Патриарх Кирилл предостерег от «опасностей», исходящих из соцсетей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во второе воскресенье Великого поста обратился к верующим с призывом внимательно отнестись к современному потоку информации и тем ценностям, которые навязываются в том числе и в социальных сетях.

«Если повнимательнее отнестись ко всему, что нас окружает, к той информации, которая нас достигает, к тем ценностям и идеалам, которые нам предлагаются рекламой, фильмами, телепередачами, некими властителями дум, которые парализуют сознание нашей молодежи в соцсетях, то все это работает на то, чтобы сформировать устойчивый навык — жить, стремясь только к услаждению», — сказал предстоятель Русской православной церкви после освящения храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках.
Патриарх Кирилл подчеркнул, что жизнь, направленная на получение удовольствий, может привести только к духовному параличу, к существованию «по инерции», к потере человеком собственной свободы и утрате разумного начала.
«Проанализируйте внимательно тот объем информации, который получаем мы. Она направлена на создание человеческого образа, лишенного внутренней жизни, способности концентрироваться, мобилизовать свои силы», — заключил первоиерарх.
« Назван представитель России на «Евровидении-2017»
Разочарованные россияне возвращаются домой из... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Крест держит… как оружие. А Алексий держал совсем по другому
+1
все правильно. Он предостерегает, не требует, не угрожает, а предупреждает. Обращается к рассудку, к сознанию паствы. А кто не паства, что переживать-то?! У каждого свое дело, служение. У него как-раз наставлять, говорить, а не молчать.
-1
  • avatar
  • pityk
на костер всех
0
На Кирова жил в соседнем доме такой Виталик. На год меня старше, по-моему. Никто с ним не водился. Может потому, что жирноват был. И лицо у него такое было — все в угрях и прыщах… В-общем — сам по-себе… А потом по окончании школы не стало его видно. Мама его моей сестре сказала — в духовную семинарию двинул. Оно и от армии откосил и ща, верно, живет пожирнее нашего. Мстит, так сказать… А оно как относились бы к енму в детстве получше, может и был бы ща нормальным дядькой… Друзья, вы там бережнее ко всяким… мало ль, что потом с них повырастать может… Виталик тот до кирилловых лет малость не дотягивает, но вполне может статься, что в окружении… Мы его тогда чморили, а теперь вот его очередь…
+1
Патриарх((это от вас попов опасность исходит, большое количества людей уже ваши рабы…
+4
Знает кошка чьё мясо съела… Знает Киря, прекрасно знает, что в этих социальных сетях и про него нелицеприятное писано: и о роскоши, в которой пребывает предстоятель РПЦ; и про крымскую резиденцию патриарха на площади в несколько гектаров за высоким охраняемым забором… чтобы какой грешник ненароком не проник в покои старца с покаянием… И давно этот Кирюша сам грешным миром помазан, самому каяться и молиться пора. А то неровен час новый раскол грянет в православном доме.
0
Да… такое двуличие… им дворцы, охрана а нам… вон у нас цены поднялись на все. На 10-20 руб
+7
при иисусе и его учениках всякой этой православной, католической, протестанской бутафории не было и он представить себе не мог, что наворотят за века люди, понасочиняют и понастроят. он бы приуныл
+5
Сегодня мимо меня промчал мордастый поп на крутом джипе, я прям увидел образец для духовного роста!
+7
Мне стыдно за наших патриархов! Все в золоте и еще никто из высших священнослужителей ничего публичного не сделал во благо людей! А народ — это быдло, откуда они все и вышли! Это быдло им и поможет!
0
за дyховненьким на наше тв.верyющим, чтоб не мучить свои чувства, не fиг лазить по сетям