Сенатор США предложил назвать улицу напротив посольства России в честь Немцова

Сенатор Марко Рубио внес законопроект о переименовании улицы напротив посольства РФ в Вашингтоне в честь убитого российского политика Бориса Немцова, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте республиканца.

Сенатор США предложил назвать улицу напротив посольства России в честь Немцова

«Два года назад Борис Немцов был убит в Москве на мосту недалеко от Кремля, и никто не был призван к ответу», — говорится в заявлении Рубио. Таким образом, сенатор предлагает назвать улицу «Борис Немцов Плаза» в честь «Немцова и всех русских, борющихся за свои демократические права».

Это не первый случай, когда американские власти предлагают назвать объекты в своей столице в честь советских и российских деятелей. Так, в 1984 году комитет по ассигнованиям конгресса США одобрил переименование части территории Вашингтона, где располагалось посольство СССР, в «Сахаров Плаза» в честь академика Андрея Сахарова, который в 1980 году был отправлен в ссылку за свою правозащитную деятельность.

Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Он был убит 27 февраля 2015 года около полуночи (23.31 мск) на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

В воскресенье в Москве прошла акция памяти Немцова. По данным МВД, в шествии приняли участие около 5 тысяч человек.

По делу о его убийстве на скамье подсудимых находятся предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Также продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении других неустановленных лиц.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в декабре заявил, что следит за всеми громкими, резонансными делами, в том числе за расследованием убийства Немцова. Он также отметил, что поддерживает «все, что делает следствие в направлении выявления всех обстоятельств, в выявлении всех причастных и виновных».

Оставить комментарий

Последние комментарии

kv127

Уточнение: переименовать улицу в Вашингтоне, НА которой располагается посольство России, т.е. участок Висконсин-авеню.

Menkau Ra

В своей помойке пусть хоть площадь Чикатило именуют. Ну нравится людям дерьмецо собирать. Демократия! Имеют право! И неважно что во всем США всего полтора человека будут знать кто такой Nemtzov.

zubowyu

Сдали «борца» с потрохами? Сколько там у «гонимого» миллиард рублей наследникам остался? Тот же М. Евдокимов, погибший, более достоин.

glavУХ

Я-за. И напротив посольства Украины в Порошенко-авеню.

gborisova1957

Много шума из ничего, почти по Шекспиру.

7tvtania

Немцов боролся за свободу каждого из тех, кто сегодня старается облить его грязью на собственной Родине. Но подлинные борцы за свободу уважаемы во всем мире… Их имена увековечивают для истории. Пусть имя Бориса присваивают любым объектам, в любой стране мира. А на Родине пусть его помнят только те, кто чтит его дела и смелые поступки по отношению к власти, погубившей Бориса. Досужим хулителям проще забыть о нем навсегда., Да вообще не произносить, не писать его имени… Это — самое неприятное после его гибели под стенами Кремля, где обитает власть, что все, кому не лень, берутся выносит Немцову неумные оценки и копаться в его жизни, ничего о ней не зная…

vitenika73

Можно было бы ещё на этой улице монумент поставить, посвященный памяти жертв произвола власти, и не обязательно российской, потому как таких стран еще хватает, просто наша самая большая из них.

serlit578091x

ЭТО ПРАВИЛЬНО, А УЛИЦУ ПЕРЕД АМЕРИКАНСКИМ В МОСКВЕ ИМЕНИ ТРАМПА

sergey_kolos

Улица имени погибшего Кобеля! Кобеля с большой буквы. Улицу у американского посольства назвать в честь Сноудена. Сколько негров убили при Обаме? Каждому по улице! Гулять так гулять!!!

igor-art

Их земля, их город, их улица… Пусть называют как хотят! Нам-то какое дело до их тараканов в их головах?! Не нравится, вежливо попросите отказаться от этой затеи, а зачем устраивать истерики?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024