США призовут Россию к ответу за нарушение Договора по открытому небу

США принимают меры в ответ на предполагаемое несоблюдение Россией Договора по открытому небу, который предусматривает взаимные инспекции стран в воздушном пространстве друг друга, заявил РИА Новости представитель госдепартамента США.

США призовут Россию к ответу за нарушение Договора по открытому небу

«Мы давно были обеспокоены соблюдением Россией Договора по открытому небу. После неоднократных безуспешных попыток дипломатического общения с Москвой мы решили принять разумные и пропорциональные меры в ответ на несоблюдение Россией (договора — ред.)», — сказал представитель госдепартамента.

«Мы надеемся, что это изменит расчеты России и побудит Россию общаться с нами о нашей обеспокоенности в более конструктивном ключе. Мы готовы отменить эти меры в любое время, если Россия вернется к соблюдению своих обязательств в рамках Договора по открытому небу», — добавил он.

Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозев Данфорд заявил, что США «в июне уведомили Россию о нарушениях данного договора».

Ранее Wall Street Journal сообщила, что Вашингтон объявит о введении ограничений на полеты российских военных самолетов над американской территорией в рамках Договора по открытому небу.

Соглашение, которое предусматривает взаимные инспекции, подписано в 1992 году в Финляндии. Российская сторона ратифицировала документ в 2001 году. В соответствии с договором, государства могут совершать облет территорий друг друга для осуществления контроля военной деятельности.

Газета утверждает, что американская сторона готовит меры в ответ на «запрет Кремля на пролет над Калининградом»

В Кремле, комментируя сложившуюся ситуацию, призвали Вашингтон выдвигать претензии в рамках соглашения в строгом соответствии с документом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kulaimk

Умора!

glavУХ

А нахх им ТЕПЕРЬ облёт территорий, когда спутники есть? :)) Опять логику выключили.

vitenika73

И здесь разрываем отношения.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024