Киевский патриархат опубликовал текст письма к главе РПЦ

Пресс-секретарь непризнанного киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) опубликовал в своем Facebook копию письма патриарха Филарета, в котором призвал главу Русской православной церкви патриарха Кирилла «положить конец существующему противостоянию».

Киевский патриархат опубликовал текст письма к главе РПЦ

Обращение датировано 16 ноября 2017 года.

«Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, <...> ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами, обращаюсь к Вам с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию. А именно — вменить яко не бывшие все решения, в том числе о прещениях и отлучениях, вышеозначенному препятствующие», — говорится в обращении Филарета.

Киевский патриархат опубликовал текст письма к главе РПЦ

О получении письма от патриарха Филарета в Русской православной церкви сообщили в четверг, 30 ноября. В московском патриархате указали, что глава Украинской православной церкви попросил восстановить совместное молитвенное общение с христианами, которые состоят в украинском церковном расколе, а также отменить все решения о прещениях, или дисциплинарных наказаниях, которые предусмотрены церковным правом, и отлучениях, которые приняла РПЦ.​ В Русской церкви назвали Филарета «бывшим митрополитом Киевским и всея Украины», а документ, который получили от его имени, — официальным.

Позже епископ УПЦ-КП Евстратий добавил, что патриарх Филарет готов вести с Москвой диалог только о признании автокефалии Украинской православной церкви. «Ни о каком покаянии перед РПЦ или тем более о возвращении в ее состав не может быть и речи», — подчеркнул он. Евстратий пообещал, что 1 декабря Филарет проведет в Киеве пресс-конференцию и разъяснит свою позицию.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ага! Сцыкотно таки, что отлучили? Но «вы нас „прилучите“ взад», чтоб мы могли спокойно от вас отделиться и стричь своих овец сами, не делясь с «головной организацией».

vitenika73

Теперь Кириллу нужно с Путиным посоветоваться. А так конечно посыл к дружбе хороший.

krzhimelik

Теперь надо ещё шоб Потрошенко официально отказался от претензий на Крым и отвёл ВСУ от Донбаса.

vmf12spart19

Предложение одного бизнес-торгаша рэкетира от Церкви к другому такому же бизнес-торгашу от Церкви «забить стрелку» и поделить сферы влияния для обоюдной выгоды.

vlaskina08

Простить-то можно. Заблудившихся в вере, например. А того, кто благословлял молодёжь на бойню, детей на ненависть к ближнему, кто просил у США летальное оружие, чтобы убивать инакомыслящих… не знаю. Лично я бы такой грех на душу не взяла. Ему бы в монастырь на хлеб и воду, да самому замаливаться свои грехи…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024