В Москве прошёл марш памяти Немцова

В Москве прошёл марш памяти политика Бориса Немцова, убитого два года назад на мосту около Кремля.

В Москве прошёл марш памяти Немцова

Шествие стартовало от Страстного бульвара и прошло до проспекта Сахарова. После него участники надеются возложить цветы на месте убийства — на Большом Москворецком мосту. Перед маршем безопасность в центре Москвы была усилена: у места сбора в несколько рядов поставили коммунальную технику, некоторых участников обыскивали при проходе через рамки металлоискателей.

Организаторы согласовали участие до 30 тысяч человек. По независимым подсчетам, пришло чуть больше 15 тысяч. В московской полиции сообщили, что участников было около 5 тысяч.

ХРОНИКА

15:53 Марш завершился. Единственным заметным инцидентом было нападение активиста с зеленкой на Михаила Касьянова (тот участе в марше не прервал). Участвовало в шестии около 15 тысяч человек. Многие были с цветами, которые после марша планируют возложить на мосту, где убили Немцова. NEWSru.com на этом заканчивает хронику.

15:46 Организаторы говорили, что в прошлом году около половины участников шествия пошли на Большой Москворецкий мост возложить цветы. Видимо, так будет и теперь.

В Москве прошёл марш памяти Немцова

15:43 «Росбалт» сообщает, что в Петербурге память Немцова почтили минутой молчания.

15:35 Шествие на проспекте Сахарова — в конечной точке маршрута. Организаторы ожидают, что многие люди пойдут на мост возложить цветы к импровизированному мемориалу.

15:22 В московской полиции заявили, что в марше участвуют около 5 тысяч человек. Сообщает «Интерфакс».

15:13 «Белый счетчик» закончил подсчет прошедших через рамки у места сбора: 15,2 тысячи человек.

15:10 В Петербурге прошло несогласованное шествие памяти Немцова. Участники собрались у станции метро «Горьковская» и прошли к месту проведения митинга на Марсовом поле по Троицкому мосту. «Интерфакс»сообщает, что полиция ограничивала движение транспорта, а проходу участников не мешала.

14:59 В колоннах опять скандируют «Путин — это война». Плакат с таким содержанием полиция пронести на марш не разрешила.

14:55 Корреспондент «Эха Москвы» Алена Вершинина сообщает, что полиция не торопится пропускать желающих через рамки. Людям холодно стоять без движения.

14:50 Один из организаторов говорит «Свободе», что полиция согласилась допустить всех желающих после марша для возложения цветов на Большой Москворецкий мост, где был убит Немцов.

14:43 Журналистка Наталья Зотова сообщает, что облившего Касьянова провокатора задержали. Когда его уводили, он кричал «Россия с Путиным».

14:39 Фото Касьянова, испачканного зеленкой.

В Москве прошёл марш памяти Немцова

14:37 «Открытая Россия» тоже ведет видеотрансляцию на YouTube.

14:35 В эфире трансляции «Свободы» сообщают, что Касьянова облили зеленкой.

14:32 «Свобода» сообщает, что на шествии есть провокаторы. Толкают журналистов, мешают проходу.

14:30 РБК сообщает, что начало марша задержали из-за растяжки «Путин — это война», которую пытались пронести на шествие. Колонны начали движение.

14:28 «ОВДИнфо» передает, что задержан сопредседатель санкт-петербургского отделения «Солидарности» Константин Ершов. Перед началом шествия у него произошел конфликт с представителями Национально-освободительного движения.

14:20 Среди участников — Михаил Касьянов, Илья Яшин. Активно дают интервью.

14:15 «Белый счетчик» — организация, которая подсчитывает прошедших через рамки металлоискателей — утверждает, что к 14 часам на марш в Москве пришли 7,7 тысячи человек.

14:13 Поступают сообщения о первом задержании на марше в Москве.

14:04 В Петербурге акция памяти собралась на Марсовом поле.

