ФИФА отказала сенатору из США в требовании лишить Россию ЧМ-2018

Представитель штата Коннектикут в cенате США Ричард Блюменталь обратился в ФИФА с требованием лишить Россию права принимать чемпионат мира по футболу 2018 года. В организации ответили, что не решают политических проблем и не имеют права вмешиваться в суверенные вопросы.




Заместитель председателя Госдумы Валерий Газзаев назвал заявление американца прямым оскорблением президента России и всего российского народа. Попытки отобрать у России право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года не прекращаются. На этот раз нападки британских СМИ на российских болельщиков, выдававших кулачные бои на Масленицу за тренировки футбольных хулиганов, сменились заявлением сенатора-демократа из США. 19 апреля представитель штата Коннектикут Ричард Блюменталь заявил о своём намерении обратиться в Международную федерацию футбола (ФИФА) с требованием лишить Россию права принимать мировое первенство 2018 года. В качестве аргумента американец использовал не действия российских фанатов, якобы угрожающих мирному пребыванию на турнире гостей мундиаля, и не нарушение гражданских прав, порождавших в немецких политиках мысли о бойкоте.
Причиной для столь радикальных мер Блюменталь видит бездействие официальной Москвы во время конфликта в Сирии. Согласно заявлению сенатора, Россия позволила совершить газовую атаку в провинции Идлиб, результатом которой стала гибель 70 человек. «Проведение столь масштабного турнира, как чемпионат мира по футболу, — символическое послание, вознаграждающее Россию и позволяющее президенту страны Владимиру Путину оставаться заметным на мировой арене, подпитывая его самодовольство и тем самым позволяя совершать подобные ужасные и самые отвратительные действия из всех, которые когда-либо видел мир», — сказал Блюменталь.
Подобные заявления не могли остаться незамеченными. Но несмотря на их жёсткость, российская сторона не придала особо значения данной акции американского сенатора. Об этом можно уверенно судить по тону высказывания вице-премьера Виталий Мутко. По его словам, данная эскапада призвана в очередной раз очернить Россию и не возымеет никакого результата. «Это бесперспективные вещи. Ясно, что атаки на Россию, которые связаны с политикой, продолжатся. Также ясно, что это никак не связано со спортом», — ответил Блюменталю Мутко, также подчеркнувший, что в данный момент никаких разговоров в ФИФА по поводу лишения российской стороны международного футбольного форума нет и быть не может.
По мнению президента Российского футбольного союза (РФС), поменять решение по поводу места проведения чемпионата мира уже невозможно, следовательно, подобные высказывания ни его лично, как гражданина страны, ни оргкомитет «Россия-2018» волновать не должны.
Разговоры стихли всего на сутки, после чего американский сенатор решил продолжить гнуть свою линию. Блюменталь отправил официальное письмо в Международную федерацию футбола (ФИФА), в котором заверил, что лишение России статуса хозяйски мирового первенства не принесёт ровным счётом никаких проблем организации. По словам Блюменталя, чемпионат обязательно состоится, а «добрые друзья», в лице американской федерации футбола и стран, соперничавших с Россией за право проведения турнира, обязательно обеспечат проведения ЧМ на высшем уровне. Вероятно, под страной-соперников России Блюменталь имел ввиду Англию. Ту самую Англию, чьи информационные издания по несколько раз за месяц пытаются выдать любое дружеское похлопывание по плечу российских болельщиков за тренировки и сражения ультрас, в то время как скромные и миролюбивые британские футбольные фанаты дебоширят в центре Мадрида и дерутся с полицией.
«Не стоит реагировать на слова Блюменталя. Никакого ответа от ФИФА не последует, так же советую поступить и вам. Не обсуждать эту тему. Нет темы — нет дискуссии. Повторюсь, ФИФА на эти заявления реагировать не будет. Американский сенатор никакого отношения к ФИФА не имеет и никакого влияния на организацию оказать не может», — сказал Колосков «Ленте.ру». И оказался почти прав.
Получив соответствующий запрос с просьбой прокомментировать письмо американского сенатора, в пресс-службе ФИФА дипломатично ответили, что футбол не может решить политических проблем. «ФИФА не имеет права вмешиваться в суверенные вопросы. Однако эта игра имеет силу возвести мосты между культурами и сблизить самых разных людей. Мы выступаем за диалог, взаимопонимание и мир между народами и убеждены, что турниры ФИФА играют в этом отношении важную роль», — приводит слова пресс-службы организации «Р-Спорт».
« Кадыров выбрал многоженство
Число погибших в результате теракта в... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ФИФА оказалось мудрее и независимей чем ООН. Демократы продолжают расплескивать из лохани своё мировоззрение и воспитание. Мерзость.
+2
Ещё не вечер. ВАДА тоже поначалу «пальцы гнула»…
0
ВАДу вежливо попросили нам выход, с вещами.