Россия может выйти из ВТО из-за иска Евросоюза

Россия может выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) в случае удовлетворения иска Евросоюза о взыскании с России 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины, сам факт введения ЕС санкций против России полностью противоречит принципам ВТО, заявил первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников.

Россия может выйти из ВТО из-за иска Евросоюза

Ранее Politico стало известно, что из-за ограничения импорта свинины Европейский союз намерен взыскивать с России 1,39 миллиарда евро в год, ВТО уже направила в арбитражный суд требование Брюсселя. Отмечается, что требуемая компенсация равняется общей стоимости экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году. Планируется, что размер взысканий каждый год будет повышаться на 15%.

«Санкции вообще не согласуются с правилами Всемирной торговой организации»,- сказал Калашников.

Он подчеркнул, что введение ЕС санкций против России и ответное эмбарго на поставки продовольствия из Евросоюза абсолютно вне логики законодательства, связанного с ВТО.

«В случае удовлетворения иска Евросоюза мы, наверное, должны будем ограничить свое участие во Всемирной торговой организации, возможно и полностью»,- полагает сенатор.

Калашников также подчеркнул, что европейцы первыми стали нарушать правила ВТО, используя санкционную политику против нашей страны.

Россельхознадзор с 30 января 2014 года запретил поставки в РФ продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после того, как вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Литве. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше. В ЕС этот запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора по поводу введенного Россией запрета на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

Давно пора. А то мы там по старому советскому изречению — вечно куда-нибудь вступаем: не в говно, так в партию. Вступили в эту ВТО им на потребу — себе на головную боль.

glavУХ

Только «может»? Да нам уже давно должно быть фиолетовы все привилегии ВТО! Они санкциями нивелируются с лихвой!

Алиса за Сталина

Какая печалька… выходить и надо…

vitenika73

А если ООН не признает Крым российским, то наша страна на Марс улетит. Нечего было на санкции запретом на продукты отвечать. Есть нарушение договора одной из сторон подписавших его, вот на основании этого и будет суд. Ну а то что мы повыходим отовсюду, этим никому грозить не нужно, ВТО и без нас была, а платить все равно придется за наш идиотский ответ на санкции.

sergey_fedotov_54

зачем надо было вообще так долго проситься в это ВТО, уничтожать внутренний рынок…

anser4

Прочитал, что уже никто ниоткуда не выходит. Отдать полтора миллиарда дешевле, чем понести убытки, связанные с выходом из ВТО.

sergey_kolos

России надо подавать в суд на ЕС за веденные санкции. Вот сразу станет видно, то в Европе политика важней экономики.

vasyafadeev53

Лучше бы свою свинину выращивали, сколько чиновников жуликов кормятся на этих поставках

lvoviko54

Выходить надо, чтобы не быть зависимыми от запада. Они никогда по правилам не играют и не играли.

krovla

Штраф платить прийдется и выйти из ВТО не захотят т.к. цена выхода и последующие торговые отношения станут дороже. А самое неудобное что нефть и газ и прочее сырье обложат дополнительными экспортными пошлинами. Исходя из такой простой арифметики что львиная доля валюты из сырья — то все это треп и не более и штраф тоже заплатится но с массой возмущений!!!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024