Собчак может сменить фамилию перед выборами президента

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о намерении участвовать в президентских выборах, хочет сменить имя и фамилию, сообщили Дождю трое ее знакомых. В штабе Собчак решили, что избиратели должны увидеть в бюллетене графу «против всех».




О планах Ксении Собчак сменить фамилию Дождю рассказали трое ее знакомых. По их словам, телеведущая хочет, чтобы в бюллетене появились слова «против всех». Как точно будут выглядеть фамилия, имя и отчество Собчак, пока не решено. Из слов одного из собеседников следует, что речь идет о двойной фамилии и отказываться от своей девичьей она не собирается. «Обсуждалось, что было бы здорово, если бы там было так: „Ксения Собчак — против всех“», — рассказывает один из собеседников. По словам двух других знакомых Собчак, речь идет о ее желании полностью заменить имя или фамилию на «Против всех».
«Супер идея, я впервые от вас это слышу», — сказала Дождю пресс-секретарь предвыборного штаба Собчак Ксения Чудинова.
Нынешние имя, фамилию и отчество телеведущей избиратели в любом случае увидят в бюллетене. Согласно принятым в прошлом году поправкам в закон «Об основных гарантиях избирательных прав», при замене данных в течение года до дня выборов в графе кандидата указывается его прежнее имя. Сменить паспорт же Собчак успеет в любом случае — процедура занимает всего 13 дней, следует из соответствующего постановления правительства. Три дня уходит у многофункционального центра на передачу требуемых документов в МВД, а еще 10 дней требуется министерству. Избирательная кампания стартует в середине декабря.
Идея о замене фамилии родилась почти вскоре после решения Собчак принять участие в выборах, рассказывает ее знакомый. По крайней мере, к моменту официального объявления о намерении участвовать в голосовании она уже активно обсуждалась в окружении телеведущей.
Собчак объявила о планах участвовать в выборах 18 октября. В своей статье в газете «Ведомости» она уже писала, что призывает голосовать протестный электорат. Напомнив, что графу «против всех» власти отменили (это произошло в 2006 году, а в 2014 году была восстановлена на муниципальных, но не федеральных выборах), Собчак предложила воспринимать строчку с ее фамилией в бюллетене как эту графу. «Своим участием в мартовских президентских выборах я хочу его (инструмент) вернуть. Ксения Собчак в вашем бюллетене — это и есть графа „Против всех“. Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат не допущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак», — предложила ведущая.
В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что графа будет восстановлена на выборах всех уровней в среднесрочной перспективе.
24 октября, перед первой пресс-конференцией Собчак в качестве потенциального кандидата в президенты журналистам уже раздавали наклейки с логотипом «#ЯПРОТИВ». В тот же день глава штаба Собчак Игорь Малашенко в интервью Дождю рассказал, что не уверен в том, что лозунг «Против всех» должен стать основным в кампании кандидата. При этом, правда, он утверждал, что получил предложение возглавить штаб утром того же дня и не смог сходу предложить достойную альтернативу.
Гражданская супруга Малашенко Божена Рынска, позже резко раскритиковавшая его решение возглавить штаб Собчак, еще 18 октября рассказала в своем блоге о возможности такого сценария. Правда, тогда это выглядело как ее предположение. «Единственная возможность Ксении выбираться, не записав себя навечно в ряды мразей, это официально заменить фамилию Собчак на Противвсех. Чтобы Ксения Противвсех стояло в бюллетени», — написала Рынска.
Ставка на графу «против всех» вряд ли успешна, говорит социолог «Левада-центра» Денис Волков. Абстрактно все хотят, чтобы она была, но, когда люди приходят на выборы, то предпочитают все же выбирать конкретного кандидата или партию, отмечает он. Люди охотнее решают проголосовать за тех, кого считают подходящими для протестного голосования. Обычно таковым является Владимир Жириновский, а на выборах 2011 года – партия «Справедливая Россия», вспоминает он.
На выборах президента в 2004 году (последние с соответствующей графой) «против всех» проголосовали 3,45%. А на думских выборах 2003 года – 4,7%. Самый известный человек, сменивший собственное имя на протестную графу, получил еще меньший результат. В 2010 году на выборах президента Украины за кандидата Василия Протывсих проголосовали 0,16%.
