Украина попросила у США оружие в обмен на опыт «борьбы с Россией»

Украинские власти рассчитывают получить от США оружие в обмен на передачу неких знаний по «борьбе с российскими войсками». Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что Киев ожидает поставок противотанковых комплексов Javelin.

Украина попросила у США оружие в обмен на опыт «борьбы с Россией»

По его мнению, президент США Дональд Трамп всегда «передавал чёткий месседж солидарности». Поставку летального оружия ВСУ поддерживают определённые силы и в Пентагоне и политических элитах США. По сообщениям американских СМИ, Трампа пытаются убедить выделить Украине безвозмездный кредит на покупку Javelin. О том, какое решение может принять Белый дом, — в материале RT.Во время визита в Канаду министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал журналистам, что Киев должен получить большое количество вооружения из США. Он отказался назвать точную номенклатуру военной техники, но отметил, что переговоры с Вашингтоном касаются передачи переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin.«Я убеждён, что в будущем мы точно получим больше оборонительного вооружения и военного оборудования. Не могу назвать точную дату, но мы работаем над этим. Нам нужно всё это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. <…> Речь идёт не об одном отдельном элементе паззла, не только о Javelin, а обо всём», — сообщил Климкин.

Глава МИД Украины дал понять, что Киев не готов платить за американское оружие. Климкин считает, что взаимовыгодным обменом с США станет передача «опыта борьбы с русскими».

Климкин заявил, что Киев является «незаменимым союзником» США и «всего трансатлантического мира». В связи с этим глава МИД Украины не сомневается, что поставка Javelin и другого вооружения будет одобрена обеими партиями в конгрессе и президентом США Дональдом Трампом.

«Я трижды встречался с президентом Трампом, и он всегда передавал чёткий месседж солидарности: мы — с вами, украинцы. Я воспринимаю этот посыл как полную поддержку Украины и нашей борьбы, как в аспектах безопасности, так и в содействии реформам», — сказал Климкин.

Безвозмездный кредит

Поставка Киеву комплексов Javelin активно обсуждается в Соединённых Штатах и на Украине с лета 2017 года, когда утверждался государственный бюджет США. Согласно одобренному конгрессом проекту бюджета на 2018 год, на военную помощь Киеву будет выделено $350 млн.

Пентагон получил право поставить на эту сумму различные типы военной техники и вооружения, включая летальное, а также профинансировать обучение украинских военнослужащих. Отдельной строкой в бюджете прописано выделение денег на «усиление возможностей воздушных и военно-морских сил Украины».

«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», — говорится в сообщении посольства Украины в Вашингтоне.

17 ноября телеканал ABC со ссылкой на источник в Госдепартаменте сообщил, что Совет национальной безопасности США предложит Дональду Трампу выделить безвозмездный кредит в $47 млн на поставку ВСУ оборонительного вооружения, в том числе ПТРК Javelin.

Переносные комплексы якобы необходимы Украине для «сдерживания агрессии России». Передача Javelin Киеву невозможна без одобрения конгресса и президента. На протяжении нескольких месяцев Белый дом воздерживается от комментариев по поводу отношения Трампа к идее поставки ПТРК.

Как уточняет собеседник ABC, Совет национальной безопасности встретится с президентом США 21 ноября, но окончательное решение Трамп, скорее всего, примет спустя несколько недель после серии совещаний.

Javelin — один из самых эффективных противотанковых комплексов в мире. Американский ПТРК способен поражать все виды бронетехники и низколетящие воздушные цели. Главным преимуществом Javelin является высокая точность, мощность и простота в эксплуатации. Комплекс выполняет оборонительные функции, но при этом относится к классу летального вооружения.

Поддержка конгресса

Из сообщений СМИ следует, что поставку Javelin в конгрессе поддерживают и республиканцы, и демократы, а в системе исполнительной власти — за это выступает Пентагон.

Главным лоббистом идеи передачи ПТРК в американском парламенте является глава комитета по вооружённым силам сената США Джон Маккейн, который с 2014 года добивается поставок на Украину летального оружия.

