Народный совет ЛНР поддержал отставку Плотницкого

Народный совет самопровозглашенной ЛНР поддержал заявление бывшего главы республики Игоря Плотницкого об отставке по собственному желанию. Об этом сообщает «Луганск-информ». «За» проголосовали все 38 депутатов.




Также было одобрено предложение Плотницкого назначить исполняющим обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника, который возглавляет Министерство госбезопасности.
Плотницкий в заявлении на имя председателя совета Владимира Дегтяренко попросил принять его отставку «по собственному желанию». Свое решение он объяснил «состоянием здоровья».
Еще до того как народный совет провел какое-либо голосование, ​ Пасечник объявил себя новым главой ЛНР, сославшись на решение самого Плотницкого. Об этом заявил в пятницу, 24 ноября. По словам Пасечника, на здоровье Плотницкого «сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии».
Пасечник будет руководить самопровозглашенной республикой до выборов. Плотницкий был назначен уполномоченным по исполнению минских соглашений.
Еще в начале недели, 20 ноября, Плотницкий отправил в отставку министра внутренних дела Игоря Корнета, сообщив, что поводом для этого стало уголовное дело. На следующий день на улицах Луганская появились вооруженные люди и спецтехника. Они перекрыли центр города и захватили здание местного ГТРК. Вышедшие на улицы бойцы рассказали, что выполняют приказ МВД ЛНР.
После этого стали поступать сообщения об отъезде Плотницкого в Россию, сначала об этом заявил в МВД Украины, а затем об этом написала «Новая газета». По информации издания, экс-глава ЛНР уехал в Россию вместе с руководителем его администрации Ириной Тейцман и директором ГТРК ЛНР Анастасией Шуркаевой.
Как отмечал источник РБК, близкий к властям республики, после бута Корнета Плотницкий ездил в Москву за помощью, где получил отказ. Ситуация в республике контролируется силовыми ведомствами, говорил собеседник. В Кремле информацию о приезде в Москву Плотницкого комментировать отказались.
« Как Запад усиливает давление на Белград, чтобы...
США в 4 раза занижают численность своих военных... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы видели живого покойника? Полюбуйтесь — бывший главарь террористической организации ЛНР. Декабрь-январь, скоропостижно…
-1
Да к главарю он как раз таки и приехал за советом — «Что делать?», потому как у ЛНР и ДНР главарь один. Вот видать главарь решил объединить эти организации в одну, где Плотницкий уже не нужен.
+1
Одна шайка-лейка. Перебросили своего агента влияния с одной точки на другую… Руководить ЛНР Плотницкий не может по «состоянию здоровья», вернее, по неспособности четко следовать курсу Кремля. Назначили теперь уполномоченным по решению Минских соглашений… Для этого аж «переворот» в Луганске устроили. Чтобы с приколом очередную аферу на юго-востоке Украины провернуть… За бюджетные деньги РФ, разумеется… Пока через российского налогоплательщика, качают деньги бюджета РФ в эту криминальную зону, стабилизации в Украине не будет…
-2
Знатно — его, свои же кукловоды,«поцеловали»(грубее слово должно быть)
+2
Контузия у человека, на отдых и лечение пора.
0
республикой то еще нормальной не стали а уже какие то госперевороты что дальше то будет или так и будут существовать на гуманитарную помощь
-1
Нормальной республикой эти белые сомалийцы никогда и не станут, а на помощь со стороны России они и будут существовать, потому как другого дохода у них не будет. И как Вы правильно заметили, то будут именно существовать, а не жить.