МИД Украины отчиталось о первой за три года встрече с Лавровым

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал об итогах встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Вене.




По его словам, в ходе этих переговоров они обсудили обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом чиновник написал на своей странице в Twitter.
«С главой МИД России [Сергеем] Лавровым обсудил вопросы обмена пленными», — сообщил Климкин. Теперь стороны, как подчеркнул министр, «должны, действительно, продвинуться в этом вопросе в последующие недели». «Речь идет о людях и их близких», — заключил украинский министр.
Встреча глав МИД России и Украины состоялась за закрытыми дверями 7 декабря. Прежде министры встречались только в рамках «нормандского формата». Последние такие переговоры прошли три года назад, в 2014 году, еще до обострения ситуации на Украине. Сам Лавров ранее пояснял, что встреча 7 декабря состоялась по инициативе Киева. «Украинская сторона запросила о встрече еще позавчера, мы сразу дали согласие», — рассказывал он.
Климкин в свою очередь в четверг, 7 декабря, опубликовал в своем блоге на YouTube видеозапись, в которой заявил, что попытается встретиться со своим российским коллегой в рамках министерского заседания ОБСЕ в Вене.
Прежде в украинском правительстве высказывали инициативу о возможном разрыве дипломатических отношений с Россией. Такую поправку изначально внесли в законопроект о реинтеграции Донбасса. Автор этого законопроекта, депутат Верховной Рады Иван Винник позже пояснил РБК, что законопроект, который был принят в первом чтении, предполагает признание России «страной-агрессором», а разрыв дипотношений будет уже прерогативой исполнительной власти. Комитет по национальной безопасности Верховной рады затем не стал вносить эту поправку в законопроект.​
До этого, 15 ноября, ситуацию с обменном пленных между самопровозглашенными республиками и украинской стороной с главой ДНР Александром Захарченко и занимавшим на тот момент пост главы ЛНР Игорем Плотницким по телефону обсудил президент России Владимир Путин. Это стали его первые переговоры с лидерами ДНР и ЛНР. После этого в народных республиках заявили о готовности обменять в рамках минских соглашений 74 пленных солдата.
« Россия засекретит госзакупки из-за угрозы новых...
Медведев поручил оказать материальную поддержку... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как была Украина Гуляй-полем, так им и осталась. Поэтому и мышление у властных структур соответствующее.
+1
А руками он что показывает? Наверное, увидел что-то необычное)
-1
:)) Показывает размер тыквы, который ему Лавров закатил. :))
+1
Или длину лапши, которую они друг другу старались повесить))
0
Их граждане, пускай они и обмениваются ими, ну а на пришлых с других государств этот обмен никоим образом распространяться не может, т.к. это внутриукраинский конфликт, о чем неоднократно заявлял и Путин, поэтому граждан других государств там быть не может, а если и есть, то они не попадают под определение «военнопленный».
+4
Шутка из Киева. — Как правильно «на» или «в» Украине? — Правильно «в объезд».
+3
То, что на Украине власти сами не знают чего хотят, видно по их перепутанице. Какие-то «почтальоны Печкины» в Раде: «законопроект о России как стране-агрэссоре я вам прынэс, но я его нэ дам, потому шо вы его всёдно нэ спилныте» (пардонь акцент мой кацаповатый)