МИД РФ вручил Вашингтону ноту протеста из-за готовящихся обысков

МИД России заявил о том, что намерения американской стороны устроить обыск в российском торговом представительстве в Вашингтоне «может быть использовано спецслужбами США для организации антироссийской провокации». Это следует из сообщения, размещенного на сайте дипломатического ведомства.




В связи с этим МИД России, как уточнили представители министерства, вызвал для вручения соответствующей ноты протеста советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри.
В ноте, как пояснили в МИДе, «подчеркнуто, что российская сторона рассматривает планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию». Она, по мнению Москвы, «может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации». Ее, по данным российского МИДа, Вашингтон может организовать «с помощью подброшенных компрометирующих предметов».
«Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России», — отметили в министерстве, добавив, что «в противном случае» российская сторона «оставляет за собой право на ответные меры на основе взаимности».
Торговое представительство России, как добавили в МИДе, «находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом».
Ранее, 1 сентября, о планах властей США провести обыск в здании российской дипсобсвенности на территории Соединенных Штатов сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Однако, по ее данным, следственным действиям должно было подвергнуться генконсульство России в Сан-Франциско.
Помимо этого сотрудники американских спецслужб, как отмечала Захарова, собирались провести обыски «в квартирах сотрудников, проживающих в здании [российского генконсульства в Сан-Франциско] и имеющих иммунитет». Для этого власти США, по информации официального представителя МИДа, «предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10–12 часов покинули занимаемые ими помещения».
После этого в тот же день над зданием российского консульства, как передавало Associated Press со ссылкой на пожарные бригады, заметили черный дым. Сотрудники консульства, как уточняли собеседники агентства, «что-то сжигают в камине». Однако пожарных, по их словам, в здание они не пустили.
Захарова, в свою очередь, назвала эти сообщения «очередным цирком» и «новым витком травли под названием «А что это вы там делаете?» Черный дым над генконсульством России в Сан-Франциско, как поясняла официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, возник в результате мероприятий «по консервации здания». «В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое», — уточняла она на своей странице в Facebook.
Генконсульство России в Сан-Франциско, как и российские консульские учреждения в Нью-Йорке и Вашингтоне, должно было прекратить работу к 2 сентября. Такое решение в ответ на сокращение количества сотрудников американский дипмиссии в России Вашингтон принял 31 августа. Американская сторона, как пояснили в Госдепе, выставила требования, «соблюдая принцип паритета, о котором упоминала» Россия.

Как развивалась дипломатическая война между США и Россией

29 декабря 2016 года. Стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как «несоответствующие» дипломатической практике. В тот же день власти США закрыли российским дипломатам доступ на две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде.
В ответ МИД России предложил выслать 35 американских дипломатов, а также запретить дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору.
Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».
3 июля 2017 года. В Кремле предупредили США о том, что «терпение на исходе».
14 июля 2017 года. МИД России заявил о проникновениях спецслужб США на арестованные в Штатах дачи дипломатов. Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты, которых Россия направляет в США взамен высланных в декабре, не могут получить американские визы.
28 июля 2017 года. Министерство иностранных дел России сообщило, что с 1 сентября сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек, а с 1 августа запрещает американским дипломатам пользоваться дачами в Серебряном Бору, а также лишает посольство США права пользоваться складами на юге столицы.
31 августа 2017 года. США решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.
« США забрали российскую дипсобственность после...
Польша потребовала репараций от России »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Россия спонсирует Министерсво Обороны США. 16 августа 2016 — Россия купила казначейские облигации США на 91 миллиард долларов. По итогам июня Россия нарастила объем вложений в казначейские облигации США до 90,9 миллиарда долларов. За месяц показатель вырос на три процента. Об этом свидетельствуют данные Минфина Соединенных Штатов, размещенные на сайте ведомства во вторник, 16 августа 2016. Россия увеличила в марте 2017 инвестиции в государственные облигации США до 99,8(!) млрд. Об этом говорится в сообщении министерства финансов США.
