«Исламское государство» взяло ответственность за бойню в Дагестане

Террористическая группировка «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за стрельбу у храма Георгия Победоносца в дагестанском Кизляре, жертвами которой стали пять человек.




Как передает Reuters, соответствующее заявление боевики распространили через собственное информационное агентство Amaq. Никаких подробностей о якобы своем солдате экстремисты не привели.
Ранее стало известно, что нападение совершил 22-летний Халил Халилов, житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана. Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что Халилов в прошлом году примкнул к ИГ*. «Расстрел был приурочен к христианскому празднику. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова», — заявил собеседник портала.
Источник ТАСС, в свою очередь, утверждал, что стрелок не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.
Как сообщалось, Халилов днем в воскресенье, 18 февраля, открыл стрельбу по людям, собравшимся праздновать Масленицу. В результате четыре женщины погибли на месте, пятая скончалась в больнице на операционном столе. Еще пять получили ранения, в том числе сотрудник Росгвардии и представитель полиции. Нападавший был убит в развязавшейся перестрелке с правоохранителями.
Предполагаемый террорист стрелял из охотничьего ружья, у него также нашли нож. Настоятель храма и очевидцы заявили, что стрелок кричал «Аллаху акбар». Следственный комитет РФ завел по факту произошедшего уголовное дело по двум статьям: об убийстве и о покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Дело взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Нападение в Дагестане прокомментировал Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя события в соседнем Дагестане, заявил, что произошедшему не может быть никакого оправдания, а стрелявший не может считаться ни мусульманином, ни христианином. «Он не имеет никакого отношения ни к какой религии. Верующий человек никогда не посягнет на жизнь ни в чем не повинных людей», — написал он в своем Telegram-канале.
«Это преступник, уголовник, убийца, которого следует привлечь к ответственности по всей строгости закона. Я считаю, что особенно важно установить, кто и с какой целью надоумил его взять в руки оружие и расстрелять людей. Те, кто были с ним связаны, заслуживают такого же сурового наказания», — подчеркнул Кадыров.
Глава Чечни также выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
« Арбитраж открыл дело против российского...
Бывший агент ЦРУ назвал отличия между... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Этот шайтан кто его воспитывал опозорил Дагестан и родственников расстрелял женщин, это последняя мразь и надо мочить этих шайтанов что называют себя игил.
0
Чья бы корова мычала…
-2
Думаю — это «привет» Васильеву на коррупционную чистку. Там ребята лихии — всё помнят. Платит же РФ — Чечне с Дагестаном, да, и рождаемость растёт только в этих регионах. А тут чистку коррупционную — устроили, аккурат перед выборами. Скоро всё — цветочками покажется… много ведь стран разрушилось, за последнии десятилетия.
-3
Теперь всё ИГИЛ, что не случись, даже личные страницы в интернете кого нужно спецслужбы подредактируют.
-1
… какая выгодная ораганизация получается. Всё можно — скрыть под её именем.
-4
Сейчас там у «дагов» весело, сплошной ИГИЛ и коррупция перед выборами.
+2
Мусульманские богословы молчат. Им просто затыкают рты, когда они пытаются говорить о том, что убивать это смертный грех.
+6
По сведениям правоохранителей он в прошлом году примкнул к рядам ИГ, но не числился в списках участников радикальных организаций. Где логика? Немного не по теме — впервые глаз радует то, что написано «покушение на жизнь», а не «покушение на убийство». Ну потому, что просто невозможно покушаться на само действие. И так пишут и говорят, к сожалению, на всех уровнях. Русский язык что ли не учили, бл*дь???
+3
Логику в комментариях правоохранителей всегда приходится или угадывать или придумывать самому.
+2
Язык МВД — это вообще специфический ЖАРГОН, в котором в первую очередь страдают нормальные ударения. Мне кажется, что это связано
+4
с низкопоклонским повторением неграмотной речи начальников-выдвиженцев, далеко не блещущих эрудицией. Подчинённые просто боятся при неграмотном начальнике правильно выразиться — сочтёт за издёвку, и привет карьере! Полковник сказал, что танки летают — значит летают, но только очень-очень низко. Такое же языковое низкопоклонство особенно процветало на самом высоком уровне во времена Гобачёва. Его языковые перлы тогда тоже были нормой для свиты. Путин пограмотнее, но иногда тоже «мочит в сортире». От привычного жаргона очень тяжело избавляться.
+4
Вы точно сказали, что низкопоклонство и т.д. процветает, взять хотя бы тоже МВД. А начальство зачастую неграмотно в чём-то. И, естественно, что подчинённый будет бояться исправлять неграмотность быдла. И вот только совсем недавно в полицейских сводках по тому же ТВ начали говорить не возбУждено, а возбужденО. Насколько противно было слушать их репортажи. Жуть. Сам я не русский )))
0
«Русский язык что ли не учили, бл*дь???» :))))
0
Кто-то Вам минусов налепил за цитату )))
0
Меня не лю-убят некоторые товарищи. А я такая няшка, правда? :))
+1
Ну конечно же!!! Это вне сомнений!!! ;-)
+2
Правда-правда!
0
Настоящий русский «крепкий» язык )))
0
Типа того )))