В Киеве оценили убытки от прекращения курсирования российских поездов в одну гривну

Убытки Киева от прекращения курсирования российских поездов через территорию Украины составят одну гривну. Об этом заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире канала «112», добавив, что в 2018 году может быть решен вопрос об остановке железнодорожного сообщения с Россией.

В Киеве оценили убытки от прекращения курсирования российских поездов в одну гривну

«Что касается прямого ущерба для „Укрзализныци“ (»Украинские железные дороги" — ред.), — он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время «Укрзализныця» заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении", — заявил Омелян.

По словам министра, украинскими властями рассматривается вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. «Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению „Кишинев-Москва“ и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного „Укрзализныцей“, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — сказал он.

РЖД с 11 декабря направляет все пассажирские поезда дальнего следования по железной дороге, проложенной в обход территории Украины. Каждый день по ней будут ходить свыше 120 пассажирских и до 30 грузовых составов. Решение о строительстве двухпутной электрифицированной линии на участке Журавка — Миллерово было принято после ухудшения отношений с Киевом в 2014 году.

Омелян приветствовал запуск российских поездов в обход Украины. «Пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет», — сказал министр.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Россия просто ушла от возможности терактов, шантажа от «не рабов», которые запросто могут начать сидение на рельсах и осуществлять пропуск поездов «за малую толику». Участок дороги перестанет практически использоваться, я лично сомневаюсь, чтобы ребята с Украины не брали деньги за «амортизацию» и эксплуатацию этого участка дороги.

Alexaschka83

«о фактически бесплатном транзитном прохождении» — невиданный аттракцион щедрости. Российский газ для Европы тоже идёт транзитом. Почему во втором случае надо платить? Дядя или чего-то недоговаривает, или очередной ПОПУлизм, точнее «попузападулизм».

artur2367

конечно этот олень не ездит в россию поездом, он на самолёте летает. как и везде из за таких козлов простой люд страдает.

krovla

Да не стоит вонь из этого устраивать. Новость ни о чем. Там кусок дороги в несколько км которым действительно никто кроме РЖД не ездил. И тепрь не будет ездить.

vitenika73

1 гривна в год, это не густо для Украины. А сколько стоило строительство железной дороги в обход Украины? Сколько вообще прибыли для России принесли наши действия там с 2014 года, и как улучшилась жизнь россиян?

nata_tatarchuk

Типа,«назло кондуктору....?!» идиот!

glagolevaleksandr50

Злобные и отвратительные пасквили иноземцев на Украине.Им всё таки удалось рассорить славян между собой.Там, где правят торгаши- сионисты везде зависть и злоба

glavУХ

Умные испокон веков, чуть ли не с каменного века старались чтоб «купеческие караваны» через их территорию проходили. Ибо выгодно. Это было ясно даже неандертальцам и древним украм. Современные укры резко поглупели. Пора уже кастрюли с башок поснимать. Видимо сильно на мозг давят.

vlaskina08

Маразм Киева крепчает: Евросоюз нас содержит!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024