Теракт в Шарлотсвилле: автомобиль протаранил толпу демонстрантов

Водитель давил людей не сбавляя скорости, а затем дал задний ход и скрылся. Горожане уверены, что произошедшее было терактом.

Теракт в Шарлотсвилле: автомобиль протаранил толпу демонстрантов

Не менее 10 человек пострадали в результате наезда автомобиля на толпу демонстрантов в американском городе Шарлотсвилль (штат Вирджиния), где сегодня вспыхнули беспорядки в связи с акцией ультраправых националистов, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на очевидцев инцидента. В полиции число пострадавших не назвали, отметив лишь, что некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии. По данным СМИ, водителя уже задержали.Между тем в социальных сетях была опубликована видеозапись произошедшего. Местный житель заснял момент, как легковой автомобиль серого цвета на полной скорости въезжает в толпу демонстрантов. После этого водитель сдал назад и скрылся с места инцидента. На машине отчетливо видны следы повреждений после наезда на пешеходов.

«Все были в шоке, это произошло так неожиданно. Мы слышали людей, которые кричали, чтобы все прижались к стенам, когда водитель сдавал назад. Я не хотела верить в то, что произошло. Это было ужасно», — заявила The Washington Post одна из очевидцев. Другой свидетель заявил, что видел, как люди «взмывали в воздух», когда их давил злоумышленник.

В полиции от громких заявлений пока воздерживаются. В Twitter местного полицейского департамента инцидент называют «аварией с участием трех автомобилей», а также говорится о нескольких пострадавших прохожих. В комментариях к записи пользователи возмущаются, требуя от правоохранителей признать, что это был теракт.

Портал BuzzFeed со ссылкой на представителя полиции сообщает, что подозреваемый в наезде на демонстрантов уже задержан. Его автомобиль был остановлен примерно в полутора километрах от места происшествия.

Между тем мэр Шарлотсвилля на своей странице в Twitter объявил, что один человек погиб в результате аварии. «У меня болит сердце из-за того, что в этих событиях мы потеряли жизнь человека. Я призываю всех людей — разойдитесь по домам», — написал градоначальник.

Ранее в Шарлотсвилле был введен режим чрезвычайного положения после того, как в городе вспыхнули ожесточенные столкновения ультраправых экстремистов с их противниками. Стычки начались после акции организации «Единство правых», в ходе которой националисты протестовали против решения местных властей снести памятник главнокомандующему армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли (1807-1870 годы).

Сотни ультраправых активистов, включая членов расистской организации Ку-клукс-клан и неонацистов, участвовали в стычках с теми, кто выступают против их действий и манифестаций. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу для разгона демонстраций. Инцидент с автомобилем произошел уже после того, как беспорядки начали утихать.

Президент США Дональд Трамп призвал участников столкновений в Шарлотсвилле прекратить насилие и объединиться. «Все мы должны объединиться и осудить все, за чем стоит ненависть. Для такого насилия нет места в Америке. Давайте объединимся», — заявил Трамп.иция от подобных заявлений пока воздерживается.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Из за какого-то памятника столько людей на улицы вышли. Что бы интересно делалось там после фильмов о Чайке или Димоне? Пускай бы стоял себе этот памятник, все таки история, тем более до таких стран-памятников идеологической направленности как мы или Северная Корея им далеко.

Alexaschka83

Психопат какой-то, в ГТА наигрался. Хорошо хоть живы все.

vmf12spart19

Непонятны ярлыки. «Ультраправые»! А может они просто ПРАВЫ, эти правые? Памятники — это их история. Это у нас в угоду каждому очередному вождику переписывают историю и переустанавливают памятники, а они просто нормальные люди и давить людей может только просто отморозок, а таких везде достаточно.

sergey_kolos

А вместо генерала надо установить памятник американскому «Шухевичу». Интересно, есть в США свой «Шухевич»???

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024