Финская кампания из-за санкций отказалась поставлять генераторы в Крым

Санкции в отношении Крыма привели к отказу нескольких иностранных производителей поставлять оборудование для аварийно-спасательного судна, которое строится на керченском судостроительном заводе «Залив».

Финская кампания из-за санкций отказалась поставлять генераторы в Крым

Финская Wärtsilä отказалась от поставок генераторов, сообщил РБК источник, знакомый с материалами Минтранса (это ведомство выступает заказчиком судна). Это подтвердили РБК партнер нескольких российских судостроительных компаний и представитель Wärtsilä.

По словам одного из источников, отказ поставлять дизельные генераторы привел к увеличению срока строительства судна и необходимости корректировки проектной документации. Он не сказал, на сколько именно сдвинулись сроки окончания строительства (изначально судно планировалось сдать уже в 2018 году).

Представитель Wärtsilä сказал РБК, что компания отказалась поставлять дизельные генераторы керченской судоверфи из-за санкций ЕС. «Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это (поставка оборудования в Крым. — РБК) не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wärtsilä не может предоставить запрошенное оборудование», — добавил он. Собеседник подчеркнул, что Wärtsilä давно и плодотворно работает с Россией и готова продолжать сотрудничество, но только в рамках действующих правил.

Пресс-служба Минтранса пока не ответила на запрос РБК.

Крым под запретом

​Европейские санкции, которые были введены в 2014 году после присоединения Крыма к России, предусматривают запрет на экспорт из ЕС на полуостров товаров и технологий, которые могут быть использованы в областях транспорта, телекоммуникаций или энергетики. Они также запрещают европейским компаниям и гражданам инвестировать в предприятия Крыма и импорт местных продуктов. ​Летом 2017 года действие санкций было продлено до 23 июня 2018 года.

В июле 2017 года случился международный скандал из-за поставок турбин Siemens в Крым. Немецкий концерн продал четыре турбины в марте 2015 года для использования исключительно на Таманском полуострове, но у купленного оборудования сменился собственник, и «дочка» «Ростеха» «Технопромэкспорт» переправила его на полуостров для строительства двух электростанций общей мощностью 940 МВт. Siemens пыталась оспорить эту поставку в суде и вернуть себе турбины, но 14 декабря и 10 января ее иски были отклонены.

Минтранс заказал строительство аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт еще в 2015 году у единственного поставщика — Зеленодольского завода им. А.М.Горького (входит в группу «Ак Барс»). По данным отраслевых изданий «Корабел» и «Port News», это судно строится на керченской верфи «Залив». В 2014 году «Коммерсантъ» писал о том, что новое руководство «Залива» связано с зеленодольским судозаводом.

Аварийно-спасательное судно строится полностью за счет бюджета в рамках федеральной целевой программы. Его стоимость составляет 2,79 млрд руб. Всего в России построено четыре таких судна, все — на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленинградской области. Верфь «Залив» кроме строительства и ремонта судов также производит специальные металлоконструкции для Крымского моста.

Представители «Залива» и зеленодольского завода не ответили на запросы РБК.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

В чем проблема? Предложений на рынке гораздо больше чем спрос. Опять политика запряжена впереди экономики. Ничего страшного не случилось. Только возникает вопрос: почему санкции не вводились против Косово?

osvlad

Теперь купят дизель-генератор у Дженеральс-моторс. Фины же в пролете останутся со своими прогибами

glavУХ

А нефиг финские покупать! Пусть вон Вепри ставят.

vitenika73

В плане генераторов видать импортозаместиться не успели ещё, ну ничего, не всё сразу, и так столько импортозамещенного появилось за последние 3 года. А пока можно китайские купить, раз нормальные страны-производители не хотят с нами работать, правда может случиться так, что потом придется спасать само спасательное судно.

norleg

да зато наши ракетные двигатели омерика покупает(или уж отказалась?).надо перестать им моторы эти, не полетят ни на какой марс и всех затопит, кроме аляски.мы при всей повсеместной промышленности и милиардов на сколково мотороллер вобще то достойный сделали за пол ляма рублей с прилавка.дизель тоже создадим и в атлантиду с руским миром припывем или занырнем.слава путену

mgranova

Да не отдадут финны такой выгодный заказ, придумают что-нибудь

vlaskina08

Сколько же в Евросоюзе много ослов, которые из-за чужеродной политики способны нагадить своей стране.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024