США заморозили чужие резервы, отрабатывая удар по России

Вашингтон на Казахстане отработал экономический удар по России — он заморозил активы, которые Астана держала в американских ценных бумагах. Как предполагают эксперты, такое же может произойти и с Россией.

США заморозили чужие резервы, отрабатывая удар по России

Хранение в США своих резервных фондов другими государствами — это не только весьма надёжно, а и довольно рискованно. Удостовериться в этом пришлось Казахстану, у которого в данный момент в целом неплохие отношения с Соединёнными Штатами.

В США хранятся активы Казахстана, в сумме составляющие 22 млрд. американских долларов — это 40 процентов всей суммы, которой располагает Фонд будущих поколений, и 17 процентов казахского ВВП. И все средства были арестованы по решению только одного суда.

Это очень опасный прецедент, так как теперь такие же меры могут быть применены и к России, если американские власти этого захотят. А объём вложений России в ценные бумаги США сейчас составляет больше 100 миллиардов американских “рублей”.

Антон Силуанов, глава российского Минфина говорил о том, что заморозка российских золотовалютных резервов в США — это маловероятный сценарий. И если это случится, то это станет объявлением финансовой войны между двумя государствами.

В связи с этим снова на повестке дня всплывает вопрос о переводе 109 миллиардов долларов из США в экономику Европы или Китая. В Совете Федерации уже звучат предложения о том, что необходимо национализировать Центробанк России, это предлагал Владимир Путин еще в 2000 году.

Оставить комментарий

Последние комментарии

norleg

путину вобще плевать сразу же после того, как что то где то сказал.кроме вещей связанных с укреплением и продолжением власти, контроля над кормушкой и личной безопасностью

karlagin52

это нонсенс-ЦБ России не национализирован…

sergey_kolos

Умиляет, непредвзятость и справедливость «демократических» судов. Особенно «объективность» предъявляемых обвинений.

vmf12spart19

Что-то слабо верится, что Путин предлагал 18 лет назад национализировать ЦБ и он до сих пор не национализирован. Наверное забыли написать, что тот уже давно передумал?

andreyyanushev58

Америкосам веры нет…

gennadiibaturin

забегали крысы

vitenika73

Ну в Европу понятно, что вкладывать не будем, потому как ЕС является союзником США, который тоже ввёл санкции против нас не понявший референдума в Крыму, и при том же подозрении на финансирование Россией боевиков ДНР и ЛНР активы могут быть заморожены. А вот с Китаем интересно придумали, в том плане, что Китай вкладывает деньги в ценные бумаги США, являясь самым крупным держателем этих бумаг, а Россия будет вкладывать в ценные бумаги Китая.

glavУХ

А с чего это они на Казахстан так разобиделись? Эти-то чего им сделали? Тоже правительство не устраивает чтоль?

Air Force

Бред, чушь. Вашингтон заморозил активы банды назарбаевской связнные с массовыми уличными расстрелами 16 декабря, так выразили акцию американские политики и которых поддержали люди, которые понимают как тяжело быть свободными яко бы в казахстане.

Вохусъ

Хвалёной западной ценностью, которой они так кичились перед СССРскими коммунистами — священное право на собственность — теперь, похоже, Запад во главе с США решил подтереться.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024