Госдеп согласился продать Саудовской Аравии американские системы ПРО

Госдепартамент США одобрил продажу Саудовской Аравии противоракетных комплексов THAAD спустя день после того, как СМИ Королевства распространили информацию о желании Ар-Рияда заключить аналогичный контракт с Россией.

Госдеп согласился продать Саудовской Аравии американские системы ПРО

Согласно заявлению профильного управления Пентагона, которое цитирует агентство Reuters, предполагаемая стоимость контракта, с учетом дополнительного оборудования, составит 15 миллиардов долларов.

Ранее Саудовская Аравия запросила у США 44 пусковые установки THAAD, 360 ракет-перехватчиков, а также пункты управления и радары для этих комплексов.

«Данная сделка послужит национальной безопасности Соединенных Штатов и международным интересам, а также в долгосрочной перспективе поспособствует защите Саудовской Аравии и других стран Персидского залива перед лицом иранской и прочих региональных угроз», — отмечается в заявлении.

ТАСС уточняет, что уведомление о готовности совершить сделку Госдепартамент направил в Конгресс США в пятницу. В настоящий момент считать ее завершенной нельзя, поскольку у законодателей с настоящего момента есть 30 дней на то, чтобы ее отклонить.

Россия и Саудовская Аравия на этой неделе подписали ряд договоров, в том числе о совместном фонде Российского фонда прямых инвестиций и суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund, а также Меморандум о взаимопонимании с российским государственным экспортером вооружений «Рособоронэкспортом». Кроме того, во время встречи с Владимиром Путиным король Саудовской Аравии пригласил российского президента посетить с ответным визитом его страну и Путин согласился.

5 октября национальный телеканал Al Arabiya сообщил о том, что Саудовская Аравия надеется договориться о поставках российских систем противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Газета «Коммерсант», в свою очередь, писала, что в ходе визита саудовского короля может быть принято решение о заключении пакета оружейных контрактов на сумму свыше трех миллиардов долларов, подразумевающего поставку Эр-Рияду С-400.

Военный эксперт Игорь Коротченко в интервью телеканалу «Звезда» отметил, что до сих пор попытки выстраивать военно-технические контакты с Саудовской Аравией ни к чему не приводили. «Москва должна относиться со здоровым прагматизмом к тем информационным утечкам, которые идут с саудовской стороны», — отметил он.

Представитель Центра анализа мировой торговли оружием сказал РИА «Новости», что возможность контракта существует, но Эр-Рияду следует обеспечить стопроцентное авансирование данного соглашения, чтобы показать серьезность своих намерений. Он напомнил, что у России уже есть негативный опыт военно-технического сотрудничества с Саудовской Аравией, когда с саудовской стороны были даны обещания о закупках российского оружия и масштабные предварительные договоренности, которые не вылились ни во что конкретное.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Саудиты очень хорошо умеют торговаться и сбивать цены сшибая между собой торговцев оружием.

7tvtania

Согласно информации пресс-службы Минобороны, контракт США с Саудовской Аравии на продажу их оружия Эр-Рияду составляет 100 миллиардов $. Если Конгресс одобрит первые 15 миллиардов $, далее все пойдет по накатанной. Наша выгода от продажи Эр- Рияду С-400, согласно тому же источнику, составит 2 миллиарда долларов. Соотношение 100 и 2х миллиардов — дисбаланс приводит в ужас. Мы вступаем в гонку вооружений, не имея денег на приличные зарплаты и пенсии, при отсталой экономике. Это самоубийство слабого государства. Поддерживая войны, граждане РФ обязаны помнить, что они соучастники развала собственной страны…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024