Турецкий Boeing 747 потерпел крушение под Бишкеком

В Киргизии при заходе на посадку в аэропорт «Манас» в Бишкеке в понедельник, 16 января, потерпел крушение грузовой самолет Boeing-747-400 авиакомпании Turkish Airlines, который летел из Гонконга.

Турецкий Boeing 747 потерпел крушение под Бишкеком

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммеда Сварова.

Авиакатастрофа произошла в 7:31 по местному времени (в 4:31 по Москве). Boeing следовал из Гонконга в Стамбул и должен был дозаправиться в аэропорту «Манас». По данным Министерства транспорта страны, самолет упал на жилые дома дачного поселка Дача-Суу, в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Манас».

В результате катастрофы, по предварительным данным, погибли 37 человек, включая четырех членов экипажа, сообщается на сайте МЧС республики. Большинство погибших — жители поселка.

«В результате падения самолета есть человеческие жертвы и пострадавшие. По предварительным данным, по информации на 11:24 (8:24 мск) около 15 домов разрушено и погибли 37 человек. Возгорание на грузовом самолете локализовано», — говорится в сообщении.

ТАСС в Министерстве здравоохранения республики сообщили, что еще восемь человек госпитализированы с места аварии в тяжелом состоянии, в том числе шестеро детей. Как выяснилось, пилот Boeing выжил после падения самолета, однако полученные им травмы оказались настолько тяжелыми, что он скончался по дороге в больницу.

«Интерфаксу» в пресс-службе Минздрава Киргизии заявили, что в числе доставленных в больницы пострадавших — трое детей в возрасте семи, 13 и 15 лет. «Практически у всех в диагнозе обозначены политравмы: ожоги, травмы головы, позвоночника», — добавил источник.

На место происшествия прибыли первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и министр транспорта Жамшитбек Калилов.

Названа предварительная причина катастрофы

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил ИА «24.kg»предварительную причину авиакатастрофы. По его словам, разбившийся Boeing не вписался в посадочную полосу аэропорта «Манас». Ранее сообщалось, что крушение могло произойти из-за сложных погодных условий.

В свою очередь, источник в аэропорту «Манас» сообщил «Интерфаксу», что самолет мог не вписаться в ВПП из-за сильного тумана в условиях плохой видимости.

ИА «24.kg» публикует видео, снятое рядом с местом авиакатастрофы.

Аэропорт «Манас» с 10:00 по местному времени (07:00 по Москве) закрыт из-за крушения самолета. Кроме того, блокированы все подъездные пути к воздушной гавани. «Интерфаксу» сообщили, что «решение о возобновлении работы международного аэропорта Киргизии будет принято в понедельник после 16:00 (13:00 мск) после того, как пройдут соответствующие совещания по окончании первых спасательных работ на месте трагедии.

В Киргизии создана правительственная комиссия

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родственникам и близким погибших при крушении турецкого самолета. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Киргизский лидер также распорядился оказать помощь в лечении и восстановлении здоровья пострадавшим в результате авиакатастрофы. Правительству поручено тщательно исследовать причины произошедшей трагедии и принять меры по устранению последствий авиакатастрофы, говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что в правительстве Киргизии создана комиссия, которая установит причины катастрофы грузового самолета Boeing 747-400. „Распоряжением премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова создана правительственная комиссия для изучения причин катастрофы, произошедшей 16 января недалеко от аэропорта “Манас», — сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе правительства. Комиссию возглавит первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев.

Оставить комментарий

Последние комментарии

мудрая акула

Людей жаль, соболезную родным и близким погибшим.

igor-art

Соболезнования.

sergey_kolos

Да что же это такое??? Високосный год кончился, а трагедии продолжаются… Соболезнование всем погибшим

guenn

Ещё один трагический опыт недопустимости несоблюдения норм безопасности, в данном случае застройки, повлёкший невосполнимые потери.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024