14:04 Во главе колонн видны флаги России, ряда политических сил: «Солидарности», ПАРНАСа. Участники ожидают сигнала о начале движения.

14:02 Участники скандируют «Путин — это война» и «Россия будет свободной».

13:58 Шествие памяти убитого политика Бориса Немцова начинается в 14:00. У рамок собрались тысячи людей.

В Москве прошёл марш памяти Немцова

Перед маршем

Один из организаторов марша Михаил Шнейдер заявил «Новой газете», что в этом году полицейской цензуры в отношении плакатов не будет: «Никаких ограничений на пронос флагов мэрия не ставила. Естественно, они не должны носить экстремистского характера и соответствовать цели мероприятия. Не полиция будет определять, какой плакат подходит, а какой — нет. Прошлогодней цензуры в этом плане не будет. А организаторы на рамках будут проверять, соответствует ли плакат теме шествия».

При этом «Грани.ру» в Twitter сообщают, что на шествие не пустили мужчину с флагом Украины, и сделала это полиция.

В Москве прошёл марш памяти Немцова

Столичный департамент транспорта перекрыл ради шествия рад улиц: это внутренняя сторона Страстного, Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров, а также проспект Академика Сахарова на участке от Сретенского бульвара до дома N7. По мере движения колонны ограничения будут сняты.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

В Новосибирске на акцию пришли сто человек

В Новосибирске на акцию памяти Бориса Немцова собралось около ста человек. Они прошли по Красному проспекту до Нарымского сквера, где возле памятника жертвам политических репрессий провели траурный митинг. Шествие и митинг были согласованы властями Новосибирска, но участникам акции муниципалитет запретил брать в руки лозунги, разрешив только фотографии. Поэтому собравшиеся приходили только с цветами и плакатами с изображениями Бориса Немцова.

«Спасибо уже и на том, что вообще разрешили акцию. Во всех соседних городах запрещено полностью публичное упоминание о Борисе Немцове, любые публичные акции. Поэтому мы не стали спорить и пошли с властями на компромисс. Хотя подобная акция, не предполагающая лозунгов, кроме как портретов убитого человек, считается траурной акцией и вообще не подлежит никакому согласованию», — заявил «Свободе» один из организаторов Андрей Гладченко.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Без подлости от власти даже здесь не обошлось. Интересно было бы проследить дальнейшую судьбу этого «героя» брызгавшего зеленкой. Дадут ему хоть штраф какой для вида, который оплатят те, кто его послал для провокации, или от наглости своей даже этого не соизволят сделать?

sergey_kolos

В Новосибирске ровно половина пришла просто из интереса, посмотреть на тех кто «поминает» профессионального оппозиционера с огромными заработками и неразборчивыми половыми контактами. И неясной экономической моделью развития России. А в Москве на Немцова всем плевать, пришли по другому поводу.

blokroman

Была бы возможность — я бы лично пожал покойному горло руками… но увы — не сбылось!.. так пусть же спит спокойно — все равно платить будем все и за всё…

omahno

а что нам ни чего не рассказывают, что происходит в Белоруссии.

vladychkin

господи а чем он хорош? тратил народное достояние да с блядями путался трахал все что молодое и шевелится и больше ничего! второй троцкий

zalina_hamukova

Не забудьте рожу поставить в церкви и молитесь… на святошу

Menkau Ra

Герои гибнут на посту, а не с блядями на мосту!

sergey_kolos

Плакаты из одной мастерской. Причем из дешевой мастерской.

zaretsckaya

И… что сделал для Россия эта «проститутка», и кто чтит его память? Такие проходимцы, которые обворовали Россию, да гарем расплодили. Для России ничего полезного не делал, только разбазаривал Россию, пропивал и предавал Россию и народ. И не надо нам ПРО таких гнид напоминать. Это были самые позорные ГОДЫ для народа, когда такие немцовы наживались на крови народа.

aif78_1

Одним мудаком меньше а насколько воздух чище… горбатого тоже медаль за развал союза засунуть в… что бы тужился остаток жизни…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024