В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов

В России возбудили очередное связанное с темой религии уголовное дело по одиозной ст. 282 УК РФ.

В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов

Впрочем, на этот раз норму закона пытаются применить для наказания за разжигание ненависти в отношении атеистов, а не верующих. По утверждению юристов, это первый подобный случай в России.

Уголовное дело ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку отношения к религии») возбуждено в отношении краснодарского поэта Максима Дроздова. Своим стихотворением он якобы негативно оценил социальную группу «атеисты» и призвал к враждебным действиям в отношении нее.

Об уголовном деле сообщил на своей странице в Facebook адвокат из Краснодара Алексей Аванесян. По его словам, Дроздов выложил в социальную сеть «ВКонтакте» стихотворение, в котором пытался высмеять текущую ситуацию с массовым оскорблением чувств верующих в России.

Напомним, что менее полугода назад по ч. 1 ст. 282 УК РФ был вынесен резонансный приговор блогеру Руслану Соколовскому, который играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Подсудимого признали виновным в оскорблении чувств верующих и приговорили к условному сроку. С тех пор в России неоднократно возбуждались подобные дела. Истцами и ответчиками в них выступали даже язычники.

Как рассказал сам Дроздов в комментариях под постом адвоката, в его стихотворении речь шла про учительницу, которую жители мифической деревни сожгли на костре за отрицание бога. По версии обвинения, поэт оскорбил атеистов строчкой: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!»

Адвокат Аванесян процитировал «ОВД Инфо» и другую часть стихотворения. «Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебечет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка». «Заявитель посчитал, что, оскорбляя социальную группу „еретички“, оскорбляются и атеисты тоже», — пояснил защитник.

На своей странице Аванесян отмечает, что «впервые в РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу „атеисты“. „До последнего не верил, что возбудятся“, — признается адвокат.

Дроздов в комментариях в свое оправдание отмечает, что так и писателя Владимира Сорокина „в каннибализме можно обвинить: герои же его чудесно схрумкали барышню в одном из рассказов“. Вероятно, речь идет о рассказе Сорокина „Настя“, опубликованном в 2001 году. „Максим, Вы сейчас наговорите еще на эпизод“, — полушутя предупредил поэта адвокат Аванесян.

По ч. 1 ст. 282 УК РФ Дроздову грозит штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до трех лет, либо принудительные работы от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также поэт может отправиться в тюрьму на срок от двух до пяти лет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kv127

П. Брейгель. Слепцы.

glavУХ

Посеявший глупость-пожнёт идиотизм.

vitenika73

Как можно нашу страну или народ назвать после этого? В связи с подобными делами нужно срочно вносить поправки в закон об оскорблении чувств верующих. Бедные депутаты, сколько же на них работы сваливается, действительно им не позавидуешь.

transiwer

атеиста нельзя оскорбить, его можно только на костре сжечь…

menestrel63

Рекомендую всем освежить в памяти стишок-«подарили мне на день рождения надувную ксению собчак». Очень способствует и отражает суть дебатов, разгоревшихся в комментах. Не стоит она ломания копий((((

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024