+2
Вау! Вот она продажность власти западу… А если подойти к вашей информации иначе?! Начнём с того, что финансирует не Министерство обороны, а например, помогает американцам справиться с последствиями разрушительного урагана «Харви». Да, косвенно это так. А теперь серьёзнее… Облигации казначейства США — это один из наиболее надёжных и ликвидных инструментов сохранения и накопления своих средств. Это вам скажет любой экономист. Именно поэтому Китай и Япония держат там более 1 трл баксов каждая. Россия там еле-еле 20-ку замыкает. Даже Сингапур держит больше. Дискуссировать о том, куда эти деньги вложить лучше можно бесконечно. Но законы экономики никто не отменял. Поэтому не стоит обычную финансовую информацию преподносить, как финансирование Министерства обороны. Это очередная русофобская подачка, со стремлением показать то, чего нет и без какого-либо понимания такого предмета, как международные финансы.
-2
Россия будет платить Чечне почти 1 млрд. рублей в сутки Правительство России нарастило объем финансирования программы развития Северного Кавказа почти на 50 процентов — с 243,3 миллиарда рублей до 360,8 миллиарда. Соответствующая информация содержится на сайте кабинета министров.
+2
И что? Какой смысл этой информации? На что конкретно пойдут деньги Вы знаете? Чечня — это часть России. Причём, насколько я знаю, это дотационный регион. Чтобы понять обоснованность финансирования надо анализировать конкретные статьи финансирования.
-2
Бизнесмены РФ подарили Пу новый золотой айфон с барельефом ТРАМПА. Смартфон покрыт золотом, на нем – объемная гравировка, изображающая портрет Трампа, герб США и лозунг, с которым Трамп одержал победу: «Make Amer.i.c.a Great Again» (Сделаем Америку великой снова). Объемный портрет Трампа и герб США выполнены в скульптурной технике Ренессанса с золотым покрытием 750 пробы.
+2
Ну и отлично. Пусть дарят, если как президент он имеет право получать такие подарки. Не понимаю, к чему вы клоните. Кстати, а какие конкретно бизнесмены?
-1
А как же то, что доллар это фантики?
+1
Казначейские облигации — это не доллары. Это несколько другое. Но доллары превратятся в фантики, в очень большое количество фантиков, как только мир договорится их не использовать в качестве единицы расчета. А такое пока невозможно. Но в принципе это фантики по своей сути.
-2
А когда мир откажется от мяса, то мир станет вегетарианским. И в чём же оцениваются казначейские облигации США, у Вас как у человека понимающего такой предмет, как международные финансы можно спросить?
+2
В тугриках, конечно, в чём же ещё. Или вы не отличаете государственные казначейские облигации от казначейских билетов, на которых президенты нарисованы.
-2
Конечно не отличаю, почему у Вас и спросил. Значит размер нашего стабфонда размещенного в облигациях США составляет некое количество миллиардов тугриков.
+1
именно. Но если сомневаетесь, то Википедия вам в помощь. Можете еще глянуть, кто в США печатает доллары, а кто облигации. Много нового узнаете.
-2
«Я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое б ы д л о, захватившее власть в России, и что будет с моей страной через два—три поколения. Впрочем, что тут думать. Всё более или менее ясно.» (писатель Иван Бунин). Потом начались революции и Б, Ы, Д, Л, О захватило власть, потопив страну в крови на столетие!
+2
Ого, какие ужасы вам снятся. Еще раз — русофобскую литературу отложите в сторону. Она только на ваших друзей действует. Лучше по существу…
-1
Бунин. Русский писатель.
+2
Подскажите, пожалуйста, источник и страницу, где взята цитата. Спасибо.
-1
Я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое быдло, захватившее власть России и что будет с моей страной через два три поколения. Впрочем, что тут думать. Всё более или менее ясно. Всё злобно, кроваво донельзя, лживо до тошноты, плоско, убого до невероятия… … Современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых «прирожденных преступников» — бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза. Как не вспомнить после этого Ленина и тысячи прочих? Окоянные дни. alexeyspb111.livejournal.com/7159.html Удачи в чтении — вдумчивое чтение, лучшее в нашей жизни.
