Террориста - смертника из метро могли обмануть сообщники

Следователи по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля не исключают, что устроивший взрыв в вагоне поезда уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов не собирался становиться смертником, а был использован сообщниками в качестве «живой бомбы», сам о том не ведая.




«Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться, — цитирует агентство своего собеседника. — Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, „в темную“.
По словам источника, план действий террористов, возможно, был таков: Джалилов оставляет одно взрывное устройство на станции и оно приводится в действие после того, как взрывается вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда. Оба устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона.
»Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно", — отметил источник.
По его мнению, анализ имеющейся информации не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника: «Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго. Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладке в местах массового скопления людей».

Загадочные сообщники

Ранее сообщалось, что у Джалилова, очевидно, были сообщники, которых теперь пытаются установить не только российские силовики, но и их коллеги из Киргизии и других среднеазиатских государств СНГ. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что во время обыска в съемной квартире на Гражданском проспекте в Петербурге, где проживал Джалилов, были найдены двухсторонний скотч, фольга и «другие предметы», аналогичные тем, которые были обнаружены в конструкции второй бомбы, обезвреженной в метро. Также сообщалось, что в квартире были обнаружены отпечатки пальцев нескольких человек.
6 апреля «Коммерсант» сообщил, что Джалилов мог быть связан с воюющими в Сирии узбекскими радикалами из террористической группировки «Туахид валь-джихад» и, возможно, собирал бомбы дома по полученным от них инструкциям.
СК сразу после теракта дал указание проверить, был ли Джалилов связан с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство»* (ИГ, ДАИШ).
3 апреля бомба взорвалась в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 13 человек, 55 пострадали. Ранее сообщалось о 14 погибших, с учетом Джалилова.
Второе взрывное устройство было найдено в сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», его удалось обезвредить. На этой сумке криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова.
« США нанесли ракетный удар по авиабазе Асада в...
В центре Ростова-на-Дону прогремел взрыв »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неожиданно отправился к Аллаху… может, он в глубине души, где-то очень глубоко, мечтал об этом?
0
Скорее всего так и было!
+1
news.rambler.ru/video/36544966-kreml-prokommentiroval-vzryv-v-rostove-na-donu/ Не берите в руки посторонние, брошенные предметы, фонарики на улице и детишкам своим скажите, парню ладошку оторвало и живот ранило это не связано с событиями в Питере, как сказали, но не поднимайте и не подходите на всякий случай!!!
-4
… а жить — когда? Не у всех есть уточки кря-кря в частном поместье. не все — Президенты Рф и чиновники у кормушки. Большинство — довольствуются частными поездками по РФ и может быть ЕС, а так же походами в музеи и маркеты. И я хочу в получении — эстетического удовольствия не думать ни о чем, только получать — эстетику. Почему Президент РФ — не обеспечит, элементарное? Ваши единомышленники — могут говорить о терактах в Европе, мне это не интересно, я знаю — просто, … про Европу. Интересно — про Россию.
+1
так это понятно же конечно сообщники подождали и сразу нажали на кнопу, а бабахнуло как раз таки при остановки на злополучной станции и именно при выходе террориста и чисто случайно там стояли люди, бывает и так… где то так уже было.
-4
Главное выбрать виновного, а потом придумывать под него доказательства его вины, а если уж совсем ничего не получается подогнать, тогда можно сказать, что он даже сам не знал, что он террорист-смертник. Выбрали какого-то детёнка, перерыли его интернет, друзей, родственников и т.д., ну не получается сделать из него террориста-смертника, и тут пошла в ход фантазия.
0
  • avatar
  • kv127
Джалилов утверждал, что не взрывал...)) www.rosbalt.ru/piter/2017/04/04/1604667.html
0
когда он успел вам сказать?
-4
… радует то — что не одна я читающая и знала об этом. Спасибо за ссылку, для — думающих. … огорчает то — что России придётся терпеть, как долго — неизвестно, потому что — запах конца defence-line.org/2017/04/zapax-konca-chast-1/ вторая ссылка defence-line.org/2017/04/zapax-konca-chast-2/
+4
Газ не пахнет. Вот конец пахнет. Опять ерунду транслируем? Натуральная ерунда. Вот Порошенко точно в учебники войдет, как пришедший к власти коррупционер в результате переворота, лозунгом которого был клич:«Долой коррупцию!!!»
+1
Чую статья написана каким-то свидомитом-скаклом. «Путенище», «путинская рожа», «совок» и т д…
+1
Порошенко -попрошенко)))
+4
Разоблачать этих вербовщиков, разоблачать методы ведения работы, давать потенциальным смертникам шанс, объясняя как уклониться от «похода за смертью». Это должны знать все, не только потенциальные шахиды. За какие грехи убили единоверца? Или он сам хотел заработать изготавливая взрывные устройства? Пока вопросов больше чем ответов.
0
проще выдворить за пределы рф и не пускать даже близко… но думаю это чинушам выгодно
+1
А дороги кто будет строить?
+6
Не разоблачать… а валить на начальной стадии!!! С контрольным выстрелом в голову!!!