Минобороны оконфузилось, выдав скриншот из игры за доказательство вины США

Под видом снятых с российских дронов кадров Минобороны опубликовало скриншот из компьютерной игры и кадры с видеозаписи иракских ВВС.


Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что один из кадров, представленных Минобороны в качестве «неоспоримого подтверждения» того, что военные США только имитируют борьбу с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена на территории России), оказался скриншотом из мобильной игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron».
На рекламном ролике, опубликованном разработчиками игры весной 2015 года, изображена атака американских «ганшипов» AC-130 на технику вьетконга, движущуюся по «тропе Хо Ши Мина».


Другие кадры, на которых, как отмечалось в сообщении Минобороны, были изображены заснятые с российских беспилотников отходящие от Абу-Кемаля колонны боевиков ИГ, по мнению экспертов CIT, взяты из видеозаписи действий ВВС Ирака в районе Эль-Фаллуджи в 2016 году.
РБК направил запрос в Минобороны России и компанию Byte Conveyor Studios, разработчика игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. Ответов на запросы пока не поступило, однако Минобороны удалило со своих страниц в сетях Twitter и Facebook ранее опубликованные фотографии. Опубликованные ранее посты с прикрепленными к ним фографиями из Твиттера Минобороны исчезли, но позднее на странице ведомства были опубликованы новые посты с обвинениями в адрес американцев — аналогичные пропавшим по содержанию, но без фотографий.
«Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении оборонного ведомства в сети Facebook.
Однако открывавшая ранее сообщение фраза о том, что «Минобороны России публикует неоспоримое подтверждение обеспечения Соединенными Штатами прикрытия боеспособных отрядов ИГИЛ для использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», из публикации исчезла вместе с фотографиями.


Летом 2017 года возник скандал вокруг одного из эпизодов снятого американским режиссером Оливером Стоуном документального фильма «Путин», в котором российский президент демонстрировал своему собеседнику на мобильном телефоне видеозапись с бомбардировкой неизвестной местности, пояснив, что это работа «нашей авиации» в Сирии.
Позднее СМИ и блогеры сообщили, что на ролике изображена атака вертолета США Apache на талибов в Афганистане, проведенная несколько лет назад. Ролик, который, по мнению военных экспертов и блогеров, идентичен показанному Путиным Стоуну видео, разошелся в Рунете еще в 2016 году. «Российская» версия ролика распространялась на YouTube с наложенной поверх аудиодорожкой переговоров украинских пилотов во время штурма аэропорта в Донецке в мае 2014 года.
Два видео кажутся идентичными, прокомментировал тогда РБК Дмитрий Горенбург, сотрудник Дэвисовского центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете, после просмотра кадров. Он не исключил, что помощники российского президента получили задание найти подходящие кадры в YouTube и ошиблись, предоставив другое видео, которое на самом деле показывает операцию сил США.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил возможность ошибки, пояснив, что видео предоставлено Минобороны России. Позднее близкий оборонному ведомству источник РБК пояснил, что видеозапись была подготовлена одним из управлений главного оперативного управления Генерального штаба.
« Доллар имеет все шансы вырасти до 75 рублей
В Сирии погиб российский чемпион по боксу,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Похоже, у них были в распоряжении разные кадры, только среди них попались скриншоты из игрушки. Выбирали, что показать — взяли самые качественные
+3
  • avatar
  • kv127
… ничего страшного нет… © Песков.
+1
И то))) Уже не страшно. После того, как Вл.Вл. Путин, в ходе работы над документальным кино про себя любимого, хвастался американскому режиссеру Оливеру Стоуну видеокадрами работы ВКС РФ в Сирии, выдавая их за свои победы, хотя кадры были взяты из американского видео, снятого в Афганистане. Чего уж страшнее)))… Останется в истории это документальное кино, вырезать нашим гэбистам не получится))). Фейки от Минобороны уже обсуждались здесь в самом начале работы наших доблестных побед в Сирии… Главное же — начать лгать. С одобрения верховного главнокомандующего…
+1
Мог бы и не оправдываться.
0
  • avatar
  • kv127
Конашенковщина… как суть выполнения…
+1
Никакие фото и видео вообще нельзя считать доказательством, ни у нас, ни у кого бы то ни было. Эти материалы можно «печь на колене», как пирожки.
+2
Мин обороны как -нибудь отреагировало или отмолчится? Из за таких ляпов в армии США от своих вооруженных сил гибнет больше солдат, чем от огня противника. Это надо отчетливо помнить. И проводить соответствующую работу.
+5
не первый раз! Путину там видео подсунули чужое, а выдавали за своё!
+1
+++)) а, Вы думаете, что мы — не знаем.))
0
«Мы» — это Вы и ГОСДЕП?
Ещё комментарии ↓