+3
Во-первых, давайте помнить когда писал это Иван Бунин (1918 год) и как он относился к революции. А слово «быдло» и фразы, связанной с ней, там не встречается. Это легко проверить — откройте в ворде и воспользуйтесь поиском. А всё произведение Бунина насыщено тревогой за Россию и её народ. Вы опять все вывернули. прочитайте хоть что-нибудь из того, откуда вы присылаете ссылки. Честное слово, надоело уже каждый раз читать ваши недостоверные цитаты. А про Ленина полная цитата, не вырванная Вами выглядит так: "… современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых «прирожденных преступников» – бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза. Как не вспомнить после этого Ленина и тысячи прочих? (Впрочем, уголовная антропология отмечает среди прирожденных преступников и особенно преступниц и резко противоположный тип: кукольное, «ангельское» лицо, вроде того, что было, например, когда-то у Коллонтай.)", что имеет иной смысл.
-1
Нет у меня никакой веры в подлинность и серьезность мотиваций происходивших и происходящих российско-американских дипломатических дрязг, поскольку Россия, негласно, как выкупала ценные бумаги казначейства США, так и продолжает их выкупать, то есть, нет и никогда не было никакой твердой последовательности, определяющей главный-генеральный курс внешней политики России, курса, защищающего интересы русского народа и всех коренных народов нашей Родины-вижу только одни метания из одной крайности в другую, из последних спектаклей-обильно выпитое думскими клоунами и не только, ведра шампанского за Трампа, а ныне проклятия в его адрес. Я всю эту дипломатическую билеберду рассматриваю как малопродуктивную игру амбиций с надуванием щек высокопоставленных политиканов, с патологически завышенным уровнем самооценки-что безусловно чревато непредсказуемыми последствиями.
-4
«Работники закрытого Генерального консульства РФ в Сан-Франциско не хотят возвращаться в Россию и готовы просить политическое убежище в США. Об этом рассказал президент американской юридической компании American Corporate Services Григорий Финкельсон»
-2
Явно знает, что там есть компрометирующие материалы, вот и делает ход конем, мол возможна провокация!
-2
Так сожгли уже — всё. Пусть приходят — с обыском. «Нам ли быть в печали»
-1
Есть вещи которые не горят, например, оборудование.
+1
как были они грабителями такими и остались а теперь в открытую идут на разбой и грабёж значит ждать вооружённый конфлкт
+1
Да хватит жить по понятиям и пресмыкаться перед уголовниками, детьми, внуками и правнуками уголовников (америкосами). Уголовники они и в Африке уголовники.
-4
Уголовники не смогли бы построить такую страну как США, с такой правовой системой, уровнем жизни, архитектурой и т.д., потому как уголовникам не свойственно созидание, а США появилась именно благодаря труду, и не сколько рабскому, потому как раб может только копать или не копать, а именно благодаря труду людей способных к созиданию, у которых помимо христианской религии была вторая религия, и это религия «труд». Картина на куполе Капитолия «Апофеоз Вашингтона» довольно хорошо отражает идеологию людей создававших США.
+4
Обыск дипмиссии это демократический финт по похериванию дипломатической неприкосновенности. Тем самым открывается разрешение по проведению обысков в дипмиссиях США. Вот тут Америка сделает круглые глаза и спросит: «А нас то за что?» «Дебилы бл...» С.Лавров
+1
Согласна. С волками жить приходится по-волчьи выть. Других языком они-с не понимают.
-2
Чёрный дым, это значит Папу римского не выбрали, что говорит о том, что великий «Пу» влияет не только на выборы президента США, но и на выборы главы Римской католической церкви. А ломать двери не стоит, достаточно просто вызвать кого либо из нашего представительства для наблюдения за обыском, просто возможно власти США получили отказ от наших, чтобы обыск тем самым выглядел неправомерным.