В Китае за 4 года за коррупцию наказали около 1,3 млн чиновников

В Китае с 2013 года наказали около 1,34 млн чиновников, уличенных в коррупции. Об этом сообщает центральная комиссия Коммунистической партии по проверке дисциплины, передает Reuters.

В Китае за 4 года за коррупцию наказали около 1,3 млн чиновников

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал основой своей политики антикоррупционную кампанию, которая носит название «стратегия тигров и мух» (речь идет о высокопоставленных чиновниках и чиновниках, работающих на незначительных должностях).

Среди наказанных за коррупцию 648 тыс. были чиновниками из деревень и сел, чьи преступления относятся к мелкой коррупции. Кроме того, надзорные органы проверили 155 тыс. партийных организаций (почти 95% всех структур партии).

Под подозрение попадают и крупные чиновники. В августе китайские власти начали расследование в отношении главы антикоррупционного комитета Министерства финансов Мо Цзяньчэна. До этого по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями с целью обогащения был уволен начальник управления по контролю за безопасностью на производстве Ян Ханьнин.

В январе комиссия КПК по проверке дисциплины приговорила чиновника финансового управления уезда Поян Ли Хуабо к пожизненному тюремному заключению. Он был обвинен в коррупции и некоторое время провел в Сингапуре.

Оставить комментарий

Последние комментарии

7tvtania

А в РФ столько же чиновников обогатили дополнительно и продвинули по карьерной лестнице. Все стремятся же поближе к Кремлю. К госбюджету. Где брать можно десятками миллиардов. Китайские казненные больше уже никуда не стремятся… Только чего нам-то с этого?

zalina_hamukova

Когда начнём казнить заржавшихся чинуш рф?((

norleg

… ну дык и мы используем этот положительный опыт.только с самобытной поправкой немножечко наоборот, применяя к тем кто с корупцией борется

Вохусъ

У нас получилась система, когда в политику идут не для того, чтобы служить стране, людям, а чтобы быть поближе к кормушке, нажраться от пуза самому, и раскормить всех своих близких и друзей

norleg

борьба с корупцией у нас-самый злостный экстремизм

glavУХ

Это бесполезно. Каждый следующий твёрдо уверен, что уж он-то самый умный и точно не попадётся. Наказаниями не поможешь, к сожалению. Остановит одного из сотни.

sergey_kolos

Смертная казнь для чиновников наступает после получения взятки более 3 миллионов юаней. 46 статей предусматривают расстрел, за коррупцию значительно увеличился перечень расстрельных статей.

vladychkin

да уж китай долеко от москвы а нужно бы опыт перенять

liberti2010

Срочно России надо перенять такой опыт.Простому населению хоть вздохнуть можно было бы

hothoth

Потому как в Китае компартия у власти. Ленинскую НЭП — да, обязательно. Значит, коррупции — нет.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024