Делегация России покинула зал Генассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы

Российская делегация покинула зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте, сообщает ТАСС.

Делегация России покинула зал Генассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы

Лидер Литвы должна была стать четырнадцатым по счету оратором на трибуне Генассамблеи, перед ее выходом зал покинули первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее в этот день Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Как сообщила пресс-служба президента Литвы, в ходе встречи она рассказала генсеку ООН об «агрессивном и наступательном характере российских учений «Запад-2017» около литовских границ, при этом она заявила, что российско-белорусские военные учения угрожают безопасности региона и мирового сообщества в целом.

По мнению президента Литвы, маневры «моделируют реальный конфликт со странами НАТО», при этом она заявила, что реакция ООН на случаи нарушения международного права в последние годы была «недостаточной».

Во время выступления с трибуны Генассамблеи Грибаускайте также заявила, что Россия готовится к нападению на западные страны. «Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, нападения на Запад», — заявила она (цитата по ТАСС).

Страны Запада и Восточной Европы неоднократно высказывали опасения в связи с проведением учений «Запад-2017». В конце августа замминистра обороны генерал-лейтенант Александр Фомин назвал высказывания о «российской угрозе» мифами. «Некоторые доходят до того, что на учении «Запад-2017» готовится «плацдарм для вторжения» и «оккупации» Литвы, Польши или Украины. Ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью», — заявил тогда Фомин.

Совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017» начались 14 сентября, по плану они должны завершиться 20 сентября.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Обычная истерика. Можно перевести так: " Нам сильно угрожают! Дайте денег!" В общем конвертирует свою антироссийскую политику. Больше торговать нечем.

Alexaschka83

Судя по мешкам под глазами, нервы у неё уже сдают. А мы тут со своими учениями. Ну не понимает она зачем военные учения проводить, если можно просто сдаться и служить, служить, служить…

ivanova48

У страха глаза велики!)

sakhtat

Трепещите, трусы!!! Россия великая страна!!! Мы никогда ни на кого не нападали… учите историю, президенты чуждых стран…

vitenika73

Опасения конечно понятные в виду украинских событий, но на ЕС мы точно нападать не будем, как и на любую страну НАТО, как и посылать туда неофициально своих военнослужащих. Да и Белоруссия даже наши базы у себя ставить отказывается, не то чтобы подписываться на войну с ЕС, или создавать военный блок с нами. Это как учения Россия-Китай, или Россия-Индия, ничего не значащие, но шума много.

sergey_kolos

Д.Грибаускайте член КПСС с 1982 года, преподаватель политэкономии в Вильнюсской высшей партийной школе. Мастер мимикрии и коллаборационизма. Политический хамелеон без совести и чести.

mgranova

Что слушать эту тетку, ничего нового не услышать, одно и тоже при каждом выступлении. Как хочется получить подачку от хозяев

Вохусъ

А не хотела бы она ввести миротворцев? Сейчас стало модно. От Литвы до Урала. Иначе тяжело Литве жить под такой угрозой — хоть удавись

evstratenko-a

КАК Я СОГЛАСНА с — hardmaster!!! Эта Литва настоящая моська! И.Крылов провидец видать?!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024