В Москве задержали около 900 участников антикоррупционных митингов

Полиция задержала более 900 человек в ходе антикоррупционной акции протеста, которая прошла в воскресенье, 26 марта, в центре Москвы, сообщают активисты «ОВД-Инфо». ГУВД Москвы заявило о задержании более 500 человек




На антикоррупционной акции протеста оппозиции в центре Москвы сотрудники правоохранительных органов задержали 933 человека, следует из данных сайта «ОВД-Инфо», который составил список задержанных, отправленных в различные районные ОВД столицы.
В это же время на официальном сайте ГУ МВД России по Москве говорится о 500 задержанных, а глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников в комментарии «РИА Новости» рассказал, что сотрудники правоохранительных органов задержали более 600 участников акции протеста. «Больше 600 [человек], но вопрос в том, что разное время задержания и в разных местах и так далее. Точные цифры уточняются, они будут уточнены, я уверен, но более 600 человек были задержаны», — сказал Черников.
Акция протеста под лозунгами борьбы с коррупцией, запланированная на воскресенье, 26 марта, в центре столицы не получила согласования властей Москвы. Изначально Алексей Навальный подавал заявку на проведение митинга на Тверской улице. Власти столицы заявку отклонили, но сразу не предложили альтернативный вариант. Навальный в ответ заявил, что в таком случае считает в соответствии с постановлением Конституционного суда митинг согласованным. Позже организаторам митинга предложили провести его в «гайд-парке» в Сокольниках или на улице Перерва в Марьино. Навальный на это вновь заявил о намерении провести акцию в центре города, отметив, что столичные власти уже нарушили закон, «не предложив площадку вовремя». При этом он предложил пришедшим на Тверскую погулять по улице, выйдя из любой станции метро.
Власти официально предупредили, что акция не является согласованной и призвали москвичей не выходить на нее. Тем не менее к 14:00 в центре города стали собираться люди и журналисты сразу же начали сообщать о первых задержаниях: в автозаки отправляли людей с лозунгами и плакатами. Протестующие требовали начала расследования в отношении премьер-министра России Дмитрия Медведева по фактам расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который пришел к выводу, что глава российского правительства незаконно приобретал недвижимость.
В самом начале акции был задержан основатель ФБК Алексей Навальный. По словам директора ФБК Романа Рубанова, его задержали на углу Мамонтовского переулка, когда он шел по Тверской улице. Находившиеся рядом люди пытались заблокировать полицейский автобус, куда поместили политика. Сам Навальный призвал своих сторонников не пытаться его освободить, а участвовать в акции против коррупции. Оппозиционера оставили в отделении полиции до утра, в 9:00 суд должен вынести решение по его делу. По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, Навальному вменяют ст. 20.2.2 ч. 1 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). В разговоре с РБК Ярмыш уточнила, что основатель ФБК находится в ОВД «Коньково».

Навального оставили на ночь в отделении полиции

Полиция задержала также 17 сотрудников ФБК, находившихся в офисе Фонда, она находятся в ОВД «Даниловский». «Сотрудникам ФБК вменяют ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Главе избирательного штаба Навального Леониду Волкову — ст. 282 УК РФ (экстремизм). Как долго их продержат в ОВД, пока неясно», — пояснила Ярмыш.
К 15:20, по информации проекта «ОВД-Инфо», было уже около 130 задержанных. Как рассказали корреспонденты РБК, толпа с плакатами «Коррупция ворует будущее», «Не забудем, не простим» и «Жалкий трусливый вор» окружала памятник Пушкину. Раз в несколько минут ОМОНовцы скручивали и сажали в автозак по два-три человека — из тех, кто держал плакаты и скандировал лозунги. Тех, кто сопротивлялся, силовики били дубинками по рукам и голове, двоим надели наручники. Всего, по подсчетам корреспондента РБК, за час, с 15:30 до 16:30, на Пушкинской площади задержали 33 человека, большей частью молодых людей и подростков. Один из участников акции подтвердил РБК, что к митингу присоединился весь его класс и что «здесь сегодня очень много школьников, мы в соцсетях договорились выйти [на акцию]».

