Cотрудникам ДПС запретили отстранять пьяных судей от вождения

Сотрудники ДПС больше не могут привлекать нетрезвых судей к ответственности и составлять на них протоколы.

Такие изменения содержатся в новом приказе МВД. Отныне правоохранители должны подготовить рапорт и направить его руководству, после чего эти материалы будут переданы в соответствующие надзорные органы. По мнению экспертов, нововведение позволит разбираться с высокопоставленными нарушителями «наверху, на равных». Об инициативе Министерства внутренних дел — в материале RT.

Читать на сайтеИнспекторам ДПС запретили составлять протоколы на нетрезвых судей и привлекать их к административной ответственности. Соответствующие изменения содержатся в новом приказе МВД.

В прежней редакции судья приравнивался к рядовому водителю — его могли отстранить от управления автомобилем и направить на медицинское освидетельствование. Однако теперь к судье применяются такие же меры, как и к прокурору.

«При наличии достаточных оснований полагать, что судья или прокурор, управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства», — говорится в новой редакции документа.

В случае выявления нарушения сотрудник ГИБДД может составить рапорт и передать его своему руководству. В дальнейшем эти материалы направляются в надзорное ведомство.

«У судей должна быть безупречная репутация»

Судей трудно привлечь к дисциплинарной или какой-либо другой ответственности, отметил автоюрист Владимир Титов. «Естественно, сотрудники ГИБДД будут докладывать рапортами вышестоящему руководству, и уже там будут принимать какие-то меры», — пояснил он.

Титов подчеркнул, что у судей должна быть безупречная репутация, они в принципе не должны ездить пьяными и нарушать правила дорожного движения. «Я думаю, что любое нарушение судьи будет разбираться в квалификационной коллегии судей», — предположил эксперт.

Cотрудникам ДПС запретили отстранять пьяных судей от вожденияСейчас в случаях, связанных с нарушениями правил дорожного движения высокопоставленными лицами, пострадавшими оказываются сотрудники ДПС, считает руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.

«Нововведение позволяет просто зафиксировать нарушение и доложить об этом наверх. С чиновниками высокого ранга, с прокурорами, с судьями должны разбираться наверху, на равных», — заявил эксперт.

По его словам, к указанным лицам должны применяться более серьёзные меры.

«И тогда прокурор или судья будет более ответственно относиться (к управлению автомобилем. — RT)… У чиновника, которому захочется пьяным сесть за руль, сразу же возникнет мысль, что овчинка выделки не стоит. А инспекторам надо дать более полные и понятные инструкции, как себя вести в такой ситуации, чтобы не забыть доложить об инциденте, а по определённой форме высылать информацию наверх. И пусть там уже разбираются», — заключил Крохмаль.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Derзkaя

То этого «указа» разрешение на пьянку за рулем получила прокуратура, следственные органы.

sergey_kolos

Если судье разрешено нарушать закон, значит министр МВД идиот. Не может по закону судить других тот, кто сам имеет право нарушать законы.

vmf12spart19

Короче, судей будет якобы «судить» судейский междусобойчик. Всё правильно, ведь судьи это то самое «дышло», которое имущие власть и деньги (что — одно и то же) всегда поворачивают в свою сторону. Не замай!

vmf12spart19

Перевожу Крохмаля. Суды и законы России — это для вас, для быдла. Для «чиновников высокого ранга, прокурорских и судей» «наверху» существуют свои законы, свои разборки, которые вас совершенно не касаются. Сидеть и не рыпаться! У вас своя жизнь, наверху — своя!

Алиса за Сталина

А что… судьи из другого теста слеплены??? Пусть за себя ответственность несут втройне! Никаких поблажек… перед законом должны быть все равны..!

Вохусъ

И правильно! И нельзя отстранять! А то проспятся, доедут до зала судебных заседаний и такого там насудят по трезвянке, ни одна коррупция потом не поможет

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024