Путин предлагает лишать гражданства, примкнувших к ИГИЛ

Президент России Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды «Исламского государства»*.




Так он прокомментировал заявление своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева об изменениях в конституцию Казахстана, согласно которым казахстанцев будут лишать гражданства за терроризм.
Путин отметил, что в соответствии с Конституцией РФ никого лишать гражданства нельзя, но можно отменять основания для его предоставления. «В соответствии с российской Конституцией мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства», — заявил президент РФ в эксклюзивном интервью телекомпании «Мир», полная версия которого выйдет в эфир в среду, 12 апреля, в 19:10.
Путин заверил, что решение по поводу возможной отмены оснований для предоставления гражданства примкнувшим к ИГ* будет принято в ближайшее время. «Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — пообещал глава государства.
Накануне в интервью «Миру» президент республики Назарбаев назвал лишение террористов гражданства необходимой мерой. «По казахстанскому законодательству, если гражданин страны уехал и принимал в таких террористических организациях участие, он не возвращается обратно, он лишается гражданства. И это та мера, которая необходима», — заявил глава Казахстана.
По его словам, в рядах ИГ* сражается 500-600 казахстанцев. «Мы пытались с теми, кто вернулся, вести профилактическую работу, но это не очень эффективно. Поэтому мы решили, что мы их возвращать не будем. И они должны знать, прежде чем идти туда, что они не могут вернуться в Казахстан и лишаются гражданства», — пояснил президент республики.
Назарбаев 10 апреля подписал закон о поправках в Конституцию Казахстана, допускающих лишение гражданства лишь по решению суда за терроризм, а также за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана.
Согласно дополнениям в Основной закон республики, лишать гражданства предлагается, в частности, за такие статьи, как «Наемничество», «Нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой», «Государственная измена», «Посягательство на жизнь первого президента республики Елбасы (лидера нации. — Прим. NEWSru.com)», «Сепаратистская деятельность», «Создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности», «Акт терроризма», отмечает РИА «Новости».
Накануне директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, отчитываясь о действиях силовиков после теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, высказался за ужесточение пограничного контроля и миграционного законодательства РФ. Также глава ФСБ сообщил, что главари группировок, входящих в ИГ*, готовят теракты в России.
3 апреля самодельная бомба взорвалась в метрополитене Санкт-Петербурга в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт». Погибли 13 человек и предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов, еще более 50 человек получили ранения. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено несработавшее взрывное устройство, его обезвредили.
По версии СК, бомбу в вагоне привел в действие 22-летний Джалилов, уроженец киргизского города Ош, гражданин России, но действовал он не один. По делу о теракте в Москве и Петербурге было арестовано восемь предполагаемых сообщников террориста.
Ответственность за теракт никто на себя не взял, но Следственный комитет РФ сразу же дал указание проверить, был ли Джалилов связан с ИГ*.
« Украина названа главным поставщиком спайса в...
Стало известно о намерении США нанести удар по... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Если за такие статьи будут лишать гражданства РФ, то большая часть ЛНР и ДНР без российского гражданства останутся и не смогут вернуться домой к своим семьям ждущим бабла.
-1
Нашли виноватых в том, что за год войны в Сирии против ИГИЛ, «на дальних подступах», победить терроризм так и не удалось. Только хуже стало… Теперь надо кого-то призвать к ответу — лишить гражданства. И все? Зачем тогда столько денег в ВКС вбухали? Когда можно было бюджетно истреблять террористов на своей территории, которые, видимо, у нас давно живут, раз имеют российское гражданство. Маразм крепчает день ото дня. То девочки, то мальчики кровавые в глазах…
+1
глупенькие и наивненькие.
+2
Ой напугали то как этих упырей)))лучше бы ты их всех выслал и запретил даже близко подойти((смотришь и рабочие места для своих граждан появились бы…
+2
Ага! Вступил в ИГИЛ и тут же в ФСБ письмо направил. :)) Ну, и ИГИЛ, конечно, будет списки членов ежемесячно отправлять.
+8
Уйдя в ИГИЛ, они сами отказались от родного гражданства! Закон надо дополнить положением о том, что принятие идеолгии ИГИЛ является автоматическим отказом от гражданства России. И не надо будет «лишать»…
+2
ИГИЛ можно побороть только поборов повальную коррупцию и повысив уровень жизни!
+1
Очень толково!