На Украине нашли крупное месторождение золота

В Раховском районе Закарпатской области Украины нашли крупное месторождение золота. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной службы геологии и недр республики.

На Украине нашли крупное месторождение золота

По оценкам геологов, запасы золота месторождения составляют 2,4 т. «Эти результаты подтверждают перспективность дальнейших геолого-разведочных работ на месторождениях Раховского рудного района, направленных на подготовку объектов для привлечения инвестиций и перевода их в ранг золоторудных месторождений», — указывается в сообщении.

Как рассказал РБК директор корпоративных рейтингов агентства АКРА Максим Худалов, содержание нового месторождения пока неизвестно. «На таком количестве запасов [2,4 т] строить золотоизвлекательную фабрику смысла нет», — подчеркнул он. По его словам, на Украине золото добывалось еще до Октябрьской революции 1917 года, однако в советский период добыча в республике практически не велась в связи с наличием более перспективных участков на территории СССР.​

«Подтвержденные запасы золота на Украине оцениваются в 40 т. Это меньше, чем в России принято классифицировать стратегическое месторождение [не менее 50 т]. При этом они достаточно широко разбросаны по территории страны. В то же время средние содержания в руде на уровне 5 г/т, что сегодня выглядит приемлемым», — отметил Худалов. Он добавил, что запасы золота можно обработать кучным выщелачиванием либо продать руду на экспорт.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

«Золотая лихорадка» еще не случилась?

krzhimelik

Олягархи укрские разворуют, простым людям сие не достанется…

sergeynikitin52

Теперь все хохлы с лопатами кинуться в этот район копать землю. И не остановятся пока не прокопают земной шар насквозь. После чего почешут свою тупую лысину и начнут закапывать обратно. Ну и то хорошо, вся хохляндия будет при деле, и не будут стрелять на Донбассе.

ildar379

Здорово! Искренне рад за братьев украинцев!

glavУХ

Хорошая новость. Глядишь разбогатеют-подобреют. :))

vitenika73

Значит Гиркину и «их там нет» туда теперь дорога — бороться с фашизмом.

blokroman

стесняюсь, но все же спрошу: а заложил сие месторождение батька Махно в 1921 или драпающие фашисты ближе к 1945?.. или наконец-то нашелся «золотой батон» презренного Януковича (Якубовича? я их все время путаю...)??

Алиса за Сталина

Ой… ой… радость -то какая… пусть потрудятся… может им… полегчает… ахахах…

kraso4ka777

а поляки про это знают?

mgranova

За гос счет выкопает Порошенко и присвоит либо себе, либо подарит США

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024