В Польше вступил в силу закон о сносе памятников советским солдатам

21 октября, в Польше вступили в действие принятые летом 2017 года поправки в закон о декоммунизации, по которым в стране будут снесены несколько сот памятников, мемориальных досок и сооружений советского периода, пишет Gazeta Pravna. На выполнение закона отведено 12 месяцев.

В Польше вступил в силу закон о сносе памятников советским солдатам

С апреля 2016 года в Польше действует закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя», запрещающий называть улицы, школы, больницы в честь героев или событий, прославляющих коммунизм и другие тоталитарные режимы. В июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в этот закон, который расширили перечень объектов, на которые распространяются его положения. Под декоммунизацию попали памятные и мемориальные объекты, насыпи, обелиски, колонны, барельефы, бюсты, памятные камни, памятные доски и плиты, надписи и знаки.

Исключение сделано для мемориалов, расположенных на кладбищах или других захоронениях, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, произведения искусства, объекты установленные для демонстрации в научных и образовательных целях, а также сооружения, внесенные в реестр памятников архитектуры.

В российском МИДе закон назвали «возмутительной провокацией» и пригрозил Варшаве «последствиями». В дипведомстве тогда отметили, что снос советских памятников является «прямым нарушением… двусторонних договоров и соглашений между Россией и Польшей 1992–1994». В МИДе напомнили, что данный вопрос имеет не только международно-правовое, но и «морально-нравственное измерение». В Варшаве осознают «оскорбление… российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в СССР», и, тем не менее, «сознательно идут на эту возмутительную провокацию», посчитали в Москве. «Разумеется, она не останется без последствий», — заключили в ведомстве.

В ответ МИД Польши заявил, что закон о сносе советских памятников направлен на то, чтобы «порвать с символикой тоталитарного режима», он не затронет места захоронений советских солдат. В Варшаве напомнили, что двусторонние отношения между Польшей и Россией относительно захоронений регулируются соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. Данное соглашение обеспечивает полную защиту памятников, которые расположены на местах фактических захоронений советских солдат.

В МИДе уточнили, что это соглашение не распространяется на символические мемориалы, которые расположены вне военных кладбищ и захоронений. Такие монументы находятся в ведении органов местного самоуправления.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Alexaschka83

С одной стороны немного обидно — всё-таки немало крови пролили наши солдаты за освобождение Польши. С другой стороны поляки вольны делать на своей земле то, что считают нужным, тем более, что роль СССР в отношении Польши очень неоднозначная. А в Москве могли бы больше озаботиться состоянием памятников и захоронений в самой России, чтобы перед ветеранами стыдно не было.

valentinakovtyn

Сотрем историю и пошагаем по песчаной равнине, ища своих предков и прошлое.

sergey_kolos

Хорошо воевать с памятниками! Они сдачи не дают. 600 000 советских солдат не вернулись домой погибнув освобождая Польшу.

vitenika73

Несколько сот памятников и мемориальных досок — во поналепили в малюсенькой Польше, и это не считая мемориалов. Вообще по количеству идеологических сооружений лидирует Северная Корея, но ее сооружения не распространяются за пределы страны.

glavУХ

… и заместо их поставить памятники Гитлеру.

glagolevaleksandr50

Бывшие«друзья» стали ярыми предателями, как только Россия попала в беду с этими «реформами» принёсшими государству такой разгром, какой по моему не принес «блицкриг» немцев и если не изменить ситуацию то всё может кончиться очень плохо.Я не пойму, зачем эти путиноиды так много воруют, Ну ухватили власть стройте, созидайте в своей стране делайте добро народу и какайте если так хотите хоть на золотых унитазах.Я не могу понять почему придя во власть чинодралы начинают воровать, становятся жадными окружают себя роскошью блюдолизами, продажными бабами и забывают что они обещали народу.Чем Россия хуже, чем всякие парижи да нью йорки.

krzhimelik

Да пусть делают у себя всё, что хотят, лишь бы к нам не лезли!

vlaskina08

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. В. Ключевский

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024