Израиль выразил протест из-за визита делегации «Хамаса» в Москву

Израиль выразил протест российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову за прием в Москве делегации палестинского исламистского движения «Хамас», которое в Израиле считается террористической организацией и запрещено.




Протест выразил министр по вопросам охраны окружающей среды и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, встретившись с Лавровым во время очередного визита в Москву, пишет газета Haaretz.
Элькин подтвердил сайту NEWSru Israel, что такой разговор состоялся, пояснив, что протест вызвал факт, что среди членов делегации «Хамаса» был Салах аль-Арури, недавно избранный в состав политбюро «Исламского движения сопротивления», но известный как один лидеров боевиков «Хамаса».
В интервью «Эху Москвы» израильский министр пояснил, что «этот джентльмен по имени Салах аль-Арури… получает деньги от „Хамаса“, он отвечает за организацию терактов на территории Иудеи и Сомали сегодня. На его руках кровь многих израильских граждан».
По словам Элькина, Салах аль-Арури считается одним из вдохновителей похищения трех израильских подростков, которых затем «зверски убили». Он назвал прием «такого рода одиозной фигуры» в Москве большой ошибкой российских властей.
Ранее Салаха аль-Арури «выгнали из своей страны турки», затем он переехал в Катар, однако катарцы также «его выгнали», «он пытался в свое время закрепиться в Иордании, иорданцы ему отказали».
В беседе с Лавровым израильский министр выразил недоумение по поводу того, как человек, которого изгнали Иордания, Турция и Катар, мог получить приглашение в Россию. По словам Элькина, глава МИД РФ был удивлен и пообещал выяснить, как аль-Арури получил российскую визу. Сергей Лавров также заверил министра Элькина, что ему неизвестно об открытии представительства «Хамаса» в Москве.
Между тем, как указывает NEWSru Israel, это не первый визит Салаха аль-Арури в РФ.
Делегация «Хамаса» прибыла в столицу России из Каира на прошлой неделе, и ее визит анонсировался государственными российскими СМИ. Ее возглавлял первый заместитель главы политбюро «Хамаса» Муса Абу Марзук. В составе делегации также были глава отдела международных отношений «Хамаса» Салах ар-Арури и пресс-секретарь организации Хусам Бадран. Программа визита и список лиц, с которыми встречалась делегация, не публиковались.

Россия не запрещает «Хамас», хотя Путин избегает представителей

«Хамас» признан террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании и Египте. Власти России не признают «Хамас» террористической организацией и не препятствуют ее деятельности на территории РФ.
Представители руководства палестинских террористических организаций никогда публично не приносили извинений за то, что в результате действий боевиков гибли и получали ранения граждане РФ. Руководство России летом 2012 года проигнорировало запрос о задержании лидеров «Хамаса» и расследовании их преступлений против граждан России в Израиле.
В феврале 2017 года посол России в Израиле Александр Шеин объяснял, что теракты «Хамаса» не были направлены против российских граждан: «У нас юридическая система признания организации террористической. Если будет доказано, что целью теракта были именно российские граждане, то Верховный суд может принять решение о признании такой организации террористической».
Москва продолжает поддерживать регулярные контакты с руководством «Хамаса» на уровне российского МИДа. Бывший президент РФ Дмитрий Медведев встречался с лидерами этой террористической организации. Президент РФ Владимир Путин воздерживается от публичных личных контактов с представителями «Хамаса».
Халид Машаль, в течение многих лет возглавлявший политбюро «Хамаса», посещал Москву в марте 2006-го, в феврале 2007-го и в феврале 2010 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров дважды встречался с Машалем в Дамаске — в марте 2008 года и в мае 2009 года, когда он заявил, что выступает «за непрерывность отношений» России с «Хамасом».
В 2007-2011 годах в Москву неоднократно приезжал представитель руководства «Хамаса» Усама Хамдан, который принимал участие в ряде мероприятий в российской столице, в частности в презентации книги Александра Проханова «Хамас» — хвала героям", которая проходила в Центральном доме литераторов в ноябре 2008 года.
« Политологи назвали около 60 губернаторов с...
Кто станет преемником Медведева? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все, кто требует прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинскх территориях и возврата этих земель Палестине, для террористическо-фашистского образования Израиль — считаются террористами.
+1
Кажись, израильтяне по своей Торе хорошо должны знать, что «как аукнется, так и откликнется». Или они её тогда плохо штудировали, когда решили с какого-то кондычка взять, и напасть на окружающие арабские страны. Отхватили у них по куску территории, и в ус не дуют. А ведь такие вещи аукаются долго, как не строй потом старательно праведные лица.
-1
Это наши обычные друзья. Мы как правило на США вешаем все террористические организации, только если посмотреть союзников США на Ближнем Востоке и наших, то картина совсем другая. Сауды, Бахреин, Катар, Израиль, ОАЭ и все успешные страны Ближнего востока, все в прекрасных отношениях с США, ну а остальные с нами. Для нас просто приоритетней Хамас, чем Израиль.
+3
мы при СССР имели обыкновение дружить с бедными. Ну, бедные часто бывают сердиты. А «успешные страны», это не страны успешные, а верхушки у них продались денежному мешку — США, и кажутся с тех пор успешными. Кому нужны продажные «друзья»? На примере стран Восточной Европы они все показали свою цену
-2
Да, на примере Чехословакии в 1968 г. мы показали как не дружить с нами, после чего при первой возможности соцлагерь рассыпался. Нельзя постоянно держать людей на страхе, как держали освобожденную нами Восточную Европу, и как убого смотрелась эта Восточная Европа на фоне Западной, куда нога «освободителей мира» не ступала. Лучше денежный мешок, чем кровавый.
+2
Министр по делам Иерусалима не хотел бы пояснить каким образом Восточный Иерусалим стал частью Израиля, на каком основании произошла аннексия Голанских высот. А вот после ответов, можно продолжить беседу про «Хамас», ибо корни возникновения этой организации откроются после ответов министра по делам Западного и Восточного Иерусалима.