Самый страшный ураган за последние десятилетия: 11 погибших, 168 пострадавших

Более тысячи спасателей участвуют в ликвидации последствий урагана, который обрушился на Москву в понедельник, 29 мая. Об этом во вторник сообщил журналистам заместитель начальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко.

Самый страшный ураган за последние десятилетия: 11 погибших, 168 пострадавших

По последним данным, жертвами стихии стали 11 человек, еще 168 пострадали. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что ураган стал причиной гибели одиннадцати человек в возрасте от 20 до 65 лет.

«Во время стихийного бедствия погибли три молодых девушки в возрасте до 30 лет, молодая женщина, а также женщина 62 лет. Кроме того, в числе погибших значатся шестеро мужчин в возрасте от 20 до 65 лет», — сказал собеседник агентства.

Почти 170 человек пострадали в результате урагана в Москве, 146 из них были госпитализированы. Об этом журналистам во вторник сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«Всего за медицинской помощью обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов», — уточнил он. 108 пострадавших, в том числе 22 ребенка, остаются в больницах. «В основном их состояние удовлетворительное или средней тяжести, но состояние восьми пострадавших оценивается как тяжелое», — сказал Хрипун. Пострадавшие получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника. «Ночью и утром были выписаны 38 человек», — сообщил руководитель Департамента здравоохранения. Утром во вторник дополнительно сформированы медицинские бригады главных специалистов, они объезжают московские клиники, проводят консилиумы, отметил он.

В свою очередь главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин сообщил, что в этом лечебном учреждении находятся восемь пострадавших от урагана, трое из них были прооперированы по жизненным показаниям. «Три человека остаются в реанимации в тяжелом и стабильном состоянии, состояние пяти оценивается как средней степени тяжести», — сказал Шабунин. Он уточнил, что в первую очередь оперировали пациентов с поражением легких, черепно-мозговыми травмами и ранами конечностей.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных подразделений изучить и установить все обстоятельства произошедшего, а сотрудникам центрального аппарата СК — проконтролировать ход и результаты этих проверок. В ведомстве официально подтвердили гибель 11 человек.

«К ликвидации последствий прохождения циклона привлечены свыше тысячи человек и более 170 единиц техники пожарного гарнизона столицы», — сказал журналистам во вторник заместитель начальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко.

По словам представителя МЧС, на время урагана пожарно-спасательный гарнизон столицы был переведен на усиленный режим реагирования. «Было проведено оповещение и сбор свободных от службы сотрудников, дополнительно привлечено 800 человек и 210 единиц техники», — уточнил заместитель руководителя главка.

Мищенко рассказал, что спасатели совместно с аварийными бригадами городских служб распилили и убрали более 3 тысяч поваленных деревьев. «Это значительно способствовало восстановлению дорожного движения и жизнеобеспечения», — отметил он.

В столице развернута работа оперативного штаба столичного главка МЧС, а также оперативных групп в городских округах, добавил Мищенко. По его словам, более 4,5 тыс. заявок о происшествиях поступило в МЧС во время урагана. Первые сообщения о происшествиях стали поступать у Центр управления в кризисных ситуациях в 15:00.

«Наибольшее количество обращений от граждан поступило с территорий Южного, Юго-Западного, Западного и Юго-Восточного административных округов», — уточнил Мищенко, добавив, что меньше всего сообщений о происшествиях поступило в МЧС с территории Троицкого и Новомосковского административных округов и Зеленограда.

Во вторник с 07:00 в Бюро судмедэкспертизы организована работа психологов, развернута оперативная группа Управления МЧС по Южному административному округу, сообщили в ведомстве.

По словам Мищенко, предупреждение о прохождении неблагоприятного циклона было получено МЧС от Центрального управления Гидрометеорологии в 12:30 мск 29 мая. Он отметил, что по полученной информации столичным главком МЧС был проведен «комплекс информирования»: экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях было размещено на сайте главка, также информация была направлена в дежурно-диспетчерские службы органов исполнительной власти Москвы; проведена электронная рассылка федеральным и городским СМИ; информация была также направлена операторам сотовой связи.

