ч. 1 ст. 10 Конституции Украины и рядом правовых позиций Конституционного суда Украины и фактически означают возможность применения регионального языка без одновременного применения государственного языка».
Решение суда об отмене закона было ожидаемым, заявил в разговоре с РБК депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий.
«Мы понимаем, что все суды не могут быть независимыми. Если придут люди с факелами и дубинами, судья не может вынести решение, которое ему подсказывает его совесть, разум и логика. В стране, в которой больше половины населения говорит на русском языке, не может быть насильно заставлено, чтобы разговаривали на украинском, хотя он и государственный, я это признаю. Правильно было бы, чтобы русский язык был бы вторым государственным. Как в Канаде, Швеции и других странах, которые хотят создать комфортные условия для всех», — сказал РБК Балицкий.
В сентябре 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, который ограничивает возможность обучения на языках национальных меньшинств. Теперь на Украине в школах для нацменьшинств будут учить на родных языках только до пятого класса. При этом в число нацменьшинств не вошли «коренные народы» — лемки, бойки, галичане, подоляне и крымские татары. Для всех остальных языком образовательного процесса станет украинский.
Закон вызвал протесты со стороны не только России, но и ряда европейских государств. В частности, осуждение высказала Венгрия из-за наличия венгерского меньшинства в закарпатских регионах Украины. МИД России, в свою очередь, заявил, что этот закон направлен на «украинизацию» образовательного пространства и ущемляет права «миллионов русскоязычных жителей Украины». Это, подчеркнули в ведомстве, противоречит Конституции Украины и международным обязательствам Киева. Обоснованность претензий к Киеву в связи с принятием нового закона признал и Совет Европы.
« Жириновский нецензурно оскорбил Собчак в прямом...
Разведка США рассказала о новых доказательствах... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да х… с ними, пусть говорят хоть на наречии инков
+2
Киевские власти делают всё, чтобы их ненавидели, и не только русские. Поэтому власти и вводят войска НАТО, потому что боятся свой народ.
+1
чтобы все, читая, ухохатывались? Я, например, всегда ржу, что на Украине много чего делается «небезпечно»
+4
Закон о языках и попытки навязать украинизацию заставили уйти Крым и ЛДНР из-под юрисдикции Киева.
+1
Так бы и объявили на весь белый свет: Отныне в Бандер-логии запрещается говорить по-человечески
+2
На Украине началась подготовка к запрету общения н Леонид Фейгин На Украине началась подготовка к запрету общения на русском языке. Во сошли уже с ума! Испугались языка. Русский их язык достал — Не любимым для них стал. Но свою родную мову — Распространить они готовы. Но не думают они, Что важны все языки. Как хотим, так говорим — С Языком своим мы спим! И не просто запретить — Где кому, как говорить!