CNN показал кадры расстрела россиян в Сирии

Телеканал CNN показал видео удара сил международной коалиции на севере Сирии, во время которого погибли более 100 человек. При этом среди них было «несколько россиян», сообщил телеканал со ссылкой на родственников и знакомых.

CNN показал кадры расстрела россиян в Сирии

На видео показан удар по сторонникам президента Сирии Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля.

Россияне были наемниками российской частной военной компании Вагнера, уточнил CNN.

Газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что во время боев между проправительственными силами и членами международной коалиции, возглавляемой США, погибли «десятки человек». Среди них были «четыре российских гражданина».

В результате авиаудара международной коалиции во главе с США по сторонникам президента Сирии Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор погибли «десятки российских наемников». Об этом рассказал Bloomberg источник в правительстве США и подтвердили трое россиян, знакомых с этим вопросом. Еще двое источников среди россиян, знакомых с вопросом, заявили агентству, что во время удара погибли «более чем 200 наемников, большей частью россияне, которые сражались на стороне сирийской армии Башара Асада». В то же время источник «МК», «находящийся непосредственно в Сирии», сообщил, что во время удара погибли 40 человек, а 72 были ранены. «Очевидно, имелись в виду и сирийцы, и русские», — сказал он. «Сирийцы и наши решили захватить завод у курдов в зоне работы американцев. Потом прилетела авиация, беспилотники и вертушки, и четыре часа их молотили», — рассказал он.

О том, что при ударе по сирийским проправительственным силам погибли в том числе россияне, впервые со ссылкой на неназванного представителя Пентагона 8 февраля сообщил телеканал CBS News. О том, что под огонь во время американского авиаудара в Дейр-эз-Зоре попали россияне, сообщало и иранское агентство Fars со ссылкой на издание Tasnim.

В Пентагоне на следующий день после удара заявили, что США предупреждали представителей России о готовящемся ударе по сторонникам Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор еще до его нанесения. В российском Минобороны говорили, что командование на базе Хмеймим узнало позицию американской стороны после того, как удар был произведен.

Позже, 12 февраля, группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что, по ее данным, при ударе по Сирии погибли четверо россиян. Все они, как уточняли аналитики, были бойцами частной военной компании Вагнера. Их родственники и знакомые подтвердили РБК их гибель. Затем, 13 февраля, о том, что 7 февраля в Сирии погибли два жителя Свердловской области, рассказала и депутат думы Асбестовского городского округа региона Наталья Крылова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на эти сообщения, заявил, что имеет информацию только о военнослужащих Вооруженных сил России. «Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем, рекомендуем обращаться в оборонное ведомство», — говорил он.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

Нормально! Песков, то есть, его устами — Путин, якобы не знает ничего о деятельности наших ЧВК в Сирии! Отправляет в «оборонное ведомство». Обделались и, как страусы, — голову в песок. Я не я, и лошадь не моя. Как маленькие детишки после ма-а-аленькой шалости — только на войне и с человеческими жертвами. Доигрались!

sergey_kolos

На каком основании США наносит ракетно-бомбовые удары по суверенной стране? На основании какой резолюции ООН или может быть мандат у Штатов есть? Это шулерское государство явно собралось ставить на территории Сирии очередную военную базу. Так кто агрессор??? Агрессор — США. Только ООН по этому поводу не сможет вытащить язык из известного места.

sergey_fedotov_54

американцы находятся в Сирии сами по себе, если начали убивать, тем более россиян, значит надо их мочить со страшной силой, карлик все равно сейчас будет долго думать что делать…

Вохусъ

Так или иначе, наши ребята гибнут в Сирии. Отольётся это когда-то пиндосам

Akela

Американские геологи, над залежами своей нефти, обнаружили какие-то арабские города…

vladychkin

пытаются навязать военные действия и самое главное перед выборами! а ведь такое будет до самых выборов

Derзkaя

Дорого обошелся нефтяной заводик, который захотели ребята отжать у Курдов на подконтрольной им территории.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024