Премьер-министр Японии приедет в Россию в апреле

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил свое намерение посетить Россию в конце апреля и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с партийными лидерами, сообщает агентство Kyodo.

Премьер-министр Японии приедет в Россию в апреле

Абэ отметил, что намерен уделить внимание территориальному спору с Россией по поводу принадлежности Курильских островов (в Японии их называют «северными территориями»). «Решить территориальный вопрос будет непросто. Однако я намерен решительно и последовательно двигаться к заключению мирного договора с Россией, не забывая о чаяниях бывших жителей северных островов», — приводит слова Абэ ТАСС.

Накануне стало известно, что визит Абэ в Россию намечен на 27-28 апреля. Отмечалось, что глава японского правительства может посетить Москву или Санкт-Петербург.

Последний раз Абэ приезжал в РФ в сентябре 2016 года на Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке. В мае 2016 года глава японского правительства посетил Сочи.

В 2017 году, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, премьер-министр Японии, помимо апрельской встречи с Путиным, может снова приехать на ВЭФ, который пройдет 2-7 сентября.

В декабре прошлого года Японию посетил президент РФ Владимир Путин. В ходе этого визита была достигнута договоренность об обсуждении совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

20 марта 2017 года в Японии состоялись переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды, а также встреча министров обороны двух стран Сергея Шойгу и Томоми Инады. Японская сторона выразила протест против размещения на Курилах войск РФ.

Москва и Токио продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора. Основным препятствием по-прежнему остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Их принадлежность оспаривает Токио. В Москве уверены, что решение пересмотру не подлежит.

Синдзо Абэ ранее заявил, что намерен подписать мирный договор с Россией в период своего пребывания на посту и не планирует передавать эту проблему следующему главе правительства.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Япония оспаривает принадлежность островов, но Россия не отдаст своей территории. А договор подписывать надо!

ildar379

Зачем нам нужен с визитом японский премьер? Опять будет наши острова канючить! С какой стороны мы должны кому то раздавать свои земли? Они наши и точка! Тут некоторые высказываются не очень корректно в сторону Алексея Навального и его фильма против коррупции. Депутат от КПРФ правильно сказал: должно быть проведено открытое расследование, если факты коррупции потверждаются, то коррупционеры должны сидеть в тюрьме, если нет, то тот кто заявил о коррупции должен ответить за свои слова. Но судя по тому, что власть не спешит открыто проводить расследование, это очень похоже на правду!

vitenika73

Всё не можем мирный договор заключить более 70-и лет, а как за Хиросиму и Нагасаки то переживаем, больше самих японцев, и при случае даже здесь отдельные индивидуумы не могут простить США этот ядерный удар. Хотя США и Япония в прекрасных отношениях, а вот на наши переживания о их народе не реагируют.

dear-polina683

ПОРА БЫ УКРЕПИТЬ ГРАНИЦЫ И ВСЮ ШВАЛЕВЩИНУ ОТПУСТИТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДИНЫ… ЗАБЫЛИ КАК РУССКИХ ЭТИ УЗ… КОГ… ЗЫЕ УНИЧТОЖАЛИ… СКОЛЬКО МОЖНО???

zap1949

Японцы всё ещё надеются отобрать у России южно-курильские острова! В своё время вот так же приехал премьер-министр Японии и сказал, что будет обсуждать только возврат островов. Его провели по музеям Московского Кремля и отправили на родину.

Derзkaя

Россия отдала Азербайджану половину водозабора реки Самур и два села, до этого входивших в состав Дагестана, вместе с 600 проживающими там лезгинами-гражданами РФ.

Derзkaя

По островам, тут все будет зависеть от того как себя будут чувствовать делопуты, если посчитают что время у них есть, то поступят как с Китаем тихо тихо, посчитают что трон колеблется то сделают свой последний гешефт не стесняясь.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024