« В Россию едут наёмники-эктремисты из Сирии,...
Россия стала крупнейшим поставщиком боевиков... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
я бы за неё проголосовал…
-3
))отдадите свой — Пу))
-1
мистеру Пу голоса не нужны — он главный претендент и скорее всего, единственный…
-2
… да, это так, но ему(Пу) — нужна легитимность выборов.
0
Раньше роль легитимности играла системная оппозиция, вот и водили за собой на каждые выборы Жирика, Зюганова и Миронова, но теперь созрела внесистемная, и от этого уже не отмахнуться, вот похоже и добавилась к прежней карманной тройке Ксюша, как представитель внесистемной оппозиции.
-1
+++! Сегодня вечером читала — что Зюганов не будет баллотироваться.
-1
И? Праздник души? Зюганов и так каждый раз балотировался понарошку.
+2
она рассчитывает на тупых, которые поставят галочку в строке «против всех»…
-13
Вы-из особо тупых На вас не рассчитываете даже Путин. Галочку за вас при голосовании поставят против его фамилии, независимо от вашего желания. А может быть и вообще не поставят-вскрытие покажет. Урн для голосования, разумеется...)))
+3
И хочется вам чушь молоть? Как бабка выжившая из ума приходите сюда брюзжать в перерывах между клизмами
-4
Дедуля, как крупный знаток клистиров, вы себе клизмы ставите без перерывов, судя по той чуши, что несете на любой теме, преступно коверкая русский язык. Клизмы-причина? Как-то умудряетесь ставить их себе, не отходя от персонального компьютера?
+4
Вот, вот! Наконец-то нашлась тема для обсуждений нам с Вами. По Вашей желчности я вижу как раз наоборот — кишки у Вас забиты до предела неправедным образом жизни. И это в такие-то Ваши сопляческие ещё годы! Вот и займитесь лучше делом. И нам тут выйдет передышка от Вашего милейшего присутствия. А сразу по облегчении почувствуете, что жизнь прекрасна. И с приливом новых сил двиньтесь куда-то в путешествие, в поисках чистых, экологичных мест на нашей планете. И забудете это стариковское дурное занятие — сидеть возле горшка и трепать своими бредовыми килобайтами линии электрической связи.
-3
Зачастили с клизмами.))) Больше нечем заняться- ставите клистиры без передышки. Остатки здоровья в унитаз спускаете. Искренне сочувствую всем людям вашего возраста, которым приходится принимать Собчак, как кандидата в президенты. Но все в этом мире меняется. И наша страна тоже. Ведь населяют ее не только пенсионеры… Придется смириться. Да и пенсию у вас никто не отберет. А если прекратят тупые войны на чужих территориях, помощь бандитским режимам, то еще и прибавят))). Бывайте здоровы. Нет больше времени… Совет-не читайте комментариев, суть которых не понимаете. И будет вам счастье))).
+3
То есть, Вы пишите не для того, чтобы я это всё читал? Аааа! Догадался — для Вас написать сюда — всё равно как клистир употребить! Ну что же, будьте здоровеньки и Вы.
+3
А фамилия мужа Ветрогон ее не устраивает?
+3
где программа для избирателей, мне вообще не интересно под какой фамилией и в какой одежде она с лобного места на выборах будет участвовать, херь какая то
0
Фамилию хочет сменить? Образ жизни поменяй. И не лезь куда не надо п Твоя полка «дом -2-3-4 и не выше так и передай своему направителю.
+1
Фамилия: «Голосуй» Имя: «Протя» Отчество: «Всех» Самый обыкновенный черный пиар и подделка кандидата. Ради чего, вот только
+1
  • avatar
  • guenn
Фамилия может быть и двойная «Голо Суй».
+2
Ну это уже похоже на Сунь-Хуньв-Чань. Или Проть-Всех-Кинь. Но это как-то уже не по нашему
+3
Если против всех, значит и против Собчак. Но она горит желанием продемонстрировать свою креативность и, якобы «заботу» об электорате, оставив ему возможность проголосовать против существующей власти. У Ксюши всё «якобы», нет у неё стержня и платформы. Тем более программы на будущее тоже нет. И внятного источника финансирования тоже нет. Зато уже есть начальник штаба.