Путин принял верительные грамоты у посла США и 19 дипломатов других стран

В Александровском зале Кремля во вторник, 3 октября, президент Владимир Путин принял верительные грамоты новых послов 20 стран. Среди прибывших на работу в Россию — руководители дипломатических миссий США Джон Хантсман, Франции — Сильви Берманн и Евросоюза — Маркус Эдерер, передает корреспондент РБК.

Путин принял верительные грамоты у посла США и 19 дипломатов других стран

«В качестве послов вам доверена важная и ответственная миссия вести переговоры с правительством России», — сказал Путин, обращаясь к послам.

Он отметил, что дипломаты приступают к работе «в весьма сложный период, когда ситуация в мире становится все более неспокойной, в мире усиливается напряженность». Путин подчеркнул, что в таких условиях гарантом стабильности остается ООН. По его словам, все страны должны уважать верховенство права, а Россия привержена повышению эффективности ООН, ее реформированию и адаптации к требованиям сегодняшнего дня.

На встрече с послами президент затронул основные вопросы международной повестки. Говоря о Сирии, Путин заверил, что Москва продолжит работу по стабилизации обстановки в Арабской Республике, и напомнил о создании в Сирии четырех зон деэскалации, которые формируют основу для «скорейшего установления мира и сохранения единства страны».

В своей речи глава государства упомянул Северную Корею, прокомментировал ее ядерную и баллистическую активность, а также подчеркнул, что «нагнетание военной риторики — губительный путь».

Коснулся Путин и ситуации на Украине, заявив о приверженности минским соглашениям и инициативам России по организации охранной миссии ООН по обеспечению безопасности миссии ОБСЕ. Москва, по словам Путина, надеется на обсуждение инициативы в Совбезе ООН.

Путин лично обратился к каждому из послов. Например, руководителю американской дипмиссии в России Джону Хантсману он выразил соболезнования в связи с произошедшей накануне, 2 октября, стрельбой в Лас-Вегасе, жертвами которой стали 59 человек. Послу Испании Игнасио Ибаньесу Рубио он сообщил, что Россия «очень переживает» за Испанию в связи с каталонским референдумом, но считает случившееся внутренним делом страны, и выразил надежду на скорейшее урегулирование кризиса. Дипломату из Мьянмы Ко Ко Шейну российский президент сказал, что Москва обеспокоена всплеском этноконфессиональной напряженности в стране, призывает к сдержанности. Обращаясь к послу Молдавии Андрею Негуце, Путин приветствовал интерес страны к Евразийскому экономическому союзу и заверил в готовности России принимать участие в урегулировании приднестровского кризиса.

Джон Хантсман до назначения новым послом США в России возглавлял Атлантический совет — исследовательскую организацию, занимающуюся внешнеполитическими вопросами. В его дипломатической карьере была работа на постах руководителя дипмиссии США в Сингапуре и Китае, посольство в Пекине он возглавлял с 2009 по 2011 год. В 2005–2009 годах Хантсман был губернатором штата Юта.

Новый посол ЕС Маркус Эдерер, сменивший литовца Вигаудаса Ушацкаса, ранее занимал пост статс-секретаря в МИД Германии. В дипломатической карьере Эдерера также был опыт работы послом в Китае с 2011 по 2013 год. Обращаясь к Эдереру, Путин напомнил о важности экономического сотрудничества, объем которого снизился. Он напомнил, что Россия заинтересована в сотрудничестве ЕС и ЕАЭС.

Глава дипмиссии Франции Сильви-Аньес Берман также возглавляла дипломатическую миссию своей страны в Китае в 2011–2014 годах. Говоря об отношениях с Парижем, Путин отметил, что продолжает диалог с президентом Эмманюэлем Макроном по всем актуальным темам.

По окончании выступления Путина посл были приглашены на бокал шампанского с российским лидером, его помощником Юрием Ушаковым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

В 2011 в Китае где был послом Хантсман была проведена демократическая манифестация, на которой засветился и сам посол. Впрочем он сказал, что попал туда случайно при совершении прогулки. Мормон и дисциплинированный исполнитель и проводник политики Штатов.

vitenika73

Правильно Путин про ООН сказал, потому как эта организация остаётся гарантом стабильности в мире, и осталось только ему самому начать соблюдать нормы этой организации, и соблюдать полностью, а не выборочно.

mgranova

Любой посол СшА-враг России. И милый для либералов, которые сейчас побегут к нему поцеловать руку, дающую 30 серебренников

burtseva55

Задержать бы на неделю велительную грамоту послу США, Сказать, извиняйте, не готова, принтер не работает)))) Вот бы посмотреть на выпученные глаза посла))

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024