Со зданий дипмиссии РФ в Сан-Франциско сорвали флаги России

В Сан-Франциско с дипломатических зданий РФ пропали государственные флаги. Ранее американские власти на основании решения Вашингтона полностью заняли все помещения российского генконсульства РФ, включая резиденцию генконсула. Там были взломаны входные двери и проведен тотальный обыск.

Со зданий дипмиссии РФ в Сан-Франциско сорвали флаги России

В российском посольстве в Вашингтоне уже сообщили, что направили американской стороне «решительный протест в связи с тем, что с объектов нашей дипломатической недвижимости в Сан-Франциско, находящихся под контролем властей США, сорваны российские флаги» (цитата по РИА «Новости»).

Российские дипломаты подчеркнули, что расценивают произошедшее «как крайне недружественный шаг». «Требуем незамедлительно вернуть российские государственные символы на место и не допускать произошедшего впредь», — резюмировали в посольстве.

На официальном русскоязычном аккаунте посольства РФ в США в соцсети Twitter уже были опубликованы фотографии дипломатических зданий, на которых больше нет российских флагов.

Со зданий дипмиссии РФ в Сан-Франциско сорвали флаги России

Со зданий дипмиссии РФ в Сан-Франциско сорвали флаги России

Со зданий дипмиссии РФ в Сан-Франциско сорвали флаги России

Днем 2 октября российский МИД обвинил представителей США в незаконном проникновении на территорию генерального консульства РФ в Сан-Франциско, которое было закрыто по требованию американских властей месяц назад. «Американцы опять лезут в нашу собственность в Сан-Франциско», — говорилось в сообщении российского министерства.

К публикации на сайте ведомства также появилась видеозапись, на которой двое мужчин подходят ночью к некой двери и некоторое время что-то делают возле нее, светя фонариком. Один из них вооружен и, возможно, является полицейским. Внутрь здания мужчины не проходят, однако они, вероятно, находятся на территории дипмиссии.

Требование к России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско ко 2 сентября было высказано Госдепартаментом США 31 августа. Параллельно закрылись здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В США объясняли подобные требования ответом на высылку 755 американских дипломатов из России по решению российских властей. В оставленных российскими дипломатами помещениях прошли обыски.

МИД РФ обвинил США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка. Президент России Владимир Путин назвал действия США беспрецедентными и поручил МИД РФ обратиться в суд по поводу нарушения имущественных прав РФ в США. «Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», — добавил российский лидер.

Госдепартамент США, со своей стороны, заявлял, что действия в отношении российской собственности соответствуют Венской конвенции, поскольку США отозвали согласие на размещение диппредставительств.

В качестве ответных мер российские власти лишили американских дипломатов парковок возле консульств США в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В середине сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели встречу, после которой заявили, что ситуация с посольствами «стабилизировалась».

Госдеп объяснил исчезновение флагов с российских дипломатических объектов

«Флаги c бывшей российской консульской собственности в Сан-Франциско были почтительно спущены и надежно хранятся в каждом из зданий», — приводит Reuters заявление представителя Госдепартамент США, полученное по электронной почте.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_fedotov_54

с нашими оборотнями уже не просто не хотят иметь дело, а уже начались прямые провокации…

Menkau Ra

Пиндосня возжелала конфронтации. Что ж, уважим кретинов!

ermanov_saken

флаги почтительно спущены… тупые американцы не додумаются пустить их на половые тряпки.

krzhimelik

" почтительно спущены" — это как? Сотрудники госдепа (ФБР, ЦРУ) при этом стояли на коленях, целовали флаг России и при этом играл российский гимн?))))

sergey_kolos

Продолжается попрание международных правил поведения и взаимодействия в международных отношениях. Наглость и лицемерие, больше нечего сказать про самое демократическое в мире полностью распоясовшееся государство.

oleggoryabin

Парни! поясните мне, кто больше меня понял, а я ничего понять не могу-как это можно допустить, чтобы на территорию консульств, считающуюся территорией России, могут незаконно проникать граждане другой страны, хозяйничать, срывать российские флаги, проводить какие-то противоправные действия. Чудно все это и странно, потому, что с тупых и трусливых баранов, представляющих российскую миссию в Штатах до сих пор еще не сняли трусы и не отодрали их во все дырья. В похожей ситуации, я бы, сделав предупредительный выстрел, открыл огонь на поражение, а там пусть меня судят, но честь и достоинство нашей Родины-России нужно защищать всеми возможными средствами и способами. А может дело в другом?-из Москвы пришла деректива-не рыпаться, а позволить американцам проводить действия по их разумению и тогда-это явная, неприкрытая, государственная измена московской шайки конченных дегенератов, не единожды замеченных в разнокалиберных изменах и предательствах.

vitenika73

Если это здание не является российским представительством, пускай даже временно, то какого кляпа там должен висеть наш флаг? И почему фигурирует слово «сорвали», разве есть доказательство, что наши флаги сорвали, а не просто сняли?

vladychkin

решительный шаг к войне

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024