Участники акции против коррупции в Москве сообщили о массовых задержаниях

Позже задержания приняли массовый характер. К 17:00 источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал о 200 задержанных, а еще через час официальный сайт ГУВД по Москве сообщил, что количество задержанных составило около 500.
Следственный комитет России завел дело о посягательстве на жизнь сотрудника полиции в ходе несанкционированной акции в Москве. Оно передано в центральный аппарат СК, сообщила журналистам и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко. «По поручению председателя Следственного комитета уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника полиции в Москве (статья 317 УК РФ) передано в производство Главного следственного управления СКР», — сказала Петренко.

Кремль на развилке: каковы последствия протестных акций по всей России

По официальным данным, на улицы Москвы вышли около 8 тыс. человек. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш оценила количество протестующих в 25-30 тысяч человек в Москве и не менее 150 тыс. в целом по стране. По подсчетам очевидцев, в центре Москвы в акции участвовали не менее 15 тыс. человек.
Акции протеста под лозунгами борьбы с коррупцией прошли в этот день также в десятках городов России.
« Из офиса ФБК после обысков вынесли всю технику
Навального и активистов антикоррупционной акции... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Если только 900 чел. арестовали, то естественно митингующих было больше чем 8 тыс. Навальный пошел к коррупционерам согласовывать акцию по борьбе с коррупцией.
+4
Надо было, наверное, взятку им дать — тогда, может, на красной площади разрешили
+1
Да, дела удивила Россия, тысячелетиями Россия борется с внутренним чудовищем, как дитя взращивает, откармливает, дитя растёт, скромничает, как только окрепнет, начинает угнетать, обкрадывать, чистые помыслы перекрываются с борьбой о коррупции.жалко Россию только только встала на ноги т.есть дитя научилось ходить, а вот думать?!
0
То что народ устал от чиновничьего без предела-факт---но люди плдумайтечто вами управляют люди----такие же жулики---не думайте что они будут бороться с коррпцией---они рвутся к власти и будет у нас вторая Украина---дай Бог Путину здоровья что во время армию укрепил))
0
Европейский союз призвал Россию незамедлительно отпустить всех задержанных в ходе антикоррупционной акции в стране 26 марта, заявление опубликовано на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности «Мы призываем российские власти полностью соблюдать международные обязательства, которые страна на себя взяла, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, отстаивать права человека и незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов», – говорится в заявлении.
+3
Вряд ли этот призыв — убедительный аргумент для РФ. Навального арестовали на 15 суток за нарушение общественного порядка. И никуда его не выпустят до их истечения-закон. Остальных, кого-то отпустили, кого-то нет. Все же около тысячи людей захапали полицаи и омоновцы-со всеми в день не разберешься. Репетиция власти по удушению свобод состоялась… Ничего за этим больше пока не последует. А Навальный закрыл для себя возможность баллотироваться в президенты, если ему припаяют еще какой-то дебильный срок за вчерашнее. Пусть даже условный. Заместо реального срока — Медведеву...)))
+3
Я не понимаю почему Навальный вообще на выборы собрался идти, потому как институт выборов в нашей стране уничтожен не успев и толком родиться, и Навальный неоднократно указывал на это, но теперь сам решил играть по их правилам, т.е. признать «выборы» самому участвуя в них.
-1
С ним связано много непоняток. Некоторые в Москве вообще считают его фигурой Кремля. Включенной им в общую игру под названием «институт власти РФ»…
+1
