На Украине заявили о подготовке Россией наступления

Генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил об усилении военного присутствия России на границе с Украиной. По данным украинских военных, речь идет о появлении на приграничной территории трех мотострелковых дивизий, предназначенных для быстрого наступления.

На Украине заявили о подготовке Россией наступления

Об этом сообщается на странице Генштаба ВСУ в Facebook. По данным украинской стороны, Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной тремя мотострелковыми дивизиями.

В Генштабе отмечают, что формирования предназначены для быстрого наступления. «Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектование, свидетельствуют о том, что эти русские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — приводятся в сообщении слова главнокомандующего ВСУ, генерала армии Украины Виктора Муженко.

По его данным, Россия разместила возле границы с Украиной третью (пункт постоянной дислокации — Валуйки), 144-ю (Смоленск) и 150-ю (Новочеркасск) мотострелковые дивизии. «Еще раз обращаюсь к символике — очень символично избрание российским руководством именно этих соединений для развертывания на постоянной основе возле восточных границ Украины», — передает слова Муженко телеканал «112 Украина».

В январе 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Минобороны продолжит укреплять военный контингент в Южном военном округе из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических организаций. Глава ведомства пояснил, что «необходимо продолжить работу по совершенствованию боевого состава войск округа, набору военнослужащих по контракту, оснащению войск новыми образцами вооружения и военной техники, а также развитию военной инфраструктуры».

Годом ранее главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков сообщил, что в Вооруженных силах России появятся четыре новых дивизии. Отмечалось, что усиление группировок ВС РФ станет ответом на наращивание учений НАТО. Салюков сообщил, что три дивизии будут сформированы на западном направлении и одна — на центральном.

Напомним, что на минувшей неделе руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики внезапно объявило о создании государства Малороссия на месте Украины со столицей в Донецке. В Кремле назвали идею «личной инициативой» главы ДНР Александра Захарченко. Полпреда РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов сказал, что инициатива не будет иметь никаких правоустанавливающих последствий.

В МИД РФ сочли, что заявление Захарченко не соотносится с обязательствами в минском процессе. В ведомстве отметили, что не рассматривают инициативу главы ДНР как реальную политику. Вместе с тем помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий украинское направление, счел полезным «хайп» вокруг идеи Малороссии как ответа Донбасса на «евроутопию Киева».

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Во время агонии умирающие обычно дёргаются. Вот, чтобы немного придержать гибнущую от кровососов Украину за конечности, и сажают рядом несколько дюжих ребят

Alexaschka83

Все гораздо опаснее. В Беларусь уже прибывают эшелоны российских войск — официально, конечно, для учений, но на самом деле все знают, для чего. Поэтому забор надо строить быстрее, выше и севернее. Делать непроходимую украинскую стену надо из сетки-рабицы, чтобы увидеть, сфоткать и выложить в сеть фото наступающих русских орд, которые почему-то со спутника никак не просматриваются. Еще желательно вырыть окоп, можно два, но не более, чтобы не мешать бежать доблестным украинским воинам вглубь Украины, как это было в Крыму.

sergey_kolos

Скорее всего спектакль для очередного выклянчивания денег «на сброю». Ведь почетную миссию «сдерживания» российской агрессии в Европу Украина несёт несмотря на все тяготы и лишения государственного бюджета.

Вохусъ

Эх, накрыть бы весь тусняк, где там «Азовцы» ручонками немытыми кверху взмахивают. Как на Игиле натренировались. И всё — дальше украинцы разбирайтесь сами

ronic71

У кого чего болит, тот про то и говорит. Тайная мечта, чтобы Россия их завоевала, а потом бы ещё лет триста кормила. Они, в свою очередь, сочиняли бы сказки про голодоморы и геноцид.

leonidf

Давно уже пора заканчивать с террором против Донбасса. Порошенко обнаглел и ему не жалко ни жителей Донецкой области и не Украинских ребят, которых он призывает воевать против таких же Украинцев, отказавших жить в стране где правит мафия во главе с Жуликом под фамилией ПОРОШЕНКО! Когда Порошенко переизберут, то и Донбасс соединится со своими братьями и сёстрами.

vladychkin

а что открыть границы и вывеску повесить добро пожаловать?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024