Семьи погибших при урагане могут получить до миллиона рублей

Правительство Москвы во вторник рассмотрит вопрос о денежных компенсациях семьям погибших при урагане в столице. При этом размер выплат на каждую семью может составить 1 миллион рублей.

Владельцы транспортных средств, поврежденных в результате урагана в Москве и Московской области, могут рассчитывать на компенсации от страховых компаний, если их машины были застрахованы по КАСКО, сообщил в понедельник РИА «Новости» президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Юргенс уточнил, что если автомобиль застрахован от ущерба, а в договор страхования входят такие риски, как опасное природное явление, стихийное бедствие, падение деревьев, подтопление водой и другое, то страхователь получит полное страховое возмещение в пределах лимита страховой суммы, на которую был застрахован автомобиль.

Президент Всероссийского союза страховщиков также отметил, что, в отличие от КАСКО, ОСАГО под этот риск не подпадает. Он пояснил, что КАСКО — это страхование объектов, а ОСАГО — страхование ответственности.

Между тем соцсети заполонили фото и видео последствий урагана в Москве. Сильный ветер, достигавший 16 метров в секунду и выше, срывал обшивку с крыш, валил рекламные щиты, остановки и деревья. Сообщалось о «летающих» гаражах-ракушках. На Новорижском шоссе от порыва ветра рухнула пирамида Голода. Незначительные повреждения получила кровля здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38. В районе улицы Верхние Поля обрушился башенный кран.

Несколько поваленных сосен заблокировали выезд представительским автомобилям с парковки подмосковной резиденции премьер-министра России Дмитрия Медведева Горки-9. Одним из множества зданий столицы, которые оказались повреждены в результате урагана, стал Сенатский дворец в Кремле, который служит рабочей резиденцией президента Владимира Путина.

С крыши концертного зала имени П. И. Чайковского сорвало куски обшивки, которые упали на тротуар и проезжую часть Тверской улицы. По словам очевидцев, на Первомайской улице снесло детскую площадку и повалило горку. Жители района Печатники стали свидетелями того, как порывами ветра разбросало мусорные контейнеры. На Зубовском бульваре часть ограждения упала на припаркованный автомобиль.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Air Force

Для Москвы это совсем мизер.

zalina_hamukova

Природа мстит, и жестоко, некоторые, снег в мае в июне, ураган наводнение и пр.предупреждение((это самое малое пока… природу насилуют а это пока предупреждение.

omahno

нельзя с природой шутить, а то разгонят облака денек попляшут и вот последствия

vitenika73

Да, бывает и такое, к счастью редко.

sebyx

Наука. Крепить нужно лучше.

Air Force

Конечно же для Москвы совсем это мизер..., там где крутятся огромные деньги, выплатить по пяЦЦот тысяч рублей пострадавшему от урагана проблем не составит, ну а потом будет уже не легче, повтарись такой ураган в Москве. И потом же приезжие, не резиденты, пострадавшие от московского урагана, интересно вот, что же они получат, кроме моральных и фин. трудностей, наверно нечего и вспомнят ли про них Москва, а? Вот помните же раньше, когда при СССР было все едино и Кремль всем руководил, союзным территориям помогал, было все у нас едино, в деньгах, здравоохранении, в плане соц. гарантий, самое главное работа была, было намного проще во всех человеческих отношениях. По-моему московский ураган это уже за гранью.., дальше уже некуда...., давно пора задуматься нашим мудрым руководителям, плохой пример развала СССР уже как аксиома не требует дальнейшего доказательства, купол сорвало с Кремля, с Церкви, пострадали не только москвичи, кого потом ещё сдует а. Надо скорее осуществить долгожданное объединение и купала будут закрепляться надежно и крепко, как это делалось раньше нашими доблестными и солидарными людьми из всего союза, которые не думали про визы, гражданские паспорта, деньги, гарантии и никакой ураган им был не страшен потому как в руках трудяги был шуруп или гвоздь выкованный руками славянина!!!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024