Да Кремль себе что угодно припишет, в том числе и разоблачения Навального, потому как привык всё обращать себе на пользу, от авиакатастроф, до разоблачения своих же корешей. Мне кажется, что Навальный довольно настрадался за свои убеждения чтобы быть кремлевской фигурой, и это еще не предел его «неудобств». Он обнародует компроматы на наших правителей, а каким способом его подопечные добывают эти компроматы, и какие виды имеют те, кто делится этими документами с ФБК, то это уже другое дело. Полицейские тоже вербуют информаторов разными способами, но одно дело то, что преследуют информаторы, а другое то, что преследуют полицейские.
-3
+++странно, конечно, когда журналисты ВВС называют Путина — богатейшим человеком на планте с состоянием $130млрд, а Навальный упроно не замечает резиденций и роскоши Президента России. Обещство забитое и недоразвитое — российское, готово проглотить любую глупость. Навльный — это большой мыльный пузырь для молодых россиян. А настоящая оппозиция — это И.Пономарев и другие борцы за свободу России, но они сейчас далеко от своей Родины, а других нет в живых...((
-2
«Навальный упроно не замечает » — может странно, а может стратегия такая, держит самый крупный козырь в рукаве до времени. Или такая же подсадная утка, как первый секретарь Свердловского обкома. Увидим, чем кончится. Одно понятно, Россия под этим режимом долго не проживет. Придет день и либо режиму кранты, либо России.
+1
Бред Сивой Кобылы в жаркий полдень.
0
И Кобыла с температурой
0
Возможно работают и в этом направлении, потому как написать на форуме или в зарубежных СМИ можно что угодно, но другое дело, это официально предъявить Президенту России какие либо обвинения. Здесь просто нужно знать методы работы ФБК, т.е. перестраховки от подстав, перепроверки различными способами и т.д., чтобы всё было наверняка, и не быть объявленным в клевете на Президента РФ.
+1
)) может Вы и правы, безусловно. Мало панамского кейса.? Помните, что он ответил с ухмылочкой… ему то(Путину) — как «с гуся вода». Я уповаю только на персональные санкции, что к одному, что к другому и аресте всех ин.счетов, в банках зарубежных. Вот тогда народ очнётся и без Навального.
+2
Навальный просто тронул их бабки, а это не прощается.просто моль.
0
Да что вы все так разволновались? Снимут Димона, который нам не Димон. Для чего всё это делалось-то?
+1
Обрати внимание! Одновременность в РФ и Беларуси. Если кто то скажет, что случайно, можно начинать смеяться!
+1
Совпадение)))
0
Конечно, конечно! Исключительно совпадение, не более того. И спонсоры тоже случайно из одного источника и форма проведения случайно перекликаются.
+1
Дело в том, что у нас 25 марта ежегодно проводится День воли — годовщина объявления БНР. Оппозиция и не только устраивают шествие, оно как правило проходит достаточно цивилизовано и всегда согласовывается в исполкоме. Правда, не на центральной улице, но близко к центру. 25 марта в следующем году в Беларуси будет такое же шествие. Если российская оппозиция «подстроится» то опять получится «неслучайно».))
+2
Да практически по всем «бывшим» прокатилось… Практически одновременно. Разумеется «все совпадения случайны»…
-3
Тупите активно. Отрабатываете копеечку. В Белоруссии марша «Рассерженных белорусов» не состоялось. Да и протестовать люди хотели против закона о тунеядстве. В РФ, Москве и других городах, прошел марш протеста против коррупции во власти. А вы все притягивает от своего мертвого осла уши. Чего-то где-то понахватали и… понеслись бред свой тиражировать…
0
Если на клетке с зеброй написано :«Тигр», не верь глазам своим! Какая коррупция! Идет отладка механизма протеста и усиления давления на власть, в соответствии с планом инициации цветной революции.
-2
Вы тут похожее про сусликов излагали в течение 2-х лет. Жалкие потуги на образность отсутствующей мысли...«Отладка механизмов» — уродство стилистическое. Отлаживание надо, если говорить по-русски…
-1
Жалкие потуги на попытку обидеть. ОТЛАДКА МЕХАНИЗМОВ. Если бы применение терии касалось только библейских задач не видать бы Гурвицу, Маскину и Майерсону «нобелевки» как своих ушей. «Организация механизмов»- это подраздел экономической теории информации. Ты со своим тупым апломбом пытаешься учить людей образованней тебя. Научись думать по-русски, а не пыжиться в потугах умственного запора.
