Украинский «Южмаш» ждет от России деньги для запуска спутника «Лыбидь»

Украинское государственное предприятие «Южмаш” ожидает от России 8,245 миллиона долларов, которые планируется потратить на завершение строительства ракеты „Зенит-2SLБ” для запуска спутника “Лыбидь”, говорится в сообщении на сайте компании.

Украинский «Южмаш» ждет от России деньги для запуска спутника «Лыбидь»

»Контракт был заключен еще в 2011 году. Заказано изготовление одной ракеты-носителя «Зенит-2SLБ». Заказчик — российский ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры». Для завершения этого контракта «Южмаш» ожидает получения $8,245 млн, это позволит завершить сборку изделия, а также отгрузить его на космодром Байконур для запуска", — гласит сообщение.

Контракт на создание спутника «Лыбидь» был заключен в декабре 2009 года Национальным космическим агентством Украины (НКАУ, с 2010 года — ГКАУ) с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd (MDA). Общая сумма контракта составила 254 миллиона долларов. Запуск украинского спутника был запланирован на ракете-носителе «Зенит-3SLB» с космодрома Байконур еще в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. В настоящее время аппарат находится в России на хранении в ИСС имени Решетнева.

Украинское предприятие «Южмаш» производит ракеты-носители «Зенит», однако, как отмечали в самой компании, с 2013 года находится в глубоком кризисе, который из-за «обвального сокращения объемов производства».

Оставить комментарий

Последние комментарии

сергей www

Нах… они нужны, потом ни денег ни ракеты…

vmf12spart19

Большая часть того, что происходит на Украине, напоминает сильно замедленную съёмку «а-ля Россия 90-х». Тот бардак, который мы пережили за десятилетие, они со вкусом растянули уже на четверть века. Когда читаешь подобные статьи, как будто возвращаешься в «лихие девяностые» у себя дома.

Air Force

это контракт, который надо выполнить, за срыв контракта одной из сторон предусматриваются санкции согласно законодательства.

sergeynikitin52

Ха- ха ха! Смешно! Даже очень! На уровне украинской армады кораблей в Севастополе! Ну до чего, хохлы забавные зверюшки, ну просто прелесть! Их время от времени стоит показывать, что б грусть тоску повседневную развеять, но только за пуленепробиваемым стеклом, что бы не покусали и не заразиться чем, опасным.! А так, по ржать, пожалуйста!

Вохусъ

Хорошо бы отвезти на Бойконур и запустить в космос всех канадских бандеровцев сразу.

gborisova1957

Да, не взлететь этому лебедю, похоже, никогда.

Алиса за Сталина

Ну… да… а рождённый ползать… летать не может… без лыбеди обойдутся…

vlaskina08

Пусть американцы им помогут.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024