Россия погасила последний внешний долг СССР

Россия 8 августа погасила последний внешний долг СССР, выплатив 125,2 миллиона долларов Боснии и Герцеговине, сообщает Минфин.

Россия погасила последний внешний долг СССР

«Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством — кредитором бывшего СССР или Российской Федерации, обязательства перед которым оставались неурегулированными», — подчеркивается в сообщении.Долг перед Боснией и Герцеговиной возник в связи с тем, что Россия признала ответственность по обязательствам бывшего СССР перед бывшей Югославией. С другими бывшими югославскими республиками (Хорватией, Сербией, Черногорией, Словенией и Македонией) Россия полностью расплатилась в 2011-2016 годах.

В марте нынешнего года Россия подписала с Боснией и Герцеговиной соглашение о выплате долга, в июле оно вступило в силу, а 8 августа Москва погасила задолженность единовременным денежным платежом.

Сейчас у России остается непогашенным только внешний долг перед Южной Кореей. Он составляет 594,3 миллиона долларов и должен быть погашен до конца 2025 года, отмечает Минфин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Ну раз Россия назвала себя преемницей СССР, то конечно долги СССР нужно отдавать, зато теперь можем говорить, что ВОВ и II-ю мировую мы выиграли.

oleggoryabin

Россия, как правоприемница СССР, погасила все долги, но меня всегда заботило и продолжает заботить другое-погасили ли все долги бывшие эсесеровские соратники, сподвижники, нахлебники и прочие, задолжавшие не по потребности, а по своей жадности. Списывание долгов, в моем понимании -преступление перед нашим Народом. Единственным исключением может быть только наши территориальные приобретения и концессии за счет должника, для усиления нашего геополитического влияния, в виде военного присутствия в этой стране на постоянной основе (безплатно за счет непогашенного долга с набежавшими за долгие годы процентами). Все остальное считаю предательством и государственной изменой, с соответствующими выводами суда военного трибунала.

liberti2010

Россия гасит долги, но почему-то прощает долги других стран задолжавших России Что за дебилизм? Почему население России у которых лежали деньги на счету в Сбербанке в 90х так обворовали.Никто не хочет вернуть долги людям…

vladychkin

а внутренние долги?

Вохусъ

А я чевойта уж было подзабыл… Мне казалось уже ещё вон когда погасили. И теперь все должны только нам — вон Америка, например, вся как в шелках в коротких штанишках бегает — от долгов бежит

zalina_hamukova

У СССР не было долгов не пи… Кубе только 30 миллиардов простили а остальные которые должны?

mitro2

если бы Путин не содержал Абхазию, Приднестровье, Ю, Осетию, Украину, Сирию, Донбасс, Белоруссию, --а на них он тратит миллиарды! то Россия бы давно рассчиталась с долгами!

larisa-lara657

Долги отдавать надо. Долги Боснии и Герцеговине это бывшие долги Югославии.

sergey_kolos

Россия не Украина, долги признает и отдает.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024