-1
Жалкий -это вы. Безграмотный, не чувствующий оттенков русского языка. Делающий в нем массу ошибок. Поганящий его пошлостями и терминами из лексикона трансвеститов. Самонадеянный и несущий всякую чушь, плохо осознавая, как она заметна. А это — признак дурака… Не жди, что тебя захотят обидеть. Для этого надо относиться к тебе, как человеку. А ты им не являешься. Никаких признаков… Не крутитесь возле моих текстов в расчете на продолжение банкета за мой счет. Для вас он окончен. Идите подальше со своим зверинцем: зебрами, тиграми, сусликами…
0
А как же «уродство стилистическое»? Уродство это твой образ мысли и поведенческие повадки. Ошибку типа «ляп» допустила сама, а обвиняет грамотного оппонента. Мерзость пакостная. К тебе надо «отлаживание» применить, может рот научишься связывать с мозгами.
-3
В России — априори не может быть цветных революций. Только бунты. Нет гражданского общества.
+2
Не надо ни бунтов, не революций. После революции в России вся чиновничья сволочь останется на своих местах. Люстрация обречена на провал. Так о чем разговор? Только Путина убрать? Фасад перекрасить и начать торговлю? Вы не помнте Анечка в каком городе Х.Клинтон заявила, что сметет Россию с политической карты а потом с планеты? Случайно не Сидар-Рапидс? А потом ведущий захлёбываясь выдал:«На какую часть России претендуют США в случае победы? Куда не ткни,- везде нефть, газ, металлы, лес! Голосуя за Хилари, вы голосуете за процветание США!!!» Дальше ей порекомендовали так конкретно не выражаться. Вот она мерзость демократического бытия!
+10
Поразительно, как центральные каналы телевидения дружно засунули языки в задницу, даже догадываюсь, в чью… Мерзко и стыдно.
+2
Для меня сомнительно, что бы серьезнейшие разоблачения Навального и массовые протестные акции, прошедшие, практически, по всей нашей Родине путиным будут правильно поняты и им будут предприняты меры по устранению совсем уже заворовавшегося наглого, подлого менделя, поскольку они оба одного поля ягоды-оба вора, только разного калибра-путин, я думаю, калибром побольше. Судите сами. После триумфального воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, (подчеркиваю, имеющее значение геополитического уровня) весь юго-восток Украины выразил аналогичное желание провести свой референдум о вхождении в состав России, однако, после переговоров путина с президентом швейцарии, Дидье Буркхольтером, прибывшим незапланированным гонцом в мае 2014 года, путин, в срочном порядке *рекомендует* юго-востоку Украины свой референдум не проводить, что послужило началом конфликта этого региона, настроенного пророссийски с киевской жидовской хунтой, захватившей абсолютную власть в Неньке. Иными словами, швейцарским гонцом, без всяких сомнений, путину были поставлены условия, или он отменяет референдум на юго-востоке Украины о воссоединении с Россией, или его швейцарские активы будут заморожены, а их наличие обнародовано-иных рычагов швейцарского, грубого нажима-настоящего диктата на крупнейшего российского вора просто не существует. Протестные, всероссийские акции дальнобойщиков, поспособствуют более реальному восприятию событий конченными, этнически чуждыми, а потому враждебными нашей Родине и Народу выродками, захватившими и, нежелающими отдавать власть, ввиду возможной, их ОЧЕНЬ СКОРОЙ передислокации с удобных, теплых кресел на скамью подсудимых военного трибунала.
+8
Если бы у людей не наболело- никакой Навальный не в силах бы просто так вывести такое количество народа- все дело в том, что эти коррупционные схемы уже достали все общество( Будем считать, что это пресерьезнейший звонок для властных структур любого типа и ранга.)Выходит, что власть сама провоцирует население, а тут еще и факел поднесли- нужны подвижки и более эффективные прежних. Смешно, когда из стран СНГ криминал ищет убежище в РОССИИ и… находит его.
+13
Если бы демонстрация едеросни вышла-хрен кого повязали бы.Царство воров в стране устроили…