НАТО требует модернизировать инфраструктуру Европы на случай войны с Россией

НАТО намерено пересмотреть требования к гражданской инфраструктуре стран — членов альянса, чтобы привести их в соответствие с текущими потребностями блока. Об этом заявил 7 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса 8-9 ноября в Брюсселе.




Он напомнил, что на предстоящей встрече министры намерены обсудить пересмотр структуры органов военного управления НАТО. В частности, речь пойдет о планах создания двух новых команд — для защиты морских путей сообщения между Северной Америкой и Европой и для улучшения перемещения войск и техники в Европе.
«Но речь идет не только о (новых) командах. Нам также необходимо обеспечить, чтобы дороги и мосты (в странах альянса) были достаточно прочными, чтобы выдержать нашу самую тяжелую технику, и чтобы железнодорожные сети были оснащены (всем необходимым) для быстрого развертывания танков и тяжелого оборудования», — заявил Столтенберг, слова которого приведены в стенограмме на сайте НАТО.
Напомним, что ранее сообщалось о проблемах, возникших у НАТО при развертывании дополнительного вооружения в Европе. В частности, в начале текущего года, когда союзники перебрасывали военнослужащих и технику в Польшу на случай внезапной агрессии России, некоторые боевые машины оказались слишком громоздкими, из-за чего застревали под мостами и на железнодорожных станциях.
Так, газета The Wall Street Journal писала, что при переходе из немецкого порта Бремерхавен в Польшу несколько бронемашин получили повреждения, задев мосты, которые оказались непредвиденно низкими. Кроме того, при доставке на перрон в городе Ковалево-Поморске (Куявско-Поморское воеводство) несколько танков и БТР, принадлежащих армии США, зацепили потолок и получили повреждения.
Столтенберг добавил, что решение этих задач «потребует тесной координации между национальными правительствами и частным сектором». «НАТО и Европейский союз должны продолжать очень тесно работать над этим жизненно важным вопросом», — заявил генсек Североатлантического альянса.
Он также заявил о намерении НАТО адаптировать структуру командования альянса для защиты от киберугроз, в том числе от таких, как атака вируса-вымогателя под названием WannaCry.
Помимо этого, одной из важных тем обсуждения на предстоящей встрече должна стать ядерная угроза со стороны КНДР. По словам Столтенберга, ядерные программы Северной Кореи «представляют угрозу союзникам и партнерам НАТО, а также режиму нераспространения ядерного оружия». «Эти глобальные угрозы требуют глобального ответа. НАТО твердо придерживается стратегии сдерживания. У нас есть возможности и решимость реагировать на любое проявление агрессии», — добавил генсек.
« Порошенко вынуждают разорвать дипотношения с...
Стас Михайлов подал в суд ЕСПЧ из-за пародии... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
И чем НАТО отличается от Наполеона и Гитлера? Сначала окупировало Евросоюз, а теперь готовится к войне с Россией. История повторяется по кругу.
+5
Только не надо спешить — построят американцы новую танку, повыше, и опять придётся мосты перестраивать. Это неудобно. Еще янки должны заставить европейцев переселиться, куда-нибудь в Африку, чтобы не мешали с Россией воевать и надо выкопать море на месте Литвы, чтобы американский авианосец наконец смог подойти к берегам Беларуси. В общем работы еще много и НАТО к войне явно не готово.
0
А наш самолично 4 ракеты запустил, правда не показали, танцевали наши генералы возле него как северокорейские или нет. Но НАТО не должно обращать на это никакого внимания, как и на Украину, где наших нет.
+1
Конечно! Пусть лучше на Польшу и Прибалтику обратят. Там наших нет, но скоро всенепременно будут. :))
+1
На Украине тоже никто три года назад не верил, что будут. А вот остальным такого почему-то не хочется, для того в альянсы и вступают, для того и существует коллективная безопасность. А вообще, давно уже пора всем странам порыться в своей истории и вспомнить, что кому когда принадлежало, и после чего начать всеми способами возвращать это назад. Вот тогда мир заживёт, вот тогда наступит рай на Земле.
+2
ну так иди уже вступи в альянс, если у тебя так манит коллективная безопасность) кто держит то) раз они такие хорошие, а мы плохие)
+4
Он не может. По причине, что он не страна. Чё вы как дети-то, чушь пишете?
+2
образно) я к тому что здесь никто никого не держит) не нравится -ехай ехай) а ныть как все плохо и продолжать жить где тебе плохо, так это извращение на мой взгляд какое то)
+2
А если дети здесь учатся, работа здесь, родственники и друзья? Клёво пенсам рассуждать и посылать всех направо-налево. Умумкали уже неадекваты гусарящие, что они с мамкой спали и жопой ёжиков давили. Чёт у вас с Вохусом групповое сумасшествие. Чё пенсам перед выборами какие-то таблетки особые выдали? Так поделитесь! Мы с Витенькой пойдём на баррикады, как Пушкин с Дантесом. Постреляемся чуток. Надеюсь я не промахнусь.
