Родченкова обвинили в создании ложных доказательств для WADA

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, проведенное расследование показало, что Родченков, будучи директором ФГУП «Антидопинговый центр», распространял среди спортсменов и тренеров препараты, которые впоследствии были определены как допинг.

Родченкова обвинили в создании ложных доказательств для WADA

Затем он уничтожил допинг-пробы, а ради сокрытия результатов своей преступной деятельности «обвинил Россию в реализации некой допинговой программы».

Далее, как отметила Петренко, у Родченкова, уже уехавшего в США была возможность доступа к базе данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра о тестированиях спортсменов. По ее словам, сам Родченков, а также его бывшие коллеги Олег Мигачев и Тимофей Соболевский до июня 2016 года «имели возможность бесконтрольно изменять эти данные с целью создания ложных доказательств». «Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены WADA и МОК», — подчеркнула Петренко.

В СК добавили, что Родченков, в том числе через своего американского адвоката, продолжает голословно и бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб российских спортсменов, обещая предоставить WADA, МОК и международным спортивным организациям дополнительные сведения и доказательства о якобы сокрытии на государственном уровне фактов употребления допинга спортсменами, в том числе и футболистами, входящими в российскую сборную.

В начале ноября СК возбудил уголовное дело в отношении Родченкова и Соболевского, обвинив их в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч. 2 ст. 294 УК РФ).

Еще одно уголовное дело в отношении Родченкова касается злоупотребления полномочиями и уничтожения допинг-проб.

Заявления Родченкова, получившего убежище в США, стали основанием для нескольких докладов WADA, в которых говорилось о массовом употреблении допинга российскими спортсменами. Следствием стало отстранение большой группы россиян от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также дисквалификация целого ряда спортсменов — призеров Зимней Олимпиады в Сочи.

В середине ноября совет учредителей WADA​ отказал в восстановлении членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) во всемирной организации. В начале декабря Международный Олимпийский Комитет должен принять решение касательно участия сборной России в Зимней Олимпиаде в корейском Пхенчхане.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Класс! Всенепременно надо этого… редиску обвинить. А то прям белый и пушистый борцун с допингом. Ага! На таких должностях «чистых» не бывает.

kv127

При этом следователи не поясняют, с какой целью бывшие российские борцы с допингом пошли на подобные действия.©

sergey_kolos

Интересно, что заставило «успешного» сбывателя дорогих «коктейлей оставить прибыльную должность и свалить за рубеж. На сочинской олимпиаде американские телекомпании понесли убытки. Потому, что не американцы были на первых ролях. Они не могут этого допустить повторно. Шоу заказывает тот, кто его оплачивает.

sergey_fedotov_54

отловить, доставить для дачи показаний…

anser4

Ну что же. Если один такой родченков смог так подставить весь российский спорт, то беда у нас. Все кроме него дурачками оказались.

burtseva55

Вся возня вокруг Родченкова настораживает, кто-то повыше замешан. Мог бы и в аварию попасть)))))

vitenika73

Если мы будем и продолжать переводить стрелки на того, кто и обнародовал наши нарушения в спорте, то олимпиад наши спортсмены ещё долго не увидят.

vlaskina08

Если Родченков составлял коктейли с допингом и поил ими спортсменов, то его надо сажать пожизненно как диверсанта.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024