Стали известны подробности телефонного разговора Путина с Трампом

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. О начале разговора сообщил в своем Twitterпресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Стали известны подробности телефонного разговора Путина с Трампом

В первом диалоге после вступления Трампа в должность участвовал также вице-президент США Майк Пенс. Около 20:48 по Москве Reuters сообщило, что разговор закончился. Таким образом, диалог президентов занял около 45-50 минут.

Согласно сообщению на сайте Кремля, лидеры «продемонстрировали настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе».

Основной темой беседы стала борьба с международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий для полного разгрома «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и других террористических группировок в Сирии.

Стороны также обсудили другие актуальные международные проблемы — положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, кризис на Украине, а также ситуации вокруг иранской ядерной программы и на Корейском полуострове. «Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям», — подчеркивается в заявлении.

Путин и Трамп также отметили важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что дополнительно бы стимулировало «поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений».

В конце беседы американский президент попросил российского коллегу передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что граждане США относятся с симпатией к России. Путин, в свою очередь, заявил, что в РФ испытывают аналогичные чувства к американцам, а сейчас Москва рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом.

Лидеры условились поддерживать регулярные контакты, а также договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал«Интерфаксу», что вопрос отмены антироссийских санкций в ходе телефонного разговора глав государств не поднимался.

К диалогу Путина и Трампа было приковано повышенное внимание в связи с появившейся накануне информацией о том, что новая администрация США готовит указ о снятии санкций с России. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, вместе с тем, призывал не ждать от первого контакта лидеров серьезных подвижек, указав, что лидеры двух стран обсудятосновные моменты отношений РФ и США.

На фото видно, что в Овальном кабинете Белого дома, помимо Трампа, находятся вице-президент США Майкл Пенс, помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, начальник аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс и ключевой политический советник нового американского лидера Стивен Бэннон, передает ТАСС.

В команде Трампа ранее заявляли, что новый американский президент полон решимости наладить отношения с Россией. «Я буду представлять американский народ. Очень решительно и напористо. И если у нас сложатся отличные отношения с Россией и другими странами, если мы вместе станем громить ИГИЛ, то я буду считать, что это хорошо, а не плохо», — говорил сам Трамп накануне после своей первой международной встречи — с премьером Великобритании Терезой Мэй.

До этого звонка Путин и Трамп общались по телефону в минувшем ноябре, когда российский президент поздравил своего собеседника с победой на выборах президента США. Тогда подчеркивалась необходимость совместной работы по нормализации двусторонних отношений, развития торгово-экономических связей, борьбы с международным терроризмом и сирийское урегулирование.

Помимо Путина, Трамп в субботу поговорил с японским премьером Синдзо Абэ и канцлером Германии Ангелой Меркель, а после российского лидера будет беседовать с президентом Франции Франсуа Олландом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Как говорят собачники «обнюхались». :))

ermanov_saken

оказывается, россияне испытывают к американцам «аналогичные чувства».)))) слово -то какое, культурное…

СТРАННИК

Доброе утро господин президент! У нас сейчас вечер! Надеюсь это единственное разногласие между нашими странами!?

vyamyshev

Поживем, увидем.Всегда начинается хорошо, а потом откуда и что берется

igor-art

"… разговоры стихнут скоро, а… останется!"

Air Force

Нет проблем для снятия санкций, ура!!! Вчера по телевизору Дональд рассказывал, что США скоро откажется от Европы. Если так подумать США действительно, ну очень много своих денег тратит на армию Европы, там запредельные суммы… а если эти деньги себе бы американцы оставили, то ещё бы тех денег хватило на кредиты и помощь для развивающихся мирных стран!

sergey_kolos

Пунктир на будущее. Просто поздоровались пацаны.

omahno

наше правительство готово на что угодно лишь бы скорее сняли санкции и им разрешили по скорее въезд в Америку на свои виллы.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024