Кадыров рассказал, зачем чеченских военных отправили в Сирию

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, для чего чеченские военнослужащие были отправлены в Сирию.

Кадыров рассказал, зачем чеченских военных отправили в Сирию

В вышедшей в эфир вечером в пятницу, 10 февраля, передаче НТВ «Правда Гурнова» чеченский лидер поведал, что включенные в состав батальона военной полиции Министерства обороны РФ сотрудники из Чечни перед отправкой в Алеппо прошли подготовку, которая поможет им налаживать контакт с сирийцами.

В конце января Кадыров подтвердил, что уроженцы Чечни проходят службу в направленном в Алеппо батальоне военной полиции МО РФ. Однако тогда он ограничился сообщением, что миссия чеченских военнослужащих заключается в защите гражданского населения Алеппо от террористов.

Отвечая на вопрос журналистов программы «Правда Гурнова» «Кто же все-таки улетел в Сирию?», Кадыров заявил, что «враги нашего государства» стараются преподнести информацию об этом в искаженном виде. Он напомнил, что части Министерства обороны России стоят по всей территории РФ, в том числе и в Чечне.

«Сегодня чеченцы, дагестанцы, другие национальности, татары, русские, — они вместе все защищают мусульман», — сказал Кадыров. По словам чеченского лидера, «они не дают разным течениям ссорить народ между собой». «Исходя из этого (в Сирию) была направлена военная полиция, в том числе и чеченцы, которые служат в военной полиции», — пояснил он.

По словам Кадырова, все командированные в Сирию бойцы из возглавляемой им республики прошли усиленную военную подготовку. «У них есть не только теория, но и практика. Они знают, как выявлять, знают, как найти общий язык с народом. Исходя из этого их выбрали, исходя из той работы, которая была проведена», — подчеркнул чеченский лидер.

Напомним, в декабре прошлого года «Новая газета» сообщила оформировании в Чечне двух батальонов по 600 солдат из числа сотрудников чеченского МВД для отправки в Сирию. На следующий день Кадыров назвал «фальшивками» такие сообщения. В то же время он отметил, что, если поступит такой приказ, любой сотрудник правоохранительных органов Чечни будет готов его выполнить.

В середине января «Новая газета» написала о подготовке к командировке в Сирию военнослужащих дислоцированного в Чечне батальона «Север», который входит в состав 46-й отдельной бригады оперативного назначения (ОБРОН) Федеральной службы войск Национальной гвардии (ФСВНГ). Через две недели Кадыров подтвердил, что чеченские военные были направлены в Сирию.

Оставить комментарий

Последние комментарии

oleggoryabin

Я всегда придерживался во мнении, что суннитской Сирией должны править сунниты, а не шииты и, тем более, алавиты. Асад является креатурой подавляющего алавитского меньшинства и он со своей компанией здорово порезвился в уничтожении людей суннитского толка, вставших на защиту своих интересов. Поэтому считаю очень правильным направление наших земляков-чеченцев-мусульман-суннитов в Сирию для налаживания контактов, добрых контактов с подавляющим большинством народонаселения Сирии. Наивысшей степенью правления для Сирии считаю энергичное проталкивание на пост президента этой страны Рамзана Ахматовича, а на все ключевые посты суннитских анклавов его наиболее образованных, толковых парней. Эти действия, (плевать, что там будут молоть наши всегдашние внутренние и внешние недоброжелатели) считаю целесообразными, поскольку Россия гарантированно и при любом раскладе получает так необходимые ей базы и порты в Срединоземноморье, а также полный контроль над всем этим чрезвычайно богатым углеводородами краем, к тому же, не следует забывать о суннитском, сирийском окружении-я толкую о возможных контрактах для наших предпритий.

vitenika73

Чечня является частью России, по этому непонятно почему разговор вызвали чеченские военнослужащие, а не рязанские или тульские, или они не должны были ехать туда?

sergey_kolos

Куда послали, там и будут служить. Что за тема? Солдат он и в Африке воин.

krzhimelik

Чечня как и Сирия — страна чудес… В России взятку дают, чтобы не идти в армию, в Чечне наоборот: надо дать денег, чтобы попасть армию…

digitalfocus

При всех своих недостатках Асад пока-самый цивильный руководитель в Сирии.Чеченцы- молодцы. Им тоже бывает страшно, но, как правило, они с поля боя не бегут. Насильников и головорезов надо расстреливать.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024