Китай подал иск против Украины

Сдача Китаю самого крупного в мире украинского транспортного самолета не помогла Украине. Одной «Мрии» не хватило, чтобы рассчитаться со всеми долгами, которые Незалежна назанимала в Поднебесной.

Китай подал иск против Украины

В итоге, Цеевропу вызывают в Лондонский суд: Пекин более пяти лет слышит от руководства страны победившей гидности только обещания. На днях в Киев прибыла крупная китайская делегация во главе с вице-премьером Поднебесной Ма Каем. Основной целью визита китайцев стало намерение вернуть 1,5 миллиарда долларов, предоставленные Украине в качестве кредита еще в 2012-году в счет поставки украинского зерна.

Тогда Китай оформил кредит 3,6 миллиарда долларов. Согласно подписанному соглашению, государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) обязалась в течение полугода, с июля 2014 по январь 2015 года, поставить китайской стороне более 3,3 миллиона тонн зерна, включая 1,1 миллионов тонн кукурузы, 1 миллион тонн пшеницы, около 0,8 милиона тонн ячменя. Около половины указанного объема нужно было отгрузить уже до конца октября 2014 года, а остальное – в течение ноября того же года. Однако, как утверждают китайцы, к началу ноября 2014 года Украина сумела выполнить всего 1 из 19 подписанных контрактов, поставив только 65 тысяч тонн кукурузы вместо необходимых более полумиллиона тонн. При этом первый транш в 1,5 миллиарда долларов уже был переведен на счет госкорпорации. Кстати, она год назад была ликвидирована, ее руководитель (большой друг аграрного олигарха Мирошниченко из партии «Самопомощь») еле избежал суда, а сейчас «залег на дно». Деньги китайцев «схавало» правительство Яценюка, и Пекин заблокировал второй транш. Процесс идет до сих пор, и власть тщательно скрывает его перипетии – там пахнет большим международным скандалом.

На данный момент китайцы начали подозревать, что своих денег они так и не увидят и подали иск в Лондонский суд. Премьер Гройсман признает, что платить по счетам Понадуся не в состоянии, при этом сумма кредита каждый год растет на 6%. Впрочем, нынешнюю киевскую власть китайские долги вряд ли «парят»: уже понятно, что Вальцман и Гройсман не задержатся у руля. Более того, поговаривают, что борт №1 начал вывозить из Украины ценные вещи семьи «рошенок».

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

Интересно дальнейшее развитие событий. Это ведь не с Россией лаяться. Китайцы настырные. От них прятаться, что-то куда-то вывозить и прятать — себе дороже.

sergey_kolos

Государство обанкротившийся шулер! Более миллиарда было потрачено на выражение верноподанических чувств Трампу и закупку пенсильванского уголька. Брать «Мрию» китайцы не хотят, слишком затратная эксплуатация и проблемы с запасными частями на выполнение регламентных ремонтов. Ситуация характеризует положение дел в Украине на сегодняшний день.

gborisova1957

Интересно, чем платить будут, шоколадками?

nata_tatarchuk

Неужели, до населения «нэзалэжной» не дойдёт, что за пенсильванский уголь придётся платить из своего «кармана»?!

vitenika73

Разберутся. Конечно новое правительство обязано выполнять те обязательства которые взяло на себя прежнее, но здесь не всё так страшно как нам пытаются преподнести. На крайний случай погасят долги с помощью выгодных для обеих сторон контрактов, такое практикуется. А нам уже с 2014 г. навязывают вопрос: «Как же Украина будет отдавать долги?». Но вот только ей пока никто на глотку с долгами не наступал и не наступит, а поэтому нам лучше обратить внимание на жизнь людей внутри России, т.е. на нашу с вами жизнь с нашим несменяемым лидером.

glavУХ

Ну и что? Подумаешь! Забьют они на этот долг, как на наш забили и всё! За ними же Запад с НАТОй! И чихали они на прочих.

vlaskina08

Китай зря идеализирует Киев. Киев всем свои долги прощает.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024