Адмирал флота США заявил о готовности нанести ядерный удар по Китаю

Корабли Тихоокеанского флота США готовы нанести ядерный удар по Китаю хоть на следующей неделе, если поступит соответствующий приказ президента страны. Об этом заявил командующий флотом адмирал Скотт Свифт на конференции по вопросам безопасности в Австралийском национальном университете, передает агентство AP.




Один из участников встречи спросил Скотта, готов ли флот США в случае приказа Трампа нанести ядерный удар по КНР. На это адмирал сказал: «Ответ будет „да“.
Конференция, на которой присутствовал Скотт, состоялась вскоре после окончания масштабных американо-австралийских военных маневров Talisman Saber. Они проводятся странами один раз в два года. Нынешние маневры начались 23 июня и закончились в минувший вторник, 25 июля. В них приняли участие 36 военных кораблей, включая американский авианосец USS Ronald Reagan, а также 220 самолетов и 33 тысячи военнослужащих из пяти стран: Австралии, США, Канады, Новой Зеландии и Японии, передает Business Insider.
Учения стартовали спустя несколько недель после того, как Северная Корея объявила об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). При этом против проведения маневров выступал Китай. Незадолго до окончания учений австралийские военные заявили, что за ходом маневром наблюдал китайский корабль-разведчик. Судно находилось за пределами территориальных вод Австралии, но в пределах 200-мильной исключительной экономической зоны Австралии в Коралловом море, сообщало ABC. Некоторые австралийские чиновники назвали такое поведение китайского корабля „недружелюбным“ и „провокационным“.
В свою очередь, Китай называет провокацией военные маневры США и их союзников в районе Южно-Китайского моря, где находится ряд островов, за которые КНР ведет спор с другими государствами региона.
В мае Минобороны Китая сообщало, что американские военные направили несколько судов и самолетов в район Южно-Китайского моря, что является угрозой как суверенитету Китая, так и жизни военного персонала, находящегося в том районе.
25 мая американские СМИ сообщили, что миноносец США Dewey прошел около спорных островов Спратли в Южно-Китайском море — впервые за время правления администрации Дональда Трампа.
В июле китайские боевые корабли и истребители встретили американский эсминец USS Stethem, который вошел в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова), которые Пекин считает своими. МИД КНР обвинил Вашингтон в нарушении суверенитета страны.
« Минздрав РФ: «сокращение коек в больницах - это...
Первым ответом на новые санкции США может стать... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ну и что из этого? Для того и существует армия, для того она и находится в боеготовности, чтобы по первому приказу готова была нанести удар. Уверен, что и Китай по приказу готов нанести удар по США, уверен, что по приказу нанесет удар хоть по РФ, хоть по Монголии, так же готова и армия РФ. Что наши СМИ хотели этой статьей сказать?
+3
Адмирал Скотт Свифт — болтун и провокатор. От лица всего США ему права такое заявление делать наверняка не давали, ибо сие — прерогатива президента. Не?
+2
скорее юморист, не надо забывать американцы любят плоско шутить, тем более в воскресенье красивое зрелище для народуу.
-2
Адмирал на то и адмирал, чтобы говорить о готовности армии, а вот когда Кадыров собирался весь мир ставить раком с помощью ядерного оружия, при том, что при всей любви к нему Кремля, его и на пушечный выстрел к ядерному оружию не подпустят, вот это действительно пустой трёп никому неизвестного за пределами РФ политика.
+1
Причём тут какой-то Кадыров? Речь идё про чиновника США. Опять хозяева напрягли тя?
0
Он не какой-то, а глава одного из регионов России, и тем своим интервью показал нашу отмороженность, раз подобные ему занимают такой пост. А адмирал, это адмирал, и как военный начальник он обязан содержать вверенные ему войска так, чтобы по первому приказу нанести удар по любому противнику. А у нас не так?
0
Насчёт заявления адмирала Скотта Свифта сказать нечего? Та к какого ж х… втираешь мне про Кадврова?
+1
Типа честь и достоинство США отстаиваешь? Ну-ну…
+1
Какой ещё ответ они ожидали от военного? Его дело — выполнять приказы, а не обсуждать их. Армия не философский форум. Прикажут и хоть по аду удар нанесут, тут разницы между амерами, нами и кем угодно ещё нет. Вопрос в другом, зачем дёргать дракона за хвост? «Если очень шуметь около берлоги, то придётся тогда уносить вам ноги».
0
это не новость, что америкосия может наносить ядерные удары, а вот вопрос адмиралу действительно провокация и показушность, а адмирал человек военный, было бы смешно если бы он сказал нет, да какой он адмирал после этого, если обсуждает приказы
+2
США готовы нанести ядерный удар по Китаю. Демократия так и прёт со всех щелей, обалдевшая от безнаказанности демократия.
-1
Китай на гоп-стоп не возьмёшь. Случись что, амеры одной хиросимой у себя не отделаются. Трамп отчаянно пытается усидеть на раскачивающемся троне и хватается за любую соломинку. Одна из таких соломинок — «маленькая победоносная война».
-1
Он сейчас пытается обнародовать вмешательство Украины в выборы 2016 на стороне «нашей Гылари». Как СБУ помогло свалить начальника выборного штаба Трампа. Очень интересная информация.