Минобороны обвинило «умеренную оппозицию» в атаке дронов на Хмеймим

Минобороны установило, откуда вылетели дроны, которые пытались атаковать базу российских ВКС в Сирии. Ведомство утверждает, что атаку организовали отряды «умеренной оппозиции» с территории зоны деэскалации «Идлиб».

Минобороны обвинило «умеренную оппозицию» в атаке дронов на Хмеймим

Комментарий был опубликован ведомственной газетой «Красная звезда», его цитирует ТАСС: «Запуск дронов осуществлялся из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации „Идлиб“, контролируемого вооруженными формированиями так называемой умеренной оппозиции».

Сообщается, что российское военное ведомство направило письма начальнику генерального штаба Вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану. «В документах указывается на необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации „Идлиб“ с целью пресечения подобных атак ударных БПЛА», — отметили в Минобороны.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на сирийские военные источники также сообщала, что атаковавшие Хмеймим беспилотники вылетели с территории провинции Идлиб. Однако в Дамаске ответственность за нападение возложили на террористов «Джбехат ан-Нусры»*.

В Минобороны ранее признали, что в ночь на 6 января на российские военные объекты в Сирии была совершена атака беспилотников. Причем нацелились они не только на базу ВКС Хмеймим, но и на пункт обеспечения флота в Тартусе.

Это уже вторая атака на российскую базу в Сирии за последнюю неделю. Российское Минобороны подтвердило сообщения СМИ об обстреле авиабазы Хмеймим радикальными исламистами 31 декабря. Тогда в результате нападения погибли двое российских военнослужащих, сообщили в ведомстве. Сообщение газеты «Коммерсант» об уничтожении семи военных самолетов в Минобороны назвали «фейком», хотя в Сети появились фото поврежденных самолетов.

Американская The Washington Post называет атаки самым серьезным военным вызовом России за последнее время — особенно с учетом объявлений о полном разгроме террористов «Исламского государства»*

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ну вот и нашлись «уши Госдепа»! :))

Alexaschka83

Кто бы сомневался…

krovla

Опять турков накажут

tovtvilich

Ну какие письма?! Что уже «калибры» кончились?

vmf12spart19

Повреждённые самолёты — это не «уничтоженные» «Коммерсантом». Немного жалко погибающих парней — они хоть и наёмники, но обидно погибать не при защите Родины, а при защите шкурных интересов газово-нефтяного олигархата. Через три года после того, как нас «попросят» из Сирии, никто не вспомнит про эту «операцию ВКС» и про её героев.

vitenika73

Конечно это оппозиция Асада послала беспилотники, потому как ИГИЛ в Сирии разгромлен. Только большая уверенность в том, что атаки дронов вообще никакой не было, а это всего лишь попытка реабилитироваться за миномётный обстрел нашей базы 31 декабря, повреждение техники и гибель военнослужащих.

Вохусъ

А сказали, что это друзья-турки напомнили, что они не во всём у нас за

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024