«Изменение политики США в отношении Украины и предоставление этой стране летального оружия стало бы ещё одним шагом в правильном направлении, послужив серьёзным доказательством готовности Соединённых Штатов защищать суверенное право своих союзников и партнёров на самоопределение», — сказал Маккейн в конце августа, на праздновании Дня независимости Украины.

На августовских торжествах в Киеве шеф Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что власти США действительно рассматривают вопрос о передаче летального оружия ВСУ. Министр обороны Соединённых Штатов отметил, что «амбиции Москвы подрывают суверенные европейские государства и провоцируют напряжённость».

Российская сторона неоднократно выступала категорически против экспорта или безвозмездной передаче Украине любого вида летального вооружения. Москва убеждена, что появление западного оружия в ВСУ значительно усугубит ситуацию в Донбассе.

Тренд на противостояние

Кандидат исторических наук, американист Тимур Нелин предполагает, что конгресс в итоге поддержит поставку Javelin для нужд ВСУ. По мнению эксперта, в парламенте Соединённых Штатов слишком сильны антироссийские и антитрамповские настроения.

«С большой вероятностью республиканцы и демократы одобрят передачу летального оружия. Это укладывается в текущий тренд на противостояние с Москвой. Трамп не будет противоречить конгрессу. Для него это вопрос политического выживания, и потому любая ссора с парламентом для него крайне чревата», — заявил в беседе с RT Нелин.

Как полагает эксперт, Вашингтон попытается оформить сделку с Украиной таким образом, чтобы снять с себя ответственность за возможные последствия. Скорее всего, Киеву будет предоставлена свобода выбора количества противотанковых комплексов на определённую сумму.

«Мне кажется, что Штаты повернут ситуацию с поставкой Javelin в сторону полной ответственности украинской стороны. В частности, США не будут акцентировать внимание на том, что это делается против «российской агрессии». Продажа комплексов будет преподноситься как обычная сделка с союзником», — констатировал Нелин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vieravasilieva

Хохлы большую часть оружия сбагрили игиловцам, поэтому и трясут США

vitenika73

Если страна собралась вступать в НАТО, о чем неоднократно заявляет её президент, что несомненно в виду событий на Юго-востоке находит поддержку в народе, то чьё должно быть оружие у этой страны, как не оружие стран НАТО? Или Порошенко должен продолжать наше оружие покупать? Мы теряем не только братский народ, но и рынок вооружения, как бы не утверждали, что он только растёт. Отказался Вьетнам от «калашей» пару лет назад, отказался Афганистан от вертолётов, и это продолжается, даже Иран наши С-400 покупать не стал. Так чего Украина должна наше оружие приобретать, или может она должна вообще разоружиться?

artur2367

суку на галстук

glavУХ

:))

sergey_kolos

Российский «Корнет» стреляет дальше и пробивает больше. Судя по тому как настойчиво Украина просит ПТРК запасы собственные сильно поистрепались, а собственного производства просто нет. Приходится как Плохиш продавать секрет буржуинам за банку варенья и ящик печенья. Только за Джавелины климкины готовы «втюхать» обыкновенную «куклу» нарезанной бумаги вместо нормальных денег. Надо понимать, что очень скоро это оружие появится в продаже в зоне АТО. Хороший способ получить образцы вооружений по цене гораздо ниже рыночной.

Вохусъ

Опыт украинской войны очень может пригодиться американцам. Ну как же, попадая в котёл под Иловайском, доблестные укры укрывались от бивших их донецких ребят на российской территории. Может, в Сирии американцам это пригодится, если сирийская армия начнёт долбить этих «освободителей» (как долбили когда-то вьетнамцы)

krzhimelik

Своё оружие уже разворовали — надо че-нить и у пендосов отжать? Ой чую вскоре после начала поставок Javelin в нэзалэжную, эти комплексы появятся у ИГИЛ в Сирии…

vmf12spart19

Слова-то какие! «Месседж»! Один советский диссидент товарищ Галич ещё когда сказал: «Телепатия, телепатия! У меня к тебе антипатия. Антипатия чувство скверное и не зря вызревало, наверное.» Так и живут, как спят. В «месседже».

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024