Киев заявил о шантаже на переговорах по обмену пленными

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Киев давно готов к обмену пленными, однако не поддастся на шантаж со стороны представителей самопровозглашенных республик Донбасса.




Об этом она написала в своем Facebook.
Геращенко призвала немедленно разблокировать освобождение заложников, поскольку в течение последних 14 месяцев не был освобожден ни один человек.
«Мы готовы передать всех, кого позволяет украинское законодательство, чтобы забрать подтвержденных украинцев. Но мы не пойдем на шантаж и не можем отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие Минских соглашений, например, «беркутовцев», которых подозревают в убийстве героев Небесной сотни», — написала она по итогам состоявшегося днем в Минске заседания группы.
По ее словам, координатор ОБСЕ «нейтрально» поддерживает предложения ДНР и ЛНР, которые увязывают обмен пленными с прекращением процесса против виновников расстрела на Майдане. Кроме того, она заявила, что ополченцы уже 15 месяцев удерживают подростков из Ясиноватой, которых давно обещали отпустить.
В качестве примера шантажа Геращенко рассказала, что ополченцы обещали еще в октябре разблокировать контрольно-пропускной пункт «Золотое» в Луганской области, однако на прошедших переговорах выдвинули новое условие: пункт откроется только после отвода тяжелой техники от станицы Луганской, которую, по ее словам, они ежедневно обстреливают. «И какое отношение станица Луганская имеет к КПВВ «Золотое»?» — задает Геращенко риторический вопрос.
«Мне искренне жаль людей на оккупированных территориях! Вы даже не представляете, кто ими сейчас руководит… Какого рода это персонажи, с какими «моральными качествами», «образованием» и полным отсутствием элементарного воспитания», — резюмировала Геращенко.
Вечером 15 ноября президент Владимир Путин провел первые телефонные переговоры с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким по вопросу обмена пленными. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, лидеры ДНР и ЛНР «в целом поддержали эту инициативу». Однако они отметили, что «еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».
« Россию предупредили о «негативных шоках» из-за...
Глава Олимпийского Комитета России, отказался... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как же Киев надоел своим самодурством.
+3
Геращенко прячется за фразу "… кого позволяет украинское законодательство..."! Эта фраза заблокировала весь процесс с обменом пленными согласно минским договоренностям.
+1
Во-во! Полмира пытается как-то этот процесс запустить, но приходят вот такие геращенки и всё псу под хвост.
+2
То есть палить с дурняка (а вернее, хуже) что было мочи из стволов — это не шантаж, а вежливо попросить, чтобы не стреляли — шантаж. Если стреляют неподконтрольные Киеву отморозки и он ничего не может сделать, то каков смысл выводить людей в поле для обмена. Чтобы их накрыли снарядом подонки «нечаянно»? Вообще всякие обмены проводятся обычно в условиях перемирия, обязательного для обеих сторон. Даже на сутки или двое. Но такое бывает только в государствах, то есть легитимных властных структурах, имеющих волю приносить своими действиями благо жителям этих территорий. А не временным хунтам, залезшим во власть, как свинья за барский стол — с ногами.
+1
Я со слюнями у рта кричу: ну как так! «Террористы Донбасса», а не только не бомбят города и деревни Украины, а даже ни одного мало-мальского здания в Киеве не взорвали! Да давно пора было накрыть чем-то (хоть той же «Точка-У») «места компактного проживания» киевского олигархата, и все проблемы были бы давно позади.
+1
Пока политики причиндалами меряются-страдают люди. Ну почему нельзя согласиться на «всех на всех» вот, как наши давно предлагали?
-4
Всех на всех — это как? Как могут подозреваемые в убийствах на Майдане быть приравнены к военнопленным в войне за отделение территорий? Как могут быть приравнены к военнопленным граждане другого государства, с которым Украина официально не находится в состоянии войны, и которые приехали убивать её граждан, пускай даже воюющих между собой в гражданской войне? Вы знаете от куда взялся крепёж видеокамеры на каску во время боевых действий? Это взялось от террористов, когда за видео-доказательство проделанной работы они получали деньги. Сейчас это практикуется у сепаратистов, из за чего собственно «Моторолла» получил своё прозвище. Есть и плюсы, т.к. благодаря такой камере был снят подбитый «Боинг» и сепаратисты возле него, что попало в сеть. Менять должны только граждан Украины, и только пленённых в боевых действиях.
+2
Ну, если человек приехал аж в Москву для переговоров, значит в Киеве признают, что идут военные действия, как бы формально их не называли крючкотворы. А там, где военные действия, обязательно есть захваченные в плен обеими сторонами. Вот их и следует обменивать, для чего следует проявить добрую волю.
+3
Только уголь в Пенсильвании не покупают, как Порошенко. Имея свои огромные запасы угля, этот «бизнесмен», чтобы понравиться Трампу решил потратить около миллиарда долларов общественных денег. Суверенный президент, блин!
+3
Порошенко тратит миллиарды долларов не свои, а расплачиваться будет население, вернее, то, что от него останется.
0
Ага, будут платить самые отъявленные «непатриоты», которые останустя тогда ещё в стране. Тогда, как «патриоты» все умотают на Запад и займутся самыми укропатриотическими там делами: убирать европейские помойки, обслуживать сексуально родное им европейское население.
0
Не, с честно-нажитым они начнут власть украинскую критиковать оттуда. Какой бы она не была.
+1
Чья б корова мычала… о воспитании