Рогозин рассказал о подлоге документации на двигатели для «Протона»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о подмене документации при производстве двигателей для ракеты «Протон».

Рогозин рассказал о подлоге документации на двигатели для «Протона»

Брак был выявлен заранее и повлек масштабный отзыв, который приведет к серьезным задержкам в графике пусков. Рогозин в субботу навестил Воронежский механический завод, который произвел бракованные двигатели. О поездке он рапортовал в своем Twitter.

«Все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны», — пообещал вице-премьер.

Он сообщил, что для проверки двигателей придется разобрать три ракеты-носителя «Протон-М», а двигатели второй и третьей ступени на них заменят. По его данным, брак выявили специалисты центра Хруничева, которые тем самым смогли не допустить очередной аварии.

ВМЗ вице-премьер пообещал не только суровые проверки, но и экономическую поддержку для технического перевооружения.

По словам Рогозина, пуски ракет-носителей «Протон-М» возобновятся через 3,5 месяца.

25 января газета «Коммерсант» сообщила, что проблемы затронули двигатели двух типов: РД-0210/0211 и РД-0213/0214, которые устанавливаются на вторую и третью ступень «Протона» соответственно. По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов использовались менее жаростойкие.

После публикации «Роскосмос» объявил о тотальной проверке качества продукции на своих предприятиях. Рогозин в субботу призвал к скорейшему формированию единого двигателестроительного холдинга на базе «Роскосмоса».

Оставить комментарий

Последние комментарии

diplomant14

Квалифицирую эти события как почерк «строителей коммунизма» перед которыми и партией, по внушению нам политпридурков, все остальные в неоплатном долгу!

vladychkin

при правлении сталина уже бы все эти господа пилили бы тайгу дружбой 2 или строили бы очередную магистраль в сибири но это лучший исход

glavУХ

Я б с удовольствием послушала «выступление» Рогозина перед виновными. :))

zubowyu

«Эффетивные менеджеры» пилят всё, до чего дотянуться могут. Приравнять такую «деятельность» к Госизмене, со всеми вытекающими, может другие ума наберутся?

krzhimelik

Тут не воровством пахнет, тут вредительство и саботаж на государственном уровне: развал космической программы. Как минимум пожизненное стогово режима давать надо!!! Не удивлюсь если тут замешаны спецслужбы США.

sergey_kolos

Рано отменили смертную казнь. Подрыв стратегической отрасли государства сродни с предательством в боевой обстановке.

valentinakovtyn

А народ платит за вопиющую расхлябанность, безнаказанность, необоснованную гордыню и тщеславие прямо или косвенно участвующих в различных распилах, а что нам говорит Высшая истина на этот счет?-«Весы и гири у тебя должны быть верными и любое дело делай так хорошо, как бы ты его делал для Бога. Суперская ответственность, а тут детский сад- все пройдет, все простят, а мы… а Васька слушает да ест. Совершенно не простительное разгильдяйство, что говорит и порочности воспитания граждан своей страны.

igor-art

Что там говорили о коррупции? Наглядный пример: один бы этого не сделал, значит, были помощники. Один бы с помощниками этого не смог бы сделать, значит был покровитель (начальник). Покровитель боится идти на такое дело без прикрытия, значит, отстёгивал кому-то… Ошибаюсь? А вы, проверьте! И не забудьте, надо ещё наворованное вынести с завода и кому-то продать…

serlit578091x

КАПИТАЛИЗМ В ДЕЙСТВИИ, выяснить бы надо кто и сколько на этом заработал, а если это не явные враги делали, то как эти неучи на этот завод попали?( установка менее жаростойких)

ermanov_saken

батюшки освящали эти ракеты, а, толку нет… может, надо казахского муллу попросить, чтоб окропил эти двигатели кровью жертвенного животного!? а, то, всю степь засрали гептилом…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024