+2
ну чтож тогда мы тут все будем продолжать получать удовольствие от Витиной неуемной тоски по западу)
+2
А с кем спорить тогда? :)) Ну давай я приму позицию Запада. Я постараюсь быть не Хуже Валерки. :))
+2
давай)
+2
:)) Ты козёл-ибо русский лапоть, у тя носки по всему огороду и ссышь ты на День ВДВ в фонтан. И мечтаешь об американке с жопой, которая на двух стульях. И СУ- 57 у тя не летает и в общем с казлами надо с позиции НАТО разговаривать. Ну как? :))
+2
с каких таких, ты меня на пенсию записала?) эта драндычиха татьяна тоже все меня в пенсионеры записывала) мне до пенсии очень далеко) лет 30 еще)
-1
По стилю вашей писанины видно, что Вы или пенсионер, или готовитесь стать таковым в ближайшее время. Примерный возраст человека в комментах очень хорошо виден.
+1
Вот ей буду-тоже думала что пенс он. Именно из-за стиля и глупостей. Да простит меня наша диаспора путиноидов!
+1
О! Минус! Пенс значится. РЖУНИМАГУ. Минус потом уберу.
+2
Не говори мне про Тамилу. На этом сайте либо мы слушаем мнения ВСЕХ. Либо… Ну Владимиру надоест и он МЕНЯ в бан поставит. Я этой сучке рта не дам раскрыть. Я это заявляю официально и во всеуслышание. А ты… ну можешь шутить дальше. :)) Каждый имеет право на лево.
+3
ок) на том и порешим) согласен что все мнения в какой то мере важны и несут в себе элемент дискурса
0
Тока не когда у кого-то корона на уши падает и мужика рядом нет. Я таких понавиделась. Никто не еб… с сыном проблемы… Виноват… СЕРЁГА. :))
+1
ну это понятно)
0
А кто кроме Серёги? :)) «Никто кроме нас». :)) Поэтому, если чё, то не лезьте, мальчишки. Сама справлюсь. Она меня вконец достала. Кстати, можешь представиться.
+2
Ага, приняли они туда Витеньку. Он им тут интересен: а кто это там выкрикивает, стоя в русской толпе ближе к заду — «Акелла промахнулся, Акелла промахнулся...». Ах, это наш русский Витенька. Это который из Иванов-дурачков самый самый…
0
Ещё один «Акела». Один чушь написал, второй с радости забыл, что в принципе не глупый мужик и радостно поддержал чушь. Вай, молодцы!
+2
Да не глупый Витя пацан, а вот амплую себе выбрал черте какую. Ну тыт нестрадала раньше избытком отсуцтвия юмора! Чё ты в буквализим впадашь!
0
Юмора наверное не заметила.
+3
Да нехай вступают! :)) Лучше ж перебдеть. :)) А вспомнить… боюсь тока Россия может. У остальных в попе не кругло. Или в союзе с НАТО вспоминать. Рекомендую поднапрячь память туркам и шведам. А вот полякам лучше поутихнуть, пока не вспомнили. Прибалтам лучше самим сдаться заранее. :))
-2
Ну если развитие человечества началось с России, тогда конечно остальным вспоминать нечего. Да вот только утихать и сдаваться никто в современном мире никому не хочет, для того и создают совместную безопасность.
+3
Та ни! Не с России. С великих укров, конечно. Жаль динозавры вымерли. Вступили бы в альянс и… пипец России. Витенька! Ну не тупите! Карта мира столько раз перекраивалась, что надо сначала определиться по какому «году выпуска» будем «вертать взад». Пока разберёмся… думаю мы успеем счастливо помереть в нынешних границах.
-3
Ну по карте кремлёвских идеологов мы можем еще не раз границы поменять, или доменяемся до того, что за нас поменяют, вместе с заменой наших «географов-идеологов». Гитлер тоже любил границы рисовать основываясь на своей истории.
+2
Что за истерика у Вас? :)) Вы ж вроде не прибалт. Нам бы выжить… И неча мясо нам с чумой поставлять! Вы виноваты, Витенька. У! Вражина! Прикольно, не правда ли такие заявления, когда они лично на себя примеряются?
+5
НАТО маниакально развешивает ружья на стены, и с неистовством маньяка всех убеждает, что эти ружья будут стрелять. Демократия она такая, без бряцания оружием существовать не может.
+5
Этому мужику из Киева прислали шмат сала и он не зная что с ним делать, его покурил
+2
О дайте, дайте мне таблеток! Позабористей, плиз.
0
О дайте, дайте мне колёса! Я свой кочмар сумею позабыть