Ходорковский переименовал «Открытую Россию»

Документы на смену имени организации были поданы после публикации отчёта о расходах на поддержку антироссийских проектов олигарха. Причина смены названия — попытка обойти статус нежелательной организации в России.


Признанная нежелательной в России общественная организация «Открытая Россия» беглого российского олигарха Михаила Ходорковского недавно отчиталась перед британскими властями о тратах на поддержку антироссийских проектов. Отчёты были поданы в британское регистрационное ведомство Companies House. Правда, подавались они не «Открытой Россией», а некой организацией под названием Human rights project management.
В поданных документах полностью совпадали и адреса, и реквизиты, и даже учётный номер в системе Companies House «Открытой России» и Human rights project management. Оказалось, что ещё в конце октября один из руководителей «Открытой России» Наталья Шачкова подала заявлению на смену названия организации. А 8 ноября название было уже официально изменено.


Скриншот с сайта регистрационного ведомства Великобритании Companies House
По мнению экспертов, данные действия имеют лишь два объяснения. Первое — таким образом структуры «Открытой России» хотят избежать штрафа за просрочку подачи отчёта. Ведь в Companies House его надо было сдать до конца августа, а он был подан в середине октября. Впрочем, размер штрафа в этом конкретном случае составит чуть менее 120 тысяч рублей. Для такой крупной структуры, как «Открытая Россия», это небольшие деньги.
Согласно второй версии, смена названия поможет организации Ходорковского обойти статус нежелательной на территории РФ. Как ранее сообщал Лайф, Генеральная прокуратура России признала деятельность «Открытой России» нежелательной. А вслед за этим решением нежелательной организацией «Открытую Россию» признал и Минюст РФ. По мнению надзорного ведомства, ОР была создана по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и через подставных лиц финансировала избирательную деятельность представителей оппозиционных структур в России. Кроме того, члены организации участвовали в несогласованных общественно-политических мероприятиях, а также осуществляли проекты по дискредитации результатов проходящих выборов.
« Распродажа гособлигаций США может стать ответом...
Украина попросила у США оружие в обмен на опыт... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ходорковский явно мнит себя Лениным, который «отчитывался» перед Германией. Народ, не помнящий своей истории, обречен её повторять. Поэтому Евросоюз против памяти павших, против памятников, которые напоминают о былых событиях.
0
Ну, если всем общепонятная «Открытая (хоть и не понятно, в какую сторону) Россия» будет называться этак хpeнзнаткаковски: «Управление проектами прав человека» (???), то с правами у нас будет всё апгемахт. И с открытостью — хотя неизвестно, какого места
0
Скорее всего, смена вывески делается не для нашего зрителя, а для заграничного: такого, где отстёгивают за мудрёные и англо-благозвучные названия. Весь вопрос в том, хорошо ли выучил тот, кто это придумал, английское благозвучие, достаточное для отстёгивания бабок
-3
Антироссийских проектов или антипутинских? Потому как народу чётко вбили в голову, что если ты не поддерживаешь политику команды Путина, значит ты против России.
+2
От перестановки мест слагаемых…
+3
Гонорар политических шлюx не меняется!
-4
А что вы обсуждаете? Новое название партии Ходорковскоьго? Политическим шлюхам вашего розлива известно, как она теперь будет называться на русском языке? Или так, побрехать вышли, на команду «фас»? За бесплатно или за гонорар?
+2
Да не, не за гонорар и не за «фас»… ток шоб лично вас потроллить…
-3
Тупо потроллить, дело обычное, если ума нет и достаточной информации, чтобы обсуждать тему))). Вперед и с песнями, тролль обыкновенный…
+3
Оу! Вы посадили меня в лужу(((
0
ну шо ты издеваисся. На вумные поучения нарываисся
-3
Вы и сами, без посторонней помощи, по незнанию современных тенденций мирового развития, садитесь в лужу с каждым своим незрелым комментарием неизвестного предназначения… Планида ваша, видать, такая на этом форуме))). Бывайте честны и востребованы на других)))…
+4
От переименования публичного дома прибыль не увеличится. От слова «абсолютно»!
+1
как пароход назови, к такому берегу его и припиндюрит